АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте роль и значение земельного налога и арендной платы за землю в управлении городскими территориями

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  4. I. Назначение и область применения
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  7. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  8. I.понятие заработной платы.
  9. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  10. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  11. III.Дифференциация ставок заработной платы.
  12. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий

Главной целью, проводимой в РФ зем. реформой, является повышение рациональности, эффективности исп-ия и охраны земель как основного средства произв-ва. Одной из мер, направленных на достижение этой цели, является введение платы за землю. В соответствии с НК РФ и ЗК РФ исп-ие земель в РФ является платным и установлены следующие формы платы за землю:

\\\ зем. налог

\\\ арендная плата

\\\ нормативная цена земли (КС).

Соб-ки земли, з\в-цы и з\п-ли облагаются ежегодным зем. налогом, а арендная плата взимается за те ЗУ, которые переданы соб-кам в аренду. Арендная плата за землю представляет собой вознаграждение, которое выплачивает арендатор собственнику земли за ее использование. В связи с этим она тесно связана с земельным налогом и не может быть меньше или равняться ему.

Размер зем. налога не зависит от рез-тов хоз. деят-ти и устанавливается в виде твердых платежей за единицу зем. площади определенного качества и хоз. ценности в расчете на город.

3 главных критерия, определяющих хоз. ценность земли:

\\\ основное целевое назначение земли

\\\ качество земли, т.е. степень пригодности участка для удовлетворения определенных хоз. нужд

\\\ местоположение конкретного ЗУ.

Средние ставки зем. налога по категориям земель и методика их определения устанавливаются ФЗ-ми. Дифференцирование средних ставок опред-ся законодательством субъектов РФ с учетом регион-х особенностей. Плательщиками зем. налога являются все физич. и юрид. лица, которым предоставлена земля в соб-ть или пользование. В облагаемую площадь включается весь предоставленный ЗУ, независимо от того, чем он занят. В соответствии с НК РФ освобождаются от зем. налога:

\\\ орг-ции, участки земель которых заняты гос. автомобильными дорогами общего пользования

\\\ участками, занятыми объектами мобилизационного значения

\\\ учреждения уголовно-исправительных органов, министерство юстиции

\\\ религиозные орг-ции

\\\ общероссийские общественные орг-ции инвалидов

\\\ малочисленные народы севера, Сибири, дальнего востока

\\\ научные орг-ции и др. На уровне субъекта РФ могут быть введены дополнительные льготы по налогу. Они могут быть как полными, так и частичными. Органы местн. самоуправл-я имеют право устанавливать льготы в виде частичного освобождения на опред-ый срок, отсрочки выплаты, понижения ставки зем. налога для отдельных плательщиков. Контроль за правильностью учета налогоплательщиков, за правильностью и своевременной уплатой осущ-ют органы налоговой инспекции. Налог уплачивается в 2 срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября каждого года равными долями.

Средства от взимания платы за землю исп-ся строго по целевому назначению:

\\ финансирование мероприятий по з\устр-ву, зем. кадастру, мониторингу земель

\\ финансирование мероприятий по охране земель, увеличению их плодородия и освоению новых земель

\\ на компенсацию собственных затрат з\п-лем или соб-ком по охране и увеличению их плодородия

\\ инженерное и соц. обустройство тер-рий.

16. Раскройте содержание государственного мониторинга земель как метода управления городскими территориями.

Управление — воздействие субъекта (СУ), направленное на достижение абстрактной (неконкретной), но вынужденно-корректируемой цели (задачи, идеи) в уже сложившихся рамках правил (обстоятельств), которые неизбежно-совершенствуются (меняются) тогда, когда субъект (этот или другой) непротиворечивее познаёт реальность, с которой сосуществует.

(ЗК)

Статья 67. Государственный мониторинг земель

1. Государственный мониторинг земель является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) и представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации.

2. Задачами государственного мониторинга земель являются:

1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;

2) информационное обеспечение государственного земельного надзора за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

3. В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории государственный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным. Государственный мониторинг земель осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами.

4. Порядок осуществления государственного мониторинга земель устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

Современные условия управления землепользованием в городах характеризуются переходом к правовым и экономическим способам регулирования земельных отношений, повышением внимания к экологическим проблемам землепользования. Поэтому возрастает роль мониторинга городских земель (МГЗ), который является системой мероприятий по наблюдению за состоянием городского земельного фонда для своевременного предупреждения и устранения последствий негативных процессов в городской среде. К мониторингу городских земель можно отнести систематические наблюдения всех процессов в городской среде, которые оказывают влияние на стоимость городских земель.
Под мониторингом земель понимается система наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Мониторинг в широком смысле понимается как процедура отслеживания изменений в тех или иных процессах, явлениях. Для организации мониторинга необходимо определить: регламент внесения изменений в эталонную базу (справочники, классификаторы, показатели, характеристики); ответственных за ведение эталонной базы; порядок распространения рабочих копий эталонной базы.

 

Объектом МГЗ является городской земельный фонд (с учетом наземных, надземных и подземных объектов) независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера их использования.

я получения необходимой информации при осуществлении МГЗ основными методами являются:
· дистанционное зондирование;
· наземные специальные съемки и наблюдения (в том числе с применением геодезических приборов);
· современный и ретроспективный анализ данных, получаемых в результате инвентаризации земель, проверок, обследований, контрольно-ревизионной работы.

 

В зависимости от размеров наблюдаемой территории выделяются различные уровни мониторинга. Различают мониторинг региональный, городской (охватывающий площадь в пределах городской черты с выделением земель, ограниченных границами административно-территориальных образований) и локальный (осуществляемый в границах административно-территориальных образований, на территориях отдельных землевладений и землепользований).

Основным регламентирующим документом для ведения мониторинга земель служит постановление правительства РФ, в соответствии с которым ведение мониторинга осуществляется организациями ряда министерств и ведомств (Роскомзема, Минприроды РФ, Росгидромета и др.). Это обусловливает необходимость разработки нормативно-правовой базы, определяющей порядок взаимодействия, обмена данными и финансирования организаций, работающих в области МГЗ, а также правовой статус мониторинговой информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)