АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 4. Подбор на должность

Читайте также:
  1. III. ПОДБОР И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  2. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  3. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  4. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  5. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  6. Большевистский принцип подбора кадров
  7. Введение в должность
  8. Вовсе не должность создает лидера; это лидер создает должность
  9. Возглавляет всю систему прокуратуры генеральный прокурор, который назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента России.
  10. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  11. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  12. Выбор расчетных комбинаций усилий для подбора сечений верхней и нижней частей колонны

 

Цель: Овладеть методикой и практическими навыками при подборе претендента на должность

Методические указания. При выборе оптимального кадрового решения можно использовать метод ранжирования, который заключается в последовательности предпочтения (ранжирования) по каждому из выбранных показателей (критериев) и определении итогового ранга.

В ходе каждой оценки и сравнения кандидатов 1 ранг получает кандидатура которую признали лучшей. Самый нижний ранг (в нашем примере - 5-й) получает претендент признанный наименее приемлемым по оцениваемому критерию. Если два (или более) кандидата равно приемлемы по данному критерию, то они получают одинаковый ранг.

Конечное ранжирование происходит по итогам всех критериев. Для этого

суммируют величины полученных каждым претендентом рангов по оцениваемым критериям и полученный результат делят на количество ранжируемых показателей в нашем примере - на 20). Соответственно, чем больше будет результат, тем предпочтительнее кандидатура претендента,

Исходные данные. В связи с увольнением по собственному желанию коммерческого директора туристической фирмы "Вояж", возникла необходимость подбора кандидатуры возможного преемника. Необходимо отобрать лучшего претендента на должность и обосновать решение. На должность могут претендовать пять человек, Их характеристики приведены ниже.

Зубков Александр Петрович, 39 лет, украинец, образование высшее, экономист пансионата "Дружба'. Уроженец г. Алушта. В течение шести лет работал экономистом территориального управления здравниц г. Ялта. В последние годы - экономист пансионата "Дружба", депутат райсовета, отлично разбирается в специфике организации отдыха. Умело сочетает планирование работы с анализом и маркетинговыми исследованиями. Все предлагаемые решения тщательно экономически обосновывает. Полностью отдается работе, того же требует от коллег по работе. Умеет заинтересовать людей. Не терпит механического, бездумного исполнительства

Ценит инициативных, самостоятельных людей" Сам часто вносит обоснованные предложения. Его предложения на совещаниях сотрудников, на планерках всегда злободневны, а предлагаемые решения часто неожиданны и вызывают полемику.

Обостренно критикует неправильные действия руководителей, не считаясь с их положением. Умеет отстаивать свое мнение. Легко устанавливает контакты, но не всегда умеет их поддерживать в дальнейшем. Сторонник объективного отношения к людям. Человек принципиальный, считается с мнением других. Остро реагирует на критические замечания в свой адрес. Иногда возможны депрессии. В этих случаях отходит медленно. В момент особого волнения стремится говорить медленнее. Ярко выраженных увлечений нет. Предпочитает пассивный отдых. Женат, имеет двоих детей. Больше предпочитает административную работу.

Галушко Сергей Николаевич, 28 лет. Образование высшее. Заочно окончил Киевский национальный экономический университет. По специальности экономист. Работает директором территориального филиала туристической фирмы "Кристалл" в г.Феодосия.

Отличный организатор с аналитическим умом и творческой жилкой. Умеет быстро оценить потребности клиентов подобрать людей, проверить результат. Строг в оценке своей деятельности и подчиненных. Сторонник четкого распределения функций между подчиненными. Умеет долго не вмешиваться в дела подчиненных ему структурных подразделений, если те не допускают больших упущений в работе. Не любит людей медлительных и некомпетентных в своем деле. В этих случаях вмешивается в их дела, стремясь личным примером показать практический образец работы.

Хорошо знает компьютер, создал локальную сеть для своего филиала и стимулирует сотрудников, стремящихся к адаптации программного обеспечения для нужд филиала.

Систематически отстаивает новые идеи перед руководством, ставя вопросы о расширении сети туристических маршрутов, укреплении взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами - коллегами по туристическому бизнесу, совершенствовании, повышении качества предоставляемых услуг. Предлагаемые работниками филиала новшества приветствует и помогает их внедрить. Быстр, подвижен, обладает чувством юмора, который иногда переходит в сарказм. Во взаимоотношениях сух, официален. Не очень охотно идет на общение с людьми, не разбирающимися в компьютерной технике. Может отвергнуть хорошую идею, если не было времени в нее вникнуть. Не любит, когда его долго убеждают. С людьми, отвергнувшими его предложение, официален до неприязни. Подхалимов не терпит.

Отношение центрального руководства фирмы, специалистов и работников филиала к нему различное. Одни уважают за любовь к творчеству, за высокий уровень знаний, другие критикуют его за фантазерство, за увлеченность экспериментами. Несколько замкнут, немногословен, сближается медленно, но надолго.

Иванцов Юрий Александрович, 45 лет, украинец, образование высшее, директор пансионата "Автомобилист". Уроженец г. Симферополя. В прошлом - председатель гаражного кооператива. Окончил Крымский институт курортологии и природоохранного строительства. Директором работает третий год. Хороший организатор, способен к сотрудничеству, может мобилизовать людей на улучшение работы. Быстро ориентируется в производственных ситуациях, но иногда бывает поспешен в решениях. Умело дифференцирует подход к подчиненным. Знает характер, наклонности и отношение к делу каждого. Много внимания уделяет увеличению ответственности и повышению квалификации специалистов. Наряду с оперативным решением вопросов, способен, увлекаясь, непроизвольно расходовать время в ущерб личному времени и времени подчиненных. К активной общественной работе не склонен. Любит неторопливую беседу. Может похвалить себя. Стремится заинтересовать других занимательным рассказом. Хороший семьянин.

Волошин Вячеслав Валерьевич, 35 лет, украинец, член партии социал-демократ. Окончил Крымский экономический институт. Уроженец г. Феодосии. Ранее Работал бухгалтером частной фирмы, в настоящее время- главный бухгалтер пансионата "Дружба".

Обладает аналитическим умом и творческой жилкой. Умеет быстро оценивать обстановку, подобрать и максимально использовать людей. Строг в оценке своей деятельности и деятельности подчиненных. Сторонник четкого распределения функций среди подчиненных. Умеет не вмешиваться в дела сотрудников, если нет существенных упущений. Не любит людей медлительных и некомпетентных.

Систематически отстаивает новые идеи организации учета перед владельцами пансионата и директором. Умеет устанавливать контакты с профессионалами, заинтересовать их своими идеями. Недостаточно общителен, иногда может метким словом ранить человека. Чрезмерно категоричен. Может отвергнуть хорошую идею, если не было времени в нее вникнуть. Не любит, когда его долго убеждают. С людьми, отвергнувшими его предложения, официален до неприязни. Не терпит подхалимства и неискренности. Отношение коллег к нему различное. Одни уважают его за любовь к творчеству, другие критикуют за неуемность. Несколько замкнут, немногословен, сближается с людьми медленно, но надолго. Женат, имеет сына. Жена - учитель.

Нелидов Валентин Иванович,29 лет образование высшее. Окончил Крымский институт бизнеса. Уроженец г. Севастополь. Работает маркетологом пансионата. Зарекомендовал себя прирожденным управленцем. Для него характерны оперативность, деловитость, результативность, эффективная реакция на поставленные задачи. В отдельных случаях не только самостоятелен, но и чрезмерно категоричен в выборе решения. К администрации обращается только в тех случаях, когда не располагает возможностями для решения задач. Хотя хорошо владеет методиками исследования рыночной ситуации.

Высокотребователен к себе и окружающим, а к людям, обладающим недостаточным профессионализмом, относится скептически. В меру тактичен. Стремится выделить рабочее время для профессионализма. Много читает. Получил прозвище "профессор". Люди его больше уважают, чем любят. В свободное время предпочитает рыбную ловлю, или посидеть над английской литературой. Часто изучает специальные сайты.

Ход решения.

1.Отберите показатели оценки претендентов с точки зрения их ценности и необходимости для туристической фирмы "Кристалл". Произведите ранжирование кандидатур по каждому критерию, используя информацию из приведенных выше характеристик.

2. 3анесите результаты в таблицу оценки, дополнив ранжируемые критерии необходимыми на Ваше усмотрение (табл. 2).

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)