АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общий понятий аппарат

Читайте также:
  1. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  2. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  3. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  4. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  5. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  6. А) нарушение функции сфинктерного аппарата мочевого пузыря и уретры
  7. А. Вагоны (общий вид)
  8. А. Общий вид
  9. А. Общий вид
  10. А. Общий обзор
  11. А. Общий обзор
  12. А. Общий обзор

В современных условиях западные специалисты выделяют несколько видов логистики:

Логистика, связанная с обеспечением производства материалами - логистика снабжения или закупочная логистика;

Производственная логистика;

Сбытовая логистика.

Выделяют также транспортную логистику и складскую, но по сути они являются составными частями каждого из трех видов логистики, которые указаны выше. Итак, рассмотрим каждый вид логистики отдельно:

Производственная логистика - это система планирования, организации и осуществления внутризаводских грузопотоков сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, готовых изделий и продукции, которая включает внутризаводской транспорт, тару многоразового использования, технические средства механизации и автоматизации перегрузочных, транспортных и складских работ в основном технологическом процессе производства, управления этими грузопотоками, их инженерно-техническое, информационное, юридическое, научно-методическое, финансовое обеспечение. [9, C.93]

Материальные потоки первичного источника сырья до конечного потребителя проходят ряд производственных звеньев, и управление материальными потоками на данном этапе имеет свою специфику и называется производственной логистикой (ПЛ).

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих материальные услуги. Производственная логистика формирует организацию согласно заказам непрерывного технологического процесса при одновременной минимизации запасов в процессе производства и соответствующих затрат.

Задачи ПЛ касаются управления материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка и складирование. Производственная логистика охватывает функциональную сферу непосредственного производства как процесса изготовления и охватывает процессы от начала производственного процесса до передачи готовой продукции в подсистему логистического распределения (сбыта), в том числе внутрипроизводственные транспортировки сырья, материалов и комплектующих, внутрипроизводственное складирование.

Конкретные особенности построения системы производственной логистики предприятия зависят от типа и характера производственного процесса. Производственную логистику можно понимать как логистику «внутри» предприятия любого типа. Логистические системы, которые исследует производственная логистика, называются внутрипроизводственными логистическими системами.

Данные системы можно рассмотреть на макро и микроуровне. На макроуровне роль внутрипроизводственных логистических систем (ВПЛС) определяется следующими факторами:

- ВПЛС предприятий являются источниками материальных потоков и первичной информации.

Считается, что гибкие производственные модули промышленных предприятий являются стартовыми элементами логистической цепи;

- ВПЛС предприятий задают определенный ритм всей логистической цепи. [12, C.65]

Остальные его элементы, в том числе система снабжения и сбыта, транспортная система должны функционировать в соответствии с ритмом ВПЛС;

- Благодаря системному подходу во время исследования хозяйственной деятельности логистика выступает координатором, стимулятором и организатором связи между всеми субъектами предприятия и его клиентурой.

Поэтому основная цель ВПЛС заключается в координации планирования и управления производством, реализации оперативных и стратегических планов;

- Возможность адаптации макро логистических систем к изменениям окружающей среды в существенной степени определяется способностью входящих внутрипроизводственных логистических систем быстро менять качественный и количественный состав выходного материального потока, т.е. ассортимент и количество выпускаемой продукции;

- ВПЛС в миниатюре является системой, в рамках которой функционируют системы снабжения и сбыта, промышленного транспорта, производственные участки предприятия.

Моделирование процессов ВВЛС позволяет получить ценную информацию для исследования закономерностей всей логистической системы - о гибкости, устойчивости, надежности.

Следовательно, можно определить, что ВПЛС на макроуровне выступают элементами макро логистических систем, задают ритм работы этих систем и является источником материальных потоков. Возможности адаптации к изменяющимся условиям внешней среды в значительной степени определяются способностью ВПЛС, что в них входят, возможность изменять качественный и количественный состав материальных потоков, т.е. ассортимент и количество выпускаемой продукции. Качественная гибкость ВПЛС может обеспечиваться за счет наличия персонала и гибкого производства.

На макроуровне также внутрипроизводственная логистика выступает центром управления, планирования, координации и контроля всех основных потоков, имеющихся на промышленном предприятии: материальных, информационных. Здесь ВПЛС представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры - обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы.

В соответствии с концепцией логистики построение ВПЛС должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий снабженческих, производственных звеньев и звеньев сбыта внутри предприятия.

К задачам ВПЛС в рамках заданной производственной программы относятся:

- Оперативно-календарное планирование с детальным расписанием выпуска готовой продукции;

- Оперативное управление технологическими процессами производства;

- Всеобщий контроль качества, поддержание стандартов качества продукции и соответствующего сервиса;

- Стратегическое и оперативное планирование поставок материальных ресурсов;

- Организация внутрипроизводственного складского хозяйства;

- Прогнозирование, планирование и нормирование расходов материальных ресурсов в производстве;

- Организация работы внутрипроизводственного технологического транспорта;

- Контроль и управление запасами материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции на всех уровнях внутрипроизводственной складской системы и в технологическом процессе производства;

- Внутрипроизводственное физическое распределение материальных ресурсов и готовой продукции;

- Информационное и техническое обеспечение процессов управления внутрипроизводственными материальными потоками;

- Автоматизация и компьютеризация управления материальными и информационными потоками в производстве. [25, C.180]

Следовательно, на микроуровне эти системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образуя определенную целостность, единство: закупку, склады, запасы, транспорт, информацию, сбыт, кадры, обслуживание производства. Эти подсистемы обеспечивают вхождение материальных потоков в систему продвижения и выход из нее.

Транспортная логистика (ТЛ) - это логистика, которая решает комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего пользования. Транспорт относится к сфере материальных услуг. Затраты на выполнение транспортных операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Задачей ТЛ являются:

- выбор вида транспортных средств;

- выбор типа транспортных средств;

- совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

- совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта;

- обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

- определение рациональных маршрутов доставки. [11, C.115]

По назначению выделяют следующие виды транспорта: транспорт общего пользования, железнодорожный, водный (морской, речной), автомобильный, воздушный, трубопроводный. Эта отрасль народного пользования удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров.

Транспорт не общего пользования - внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным организациям. Организация перемещения грузов транспортом не общего пользования является предметом изучения производственной логистики. Задача выбора каналов товародвижения решается в области распределительной логистики.

Транспортировка в логистике играет очень большую роль, это объясняется не только большим удельным весом транспортных расходов в общем составе логистических издержек, но и тем, что без транспортировки невозможно само существование материального потока. Транспортировку можно определить как ключевую комплексную активность, связанную с перемещением материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции определенным транспортным средством в логистической цепи, которая состоит из комплексных и элементарных активностей, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование.

Транспорт в системе логистики играет двоякую роль:

- он присутствует как составная часть или компонент в основных функциональных областях логистики (закупочной, производственной, распределительной);

- транспорт является одной из отраслей экономики, в которой также развивается предпринимательская деятельность: транспорт предлагает на рынке товаров и услуг свою продукцию - транспортные услуги, за которые получает доходы и имеет прибыль. [7, C.160]

Существуют следующие признаки классификации транспортной составляющей логистических систем:

По виду доставки: прямая, с переработкой, с переработкой и хранением в распределительных центрах.

По виду обслуживания:

- со склада поставщика или распределительного центра на склад потребителя или распределительный центр;

- со склада поставщика или распределительного центра непосредственно потребителю;

- с производства поставщика в производство потребителя без складского хранения и переработки.

По видам транспортного сообщения: прямое, смешанное.

Еще очень важно обратить внимание на то, что транспорт как элемент инфраструктуры все чаще берет на себя нетранспортные функции, освобождая потребителя от сбытовых и распределительных операций. Таким образом, транспорт перестает быть обособленной отраслью экономики, которая продает услуги по перемещению грузов. Он выступает как производитель широкого спектра услуг, готов осуществить комплексное обслуживание.

Сбытовая логистика - это процесс планирования, реализации и контроля за сбытом (подсистема предприятия, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы) товаров конечному потребителю. Эффективность сбытовой логистики зависит от факторов, находящихся за пределами логистики, а именно от знания психологии покупателей, умения оформить торговый зал, организовать рекламу. [15, C.305]

Под этими факторами мы понимаем уровень торгового обслуживания на предприятии. Качественное обслуживание несет за собой обеспеченность конкурентных преимуществ, приверженность потребителей к товарам предприятия, формирование имиджа и позволяет увеличить экономические показатели деятельности предприятия, что является конечной целью.

Закупочная логистика - это управление движением товарных и информационных потоков от поставщика до торгового предприятия с целью удовлетворения потребностей в товарах и обеспечению экономической эффективности.

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Целью закупочной логистики является адекватное и полное удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью.

Основной задачей закупочной логистики являются:

- Определение текущих и перспективных потребностей потребителей.

- Выявление и изучение источников поступления товаров и поставщиков товаров.

- Исследование конкурентоспособности товаров разных товаропроизводителей.

- Участие в формировании ассортиментной политики товаропроизводителей с ориентацией на рынок и с учетом жизненного цикла товаров.

- Установление рациональных хозяйственных связей с поставщиками.

- Осуществление договорных отношений.

- Формирование и предоставление заказов на потребность и заказов на производство товаров.

- Закупку товаров с учетом их потребительских характеристик, цен, долговечности и конкурентоспособности, жизненного цикла. [22, C.178]

Закупочная логистика в розничной торговле включает в себя следующие основные элементы:

- анализ движения товарных потоков;

- определение потребности в товарах;

- выбор метода закупок;

- выбор и оценку поставщиков;

- оценку конкурентоспособности товаров разных товаропроизводителей;

- анализ товарного портфеля предприятий;

- транспортировки.

Выбор метода закупок зависит от особенностей и сложности закупленного товара. Основными методами закупок являются: оптовые закупки, регулярные закупки мелкими партиями, закупки по мере необходимости и различные комбинации перечисленных методов.

У каждого метода есть недостатки и преимущества, которые необходимо учитывать, чтобы сберечь время и сократить затраты. Закупочная логистика в розничной торговле нацелена на оптимизацию выбора поставщиков, установление необходимого состава, налаживание устойчивых хозяйственных связей с предприятиями-производителями, оптовыми посредниками на долгосрочной взаимовыгодной основе. Этот вид логистики способствует своевременному, достаточному и разумному формированию и поддержанию товарного ассортимента по объему и структуре, рационализации товарных запасов и эффективному управлению ими, минимизации затрат на приобретение и транспортировку товаров.

Закупочная логистика является начальным звеном в системе коммерческой логистики на предприятии и определяет дальнейшую эффективность функционирования всей логистической системы. Логистика складского хозяйства - обеспечивает концентрацию запасов, их хранение и обеспечение бесперебойности и ритмичности снабжения розничной сети.

Это влияет как на уровень торгового обслуживания покупателей, так и на экономические показатели работы торгового предприятия. К основным задачам складского хозяйства относятся:

- размещение и хранение товарных запасов;

- проверка соответствия качества и количества полученных товаров;

- обеспечение надлежащих условий хранения товарных запасов, преобразование товарных потоков, обеспечения целостности упаковки.

Реализация указанных задач осуществляется в процессе выполнения отдельных логистических операций. В целом комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность: разгрузка транспорта, приемка товаров, размещение товаров на хранение, подготовка товаров к продаже. Важным направлением усовершенствования складского хозяйства является сокращение времени на выполнение отдельных логистических операций, а также их автоматизация и механизация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)