АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность социальной политики

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Стиль социальной науки
  5. III. Проблема социальной политики
  6. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  10. Б. расширение системы мер социальной защиты и помощи безработным
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Финансовая система Российчкой Федерации.

Многообразие экономически-денежных отношений, которое формируется между тремя основными субъектами (государство, хозяйствующие субъекты и население) можно представить в виде схемы.

Центральным звеном финансовой системы является бюджетная ситсема, состоящая из трёх уровней:

¾ Федеральный бюджет (бюджет государства);

¾ Бюджеты субъектов федерации (бюджет краёв, областей);

¾ Многочисленные бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

Бюджет каждого уровня обеспечивает финансовыми ресурсами жизнедеятельность определённых территорий и финансирование общих задач. Оттого, насколько полно и своевременно сформированы бюджеты, зависит развитие экономики, социально-экономическая ситуация в регионе и в целом государстве.

Средства бюджетов являются основным источником финансирования социальной сферы и социальной политики.

Контрольные ворпосы:

1. Какие уровни включает в себя финансовая система?

2. От чего зависит развитие экономики, социально-экономическая ситуация в регионе и в целом государстве?

3. Что является основным источником финансирования социальной сферы и социальной политики?


 

Лекция № 3.

Сущность социальной политики.

Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства.

Центральным объектом социальной политики является государство, а его неотъемлемый атрибут - власть, обеспечивающая способность и возможность оказывать определяющее воздействие на жизнедеятельность людей и в целом общество.

Социальная политика основана на ряде принципов, выражающих характер требованиё к её содержанию, формам и методам, начиная от разработки основных положений социальной политики до её реализации.

Основные принципы социальной политики:

¾ гуманизм;

¾ социальная справедливость;

¾ системность;

¾ непрерывность;

¾ приемственность;

¾ сбалансированность целей и возможностей реализации социальной политики как по времени, так и по ресурсам;

¾ открытость (свободное выражение суждения всех групп и слоёв общества по социальной политике);

¾ наличие обратной связи органов управления социальной политикой с массами;

¾ демократизм выработки и реализация социальной политики (открытое обсуждение проектов, всестороннее выявление общественного мнения по вопросам социальных преобразований);

¾ действенный контроль над реализацией социальной политики;

¾ адресность мер по социальной защите населения, усиление социальной помощи малообеспеченым семьям.

Содержание социальной политики, её цели и задачи воплощаются в системе функций, которые относительно самостоятельны и в то же время тесно связаны между собой. Можно выделить важнейшие из них:

1. Выражение, защита и согласование интересов социальных групп и слоёв общества, отдельных его членов.

2. Оптимальное разрешение общественных противоречий в социальной сфере, осущетсвление диалога между гражданами и обществом.

3. Интеграция различных слоёв населения, гармонизация их интересов, поддержание ценностей общественной системы, сохранение стабильности и порядка.

4. Социальная защита населения.

5. Прогностическая функция.

6. Управление социальными процессами.

С помощью реализации этих фунций обеспечивается главная задача социальной политики, которая заключается в гармонизации общественных отношений и в управлении социального развития общества.

В социальной политике выделяют два относительно самостоятельных блока или направления:

1. Социальная политика в широком смысле слова, затрагивающая все сферы жизни, включая обеспечение необходимыми товарами, жильём и услугами, социальной инфраструктурой, рабочими местами, денежными доходами. Это направление должно обеспечивать расширение и укрупление материальной базы, охрану и сохранение здоровья населения, его образование и культуру, создание системы гарантированных соц.условий для жизнедеятельности человека.

2. Собственно социальная политика (узкий смысл), элементами которой является политика в области социальной защиты. Её конкретные виды: семейная политика, молодёжная политика, политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов.

На основе анализа развития современных государств можно выделить следующие структурообразующие элементы социальной политики:

¾ социальное обеспечение;

¾ социальная помощь;

¾ социальная защита;

¾ социальная работа.

Социальная политика не может рассматриваться как исключительно экономическая проблема, поскольку она затрагивает интересы населения, органов государственной власти, научную среду, которая занимается исследованиями в социальной сфере и концентрирует своё внимание на экономических механизмах реализации социальной политики.

В условиях рыночной экономики к наиболее действенным механизмам в реализации социальной политики следует отнести формирование доходов и поддержание занятости населения.

Таким образом, под социальной политикой следует понимать совокупность форм, методов и мероприятий, включающих перераспределение доходов различных групп общества, макроэкономическое регулирование, призванное обеспечивать социальную стабильность общества и создавать одинаковые «стартовые» условия для всех граждан.

Контрольные вопросы:

1. Что является центральным объектом социальной политики?

2. Перечислите основные принципы социальной политики?

3. Какие направления выделяют в социальной политике?

4. Какие элементы социальной политики можно выделить?

Лекция № 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)