АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование финансовых ресурсов организаций социальной сферы

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B. Социальной напряженности
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Стиль социальной науки
  6. I. Формирование дисциплины.
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. III. Проблема социальной политики
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  11. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Государство для выполнения возложенных на него функций (в первую очередь социальной) должно располагать определённым объёмом финансовых ресурсов. В процессе распределения и перераспределения национального дохода, часть этого дохода образует фонд денежных ресурсов, предназначенных для обеспечения расширенного производства, управления, стимулирования и развития отраслей экономики, удовлетворения потребностей населения в социальных услугах.

Государство сосредотачивает в своих руках этот фонд, перераспределяет его на несколько целевых фондов, выделяя фонд финансового обеспечения, из которого финансируются организации и учреждения, оказывающие социально-культурные и коммунальные бытовые услуги. Экономическая основа создания такого фонда – национальный доход в созданной сфере материального производства.

Распределение финансовых ресурсов этого фонда осуществляется по двум направлениям:

1. Финансирование расширенного воспроизводства.

2. Финансирование мероприятий, связанных с удовлетворением потребности населения в социальных услугах.

Следует отметить, что в течение многих веков экономика России развивалась в основном экстенсивно, при этом подавляющая часть ресурсов направлялась в сферу материального производства и, главным образом, на производство средств производства, то есть на производство товаров группы А. Это было вызвано необходимостью ускоренного наращивания производственного потенциала для преодоления экономического отставания.

Такая политика привела к диспропорции в развитии сфер материального производства и социально-бытовой инфраструктуры.

В настоящее время при распределении финансовых ресурсов необходимо учитывать и количественные, и качественные аспекты, которые позволяют перераспределить ресурсы таким образом, чтобы обеспечить выравнивание социально-экономического развития в различных регионах.

В этом случае необходимо учитывать как отраслевые, так и территориальные особенности различных регионов.

В советский период преобладал ведомтсвенный или отраслевой подход при распределении финансовых ресурсов, который использовался предприятиями в рамках решения производственных задач. При таком подходе порядка 70-80% ресурсов в социальную сферу выделялось за счёт прибыли крупных промышленных предприятий.

В настоящее время доля такого финансирования значительно сократилась, и оснавная часть финансовых ресурсов на предприятии социальной сферы поступают из бюджетной системы.

Таким образом, роль бюджета в финансовом обеспечении социальной сферы значительна, и она в будущем должна возрастать. При этом важно решить вопрос о том, какие звенья бюджетной системы в большей степени приспособлены для такого финансирования и будут способствовать получению необходимого экономического и социального эффекта.

Эффективность использования общественных фондов потребления в значительной степени зависит от того, по какому каналу бюджетной системы они доводятся до населения. Этот вопрос нельзя решить в пользу одного или даже двух звеньев бюджетной системы. Его решение зависит от ряда факторов, в числе которых виды услуг, оказываемых населению, роль отдельных территориальных органов власти в экономически-социальном развитии региона и ряд других факторов.

В настоящее время за счёт общественного фонда потребления население обеспечивается некоторыми бесплатными услугами учреждений просвящения, здравоохранения и спорта, социального обеспечения и на льготных условиях услугами жилищных предприятий. Эти средства поступают населению по каналам федерального, регионального и местного бюджета.

Из общего объёма бюджетных ресурсов, направляемых государством в социально-бытовую структуру, большая часть проходит через местные бюджеты.

Контрольные вопросы:

1. Что образует часть национального дохода в процессе его распределения и перераспределения?

2. Какие аспекты следует учитывать при распределении финансовых ресурсов?

3. От чего зависит эффективность использования общественных фондов потребления?

 


 

Лекция № 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)