АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности финансирования социальной сферы

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. Стиль социальной науки
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Проблема социальной политики
  8. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд

Особенностью предприятий социальной сферы в настоящее время является то, что часть услуг они предоставляют населению на платной основе, а часть на бесплатной или льготной. Бесплатное распределение материальных благ и услуг позволяет обществу более направленно реализовать свои цели (у общества цель, чтобы человек был образованный, культурный и имел активную гражданскую позицию, активно вмешиваться в формирование структуры потребления).

Бесплатные услуги в основном предоставляются за счёт общественных фондов и направляются населению по каналам местного бюджета. В перспективе будет увеличиваться количество и стоимость платных услуг.

Цели социальной работы:

¾ обеспечить единство интересов общества, социальных групп и отдельных личностей;

¾ смягчить различия в уровне доходов (связанных с нетрудовыми причинами).

Основные задачи социальной работы:

1. Создание правовых условий для создания самообеспечения (защита собственности, поощрение предпринимательства и др.);

2. Помощь тем, кто не может создать себе нормальный уровень жизни (инвалиды и престарелые прежде всего);

3. Поддержка материнства и детства;

4. Стимулирование благотворительности.

Социальная работа представлена:

¾ Социальной защитой – это обеспечение конституционных прав и минимальных гарантий личности (права и гарантии на собственность, гарантии свободы, личной неприкосновенности и т.д.);

¾ Социальным страхованием – материальное обеспечение граждан, предусмотренных законом случая, которое осуществляется за счёт страховых взносов;

¾ Социальным обеспечением – денежная или иная поддержка тем гражданам и семьям, которые по объективным причинам не могут себе обеспечить достойный уровень жизни.

К учреждениям в социальной отрасли относятся: государственные комитеты, управление и отделы социальной защиты, негосударственные милосердные и благотворительные организации, приюты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие заведения. Помимо специализированных учреждений в социальной работе участвуют предприятия-организации всех отраслей экономики.

Кроме того, социальная работа по месту проведения подразделяется на:

1. Социальную работу в специализированных государственных учреждениях. В России специализированные государственные учреждения представляют наибольший удельный вес, и в этом случае государственные органы управления определяют учреждениям этого сектора категории обслуживания, ассортимент услуг, объёмы финансирования, материальные и кадровые ресурсы.

2. Социальную работу на предприятиях всех отраслей экономики. Заключается в создании рабочих мест и благоприятных условиях труда, проведении жилищного строительства, социально-бытовом обслуживании работающих и материальной поддержки (социальный пакет).

3. Социальную работу по месту жительства.

4. Социальную работу в исправительно-трудовых учреждениях.

5. Социальную работу в учреждениях социального попечительства: в домах престарелых, детских домах, домах для инвалидов.

Социальная работа по сфере приложения подразделяется на:

1. Социальную работу в сфере здравоохранения: обеспечение социальных гарантий на охрану здоровья и медицинская помощь.

2. Социальную работу в сфере здравоохранения.

3. Социальная работа в сфере образования: выработка федеральных государственных стандартов.

Социальная работа в сфере труда:

1. В сфере труда. Обеспечение права на труд, на нормальные условия труда, на доход от своей деятельности, на обеспечение гарантий работникам частных и кооперативных предприятий, поддержка безработных, совершенствование трудового законодательства.

2. Социальная работа в сфере быта. Выделение бесплатных квартир, обеспечение доступности кредитов молодым и малоимущим семьям, государственные гарантии выполнения контрактных договоров между строителями и заказчиками на приобретение жилья в рассрочку, предоставление жилищных субсидий, определение федеральной нормы жилья, уровня платежей граждан, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья в семейном бюджете.

Контрольные вопросы:

1. За счёт каких фондов предоставляются бесплатные услуги?

2. Какими аспектами представлена социальная работа?

3. Что относится у кчреждениям в социальной отрасли?


4.

Лекция № 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)