АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на качество продукции

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. Анализ затрат на качество.
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ объема продукции
  10. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  11. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  12. Анализ ритмичности выпуска продукции

 

Качество начинается с исследования потребностей. Это самый важный этап жизненного цикла любого товара, так как именно на нем решается общий замысел товара, формируется образ, определяются самые общие характеристики.

На каждом предприятии на качество продукции влияют самые различные факторы, как внутренние, так и внешние.

К внутренним факторам относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т.е. зависят от деятельности самого предприятия. Они многочисленны, и их целесообразно классифицировать в следующие группы: технические, организационные, экономические, социально–психологические.

Технические факторы самым существенным образом влияют на качество продукции. Поэтому внедрение новой техники и технологии, применение новых материалов, более качественного сырья – материальная основа для выпуска конкурентоспособной продукции. Технический уровень и прежде всего производственное оборудование непосредственно отражаются на качестве продукции.

Чем выше точность, надежность и прогрессивность применяемого оборудования, тем выше качество продукта деятельности организации. Достижение необходимого технического уровня связано не только с его обновлением, но и с поддержанием соответствующего уровня действующего оборудования в процессе технического обслуживания и ремонта. Наибольший эффект может быть достигнут при высоком уровне отлаженности технического процесса. Чем меньше сбоев в работе, тем выше качество продукции.

Важнейшим фактором, влияющим на качество продукции, является система стандартизации. Стандартизация – это установление правил и их применение с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и должны обеспечивать оптимальную пользу обществу [11] организационные факторы связанны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала, внедрением системы управления качеством и его сертификации, улучшением работы службы ОТК.

Влияние культуры производства на качество конечного продукта деятельности организации достаточно велико. Например, запыленность или загрязнение часто бывают причиной брака при окраске различных изделий, плохое освещение часто вызывает большое число ошибок, особенно в процессах, требующих высокой точности.

Чем выше уровень квалификации персонала, тем выше качество продукции. Основная задача подготовки, переподготовки, повышение квалификации и аттестации кадров заключается в обеспечении соответствия квалификационного уровня руководителей и специалистов организации требованиям задач, решаемым в области качества.

Процесс приведения системы качества в соответствие с требованиями стандарта может быть трудоемким и занимать много времени. Поэтому, прежде чем принять решение о подготовке системы качества к сертификации, руководство предприятия должно тщательно взвесить все “за” и “против”, а также ясно определить, зачем компании нужен сертификат на систему качества.

Экономические факторы обусловлены затратами на выпуск и реализацию продукции, затратами на обеспечение необходимого уровня качества продукции, политики ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.

Затраты на качество продукции – это затраты, которые необходимо понести, чтобы обеспечить удовлетворенность потребителя продукцией. Существует несколько классификаций затрат на качество.

«Затраты на предупредительные мероприятия» и «Затраты на контроль» соответствуют категории «Затраты на соответствие», т.е. все затраты, которые необходимо понести, чтобы сделать все правильно с первого раза. Данные затраты невозможно свести к нулю, так как не оценивать качество и не проводить предупредительных мероприятий – означает пустить качество на самотек. «Внешние потери» и «Внутренние потери» соответствуют «Затратам на несоответствие» (т.е. все затраты, которые приходится нести из–за того, что не все делается правильно с первого раза) так как бра, обнаруженный внутри фирмы или же потребителем – это в любом случае потери, за которые приходится платить. Данные затраты можно и нужно сделать как можно меньше довести до нуля.

Социально–психологические факторы в значительной мере влияют на создание здорового социально–психологического климата в коллективе, нормальных условий для работы, воспитание персонала в духе преданности и гордости за марку своего предприятия, моральное стимулирование работников за добросовестное отношение к работе – все это важные составляющие для выпуска качественной продукции.

Иногда, даже трудно понять, какие факторы более важны для решения рассматриваемой проблемы.

Внешние факторы (те, на которые организация не может воздействовать и которыми она не управляет) в условиях рыночных отношений также способствуют формированию качества продукции. Факторы внешней среды оказывают влияние на нее косвенно, к ним в первую очередь относятся: поставщики; потребители; конкуренты; нормативные документы в области качества продукции; маркетинговые посредники; контактные аудиторы, т.е. необходимость завоевания достойного места как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

К факторам внешней среды мы относим: непосредственных конкурентов фирмы по выпускаемым ею товарам; всех конкурентов поставщиков (“вход”). Чем выше конкуренция по “входу” и ”выходу“ системы, тем выше будет конкурентоспособность выпускаемых фирмой товаров. Упрощенная схема влияния внешней среды фирмы на ее функционированием представлена на рисунке 1.7, на котором показано что из внешней среды на фирму “давят” контактные аудиторы (общество потребителей, контролирующие органы, профсоюзы, пресса и т.д.). Конкуренты поставщиков фирмы ”выталкивают“ из данного сегмента непосредственных поставщиков, с которыми фирма заключила контракты, и они относятся в данный момент к ее “входу”. Конкуренты фирмы по выпускаемым ею товарам тоже ”выталкивают“ ее из данных сегментов, т.е. оказывают сопротивление (поэтому стрелки направлены против хода). Маркетинговые посредники по “входу” и ”выходу“ фирмы оказывают содействие (помогают) ей в реализации поставленных целей.

Чтобы заключать договора с поставщиками (“вход” системы): надо изучить показатель качества поступающего сырья (по видам) и материалов; показатели качества (полезного эффекта) комплектующих изделий, оснастки, запасных частей и т.д.; показатели качества информации, поступающей на фирму; показатели качества подготовки специалистов, поступающих на фирму; прогноз изменения условий поставок.

С потребителями (”выход“ системы): тенденции изменения круга потребителей основных потребителей товаров фирмы; прогноз изменения параметров рынка по объему и ассортименту товаров; прогноз изменения доходов потребителей; прогноз изменения состава и значений признаков сегментации рынка внутри страны и в мире.

Конкуренция в широком смысле слова означает соперничество в любой сфере деятельности. Чтобы более рационально использовать все имеющиеся ресурсы предприятия организация должна проводить анализ качества, цен и конкурентоспособности товаров конкурентов; анализ организационно–технического уровня производства основных конкурентов; прогнозирование конкурентоспособности и удельной цены товаров основных конкурентов; прогнозирование рыночной стратегии основных конкурентов.

Конкурентные аудиторы проводят: анализ отношения к фирме и ее товару финансовых кругов региона (страны), средств массовой информации, государственных и муниципальных учреждений, гражданской группы содействия, общественных организаций.

Маркетинговые посредники: анализируют имидж структуры и стратегии торговых посредников и уточняют совместно с ними стратегии маркетинга продвижения товаров; налаживают контакты с агентствами по оказанию маркетинговых услуг (рекламные агентства, консалтинговые фирмы, фирмы маркетинговых исследований); устанавливают связь с кредитно–финансовыми учреждениями.

Нормативные документы в области качества продукции помогают: анализировать влияние ставок налогов, таможенных пошлин, квот, лицензий и других показателей на эффективность работы фирмы; подготавливать предложения по совершенствованию законодательства по налоговой системе и внешнеэкономической деятельности.

В основном все факторы, как внутренние, так и внешние, тесно связаны между собой, и все они влияют на качество продукции. Всегда необходимо помнить, что на каждом этапе развития предприятия степень влияния этих факторов неодинакова. Поэтому соответствующие службы должны их ранжировать по степени влияния и отдавать предпочтение тем из них, которые в наибольшей степени влияют на качество продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)