АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная организация по стандартизации ИСО и ее деятельность

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. I. Метод стандартизации
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  10. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  11. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

 

Официальное название ISO это - International Organization for Standardization. "ISO" не является аббревиатурой официального названия организации, а слово, которое служит еще одним ее названием. Это слово происходит от греческого слова "isos", которое означает "равный" (equal), т.е. равный стандарту.

Международная организация по стандартизации (МОС) - это всемирная федерация национальных органов по стандартизации. Местопребывание - Лондон.

МОС начала функционировать 23 февраля 1947 г. как добровольная, неправительственная организация. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне в 1946 г. соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран о создании организации, обладающей полномочиями координировать на международном уровне разработку различных промышленных стандартов и осуществлять процедуру принятия их в качестве международных стандартов.

Цель МОС состоит в том, чтобы содействовать разработке стандартов во всем мире для облегчения международного обмена товарами и услугами и развития взаимного сотрудничества в сфере интеллектуальной, научной, технологической и экономической деятельности. Результаты технической деятельности МОС публикуются в форме международных стандартов

Деятельность ISO связана со стандартизацией обширного спектра товаров, технологий и услуг различных областей, включая: текстильную промышленность, обработку информации, телекоммуникацию, производство и использование энергии, кораблестроение, банковские и финансовые услуги, защиту окружающей среды, здравоохранение и безопасность, образование и пр.

К ее важным заслугам следует отнести разработку нашедших всемирное применение фундаментальных системных стандартов по основам управления качеством продукции (ISO 9000) и окружающей средой (ISO 14000), а также разработку стандартов на телефонные и банковские карточки, фотооборудование, грузовые контейнеры, конечно же, языки программирования и многое другое.

Масштаб деятельноти ISO характеризуется следующими данными.

Общее число созданных и сопровождаемых ISO стандартов к 2001 г., составляло порядка 13000, из которых более 2000 стандартов относятся к области ИТ.

В ISO работает около 3 000 технических комитетов, подкомитетов и рабочих групп, в совещаниях которых ежегодно принимает участие более 100,000 экспертов. ISO сотрудничает с более чем 500 международными организациями., публикация более 10,000 международных стандартов, составляющих около 188,000 страниц сжатых справочных данных на английском и французском языках.

ISO является организацией федеративного типа. В ее состав входят организации, которые подразделяются на три группы:

Дадим краткое описание этой классификации

Орган-член МОС - это национальный орган «стандартизации, наиболее представительный в данной стране». Отсюда следует, что только такой орган для каждой страны принимается в качестве члена МОС. Органы - члены имеют право участвовать и пользоваться полными правами голоса в любом техническом комитете МОС. Они могут избираться в качестве членов Совета и участвовать в Генеральной Ассамблее. В сентябре 1995 года число органов-членов было равно 83. Более 70% органов - членов МОС были правительственными институтами и организациями, зарегистрированными в соответствии с общественными законами. Другие имели тесные связи с общественными администрациями в их соответствующих странах.

Член-корреспондент - это обычно организация из развивающейся страны, в которой еще нет собственного национального органа по стандартизации. Члены-корреспонденты не принимают активного участия в технической работе, но находятся полностью в курсе ее. Обычно член-корреспондент становится органом-членом через несколько лет. Почти все настоящие члены-корреспонденты являются правительственными институтами. В сентябре 1995 года число членов-корреспондентов было равно 24.

Третья категория, члены по подписке, была учреждена для стран с экономикой более меньшего масштаба. Эти члены по подписке платят пониженные членские взносы, которые, тем не менее, позволяют им поддерживать контакт с организациями по международной стандартизации. В сентябре 1995 года число членов по подписке было равно восьми.

Техническая работа

Техническая работа МОС осуществляется через технические комитеты (ТК). Решение учредить технический комитет принимается Техническим Правлением, которое также одобряет объем работы комитета. В рамках этого объема комитет определяет свою собственную программу работы.

Международные стандарты

Международный стандарт - это результат соглашения между органами-членами МОС. Он может использоваться сам по себе или может быть включен в национальные стандарты разных стран.

Большинство стандартов требуют периодического пересмотра. Устаревание стандартов обусловлено несколькими факторами: технологической эволюцией, новыми методами и материалами, новыми требованиями по качеству и безопасности. Чтобы учитывать все эти факторы МОС установило общее правило, состоящее в том, что стандарты МОС должны пересматриваться каждые пять лет. Иногда бывает необходимо осуществлять пересмотр стандарта чаще.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)