АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура предприятия

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. II. Структура Доклада
  7. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. IV. Границы структурализма?
  11. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

Организационная структура предприятия изображена на Рис. 1.

Органами управления Общества являются:

- общее собрание акционеров;

- Совет директоров;

- единоличный исполнительный орган (генеральный директор);

- в случае назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все функции по управлению делами Общества.


Рис. 1. Организационная структура ОАО МКО «Севзапмебель»

 


Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества является ревизионная комиссия.

Совет директоров, ревизионная комиссия и счетная комиссия общества избираются общим собранием акционеров.

Ликвидационная комиссия при добровольной ликвидации Общества избирается общим собранием акционеров, при принудительной ликвидации назначается судом (арбитражным судом).

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров.

На общем собрании акционеров председательствует председатель Совета директоров, а если он отсутствует или отказывается председательствовать, - лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа Общества.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесённых Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом к компетенции общего собрания акционеров.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – Генеральным директором. Единоличный исполнительный орган подотчетен Совету директоров общества и общему собранию акционеров.

К компетенции единоличного исполнительного органа Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров Общества.

Единоличный исполнительный орган организует выполнение решений общего собрания акционеров и Совета директоров Общества.

Единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества в пределах, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества.

Права и обязанности, сроки и размеры оплаты услуг Генерального директора определяются договором, заключаемым Генеральным директором с обществом. Договор от имени Общества подписывается председателем Совета директоров Общества или лицом, уполномоченным советом директоров Общества.

Генеральный директор избирается Советом директоров на срок два года.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется ревизионной комиссией.

Ревизионная комиссия избирается в составе трех человек Общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров.

Если по каким-либо причинам выборы ревизионной комиссии на годовом общем собрании акционеров не состоялось, то полномочия действующего состава ревизионной комиссии пролонгируются до выборов ревизионной комиссии.

Полномочия отдельных членов или всего состава ревизионной комиссии могут быть прекращены досрочно решением общего собрания акционеров.

Членом ревизионной комиссии может быть как акционер Общества, так и любое лицо, предложенное акционером. Члены ревизионной комиссии Общества не могут одновременно являться членами Совета директоров Общества, а также занимать иные должности в органах управления Общества.

Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности Общества осуществляется по итогам деятельности Общества за год, а так же во всякое время по инициативе ревизионной комиссии Общества, решению общего собрания акционеров, Совета директоров Общества или по требованию акционера (акционеров), владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций Общества.

По требованию ревизионной комиссии Общества лица, занимающие должности в органах управления Общества, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Ревизионная комиссия Общества вправе потребовать созыва внеочередного общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном статьей 55 Федерального закона «Об акционерных обществах» и Уставом Общества.

Генеральный директор координирует работу всего предприятия, осуществляя распоряжения и получая аналитическую информацию через группу административных служащих – руководителей отделов и заместителя гендиректора.

Заместитель Гендиректора (руководитель аппарата) управляет деятельностью отдела кадров и ревизионного отдела. Начальник отдела производственных ресурсов несёт ответственность за работу отделов контроля запасов, снабжения и складского хозяйства. Начальник производственного отдела руководит работой отделов планирования производства, ОТК, технологического отдела, цехов основного производства. Начальник НИОКР (экономист) руководит отделами технологии производства и разработки продукции. Бухгалтерия под руководством главного бухгалтера включает в себя заместителей главного бухгалтера, и сектора: расчётный, доходов и расходов, сводный, материальный, учета основных средств, производственный.

Финансовым отделом руководит начальник финансового отдела, в состав финансового отдела входят заместитель начальника финансового отдела и сектора: управленческого учёта, анализы и финансового планирования; взаиморасчётов; ценных бумаг и работы с банком; бюджетирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)