АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические инновации и организация их реализации

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  9. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Слово инновация (от лат. in — в и novus — новое) в переводе озна­чает «обновление, новинка, изменение». Инновация — это содержа­ние и организация нового, тогда как нововведение — это только орга­низации нового. Под новшеством понимают явление, несущее в себе сущность способа, методики, технологии организации и содержания нового, тогда как инновационный процесс отражает в себе форми­рование и развитие содержания и организации нового.

Как известно, любая школа проходит три этапа обновления: становление (при создании новой школы и нового коллектива); функционирование (учебно-воспитательный процесс организо­ван на основе традиционных стабильных программ, педагоги­ческих технологий, учебников); развитие (прежнее содержание образования, педагогические технологии обучения и воспита­ния приходят в противоречие с новыми целями, условиями школы, потребностями личности ученика и общества).

Развивающаяся школа, работающая в поисковом режиме, зна­чительна отличается от тех школ, целью которых является ста­бильное традиционное поддержание раз и навсегда заведенного порядка функционирования. Эти признаки отличия накладыва­ют определенный отпечаток на целостную систему школьного управления. Педагогические технологии, дающие положитель­ные результаты при обычном режиме работы учебного заведения, не позволяют достичь новых желаемых целей при работе в инно­вационном режиме.

Объектом управления в школе является учебно-воспитатель­ный процесс. В развивающейся школе предметом управления становятся его цели, содержание, методы и формы.

В современный период развития отечественной школы инно­вационные изыскания идут по следующим направлениям: фор­мирование нового содержания образования; разработка и реа­лизация новых педагогических технологий, методик, систем развития детей и подростков; создание новых видов учебных заведений (гимназия, лицей, колледж и др.).

Объектом практически любого инновационного процесса ста­новятся дети. Задача исследователей и руководителей школ свести отклонения от прогнозируемого результата до мини­мума. Поэтому каждый инновационный процесс в школе под­лежит управлению.

Инновации, новшества и нововведения в цикле своего раз­вития имеют определенные жизненные стадии: зарождение идеи, целеполагание, разработка идеи нового, реализация но­вого, распространение и рутинизация (отмирание). Жизнен­ные стадии инноваций тесно связаны со стадиями развития коллектива, осваивающего новое.

В условиях инновационного режима идет активный про­цесс личностного самоопределения как учащихся, так и пе­дагогов. Это отражается на характере взаимоотношений людей. Коллектив, вступающий в инновационный процесс, проходит, как правило, несколько стадий своего развития: робость — кли­кушество — стабилизация — сотрудничество — зрелый коллек­тив. Последние две стадии — стадии высокого осознания кол­лективом инновационного процесса. Они характеризуются про­хождением каждой личностью всех этапов рефлексии. Разви­тие коллектива от стадии робости к стадии зрелого коллектива зависит от скорости смены инновационных циклов.

Первая задача руководителя при управлении инновацион­ным процессом — определение отношения к инновации, сбор альтернативных мнений о ней. Процесс рождения и освоения новшеств всегда характеризуется наличием непростой систе­мы отношений к нему.

По выборочным статистическим данным, на стадиях зарож­дения идеи нового и целеполагания члены коллектива школы по степени мотивации к инновации разделяются примерно следующим образом: I группа — лидеры (1—3%); II группа — позитивисты (50—60%); III группа — нейтралы (30%); IV группа — негативисты (10—20%).

Люди, слабо мотивированные на освоение и внедрение нов­шества, могут оказывать ему сопротивление в разной форме. Практика показывает, что позитивные результаты меняют от­ношение людей к новшеству. Кроме того, установка на нововведение зависит от индивидуальных особенностей личности: типа нервной деятельности, степени рефлексии, тревожности, креативности, компетентности, самооценки и др.

Задача управляющего процессом — перевести людей из III и IV групп в зону повышенной мотивации. Поэтому гласность и инструктаж при нововведении занимают ведущее место, что­бы не было никакой недоговоренности, чтобы каждый человек понимал свою миссию. А если человек осознает свою миссию, начинаются самоопределение, самовыражение, самореализа­ция, изменяется его стереотип, происходит саморазвитие.

Управленческое консультирование выступает как главенству­ющее. Оно несет в себе целеполагание, анализ, планомерные шаги, педагогические технологии, организацию нового, экспертный контроль, т. е. все элементы управления. При этом следует доби­ваться, чтобы самоконтроль и самокоррекция занимали больше места, чем регулирование со стороны. Управляя инновационным процессом, можно управлять развитием коллектива.

Любой инновационный процесс носит вероятностный характер, и не все его последствия могут быть спрогнозированы. Уйти от многих ошибок и упущений еще на уровне проекта или модели поможет составление аналитического обоснования и программы инновационного апробирования. Эту программу составляет экс­периментатор. Ее необходимо подвергнуть экспертному анализу. В рецензии на нововведения должны быть освещены как мини­мум следующие позиции: целостность содержания программы; структурные взаимосвязи ее частей или блоков, их последователь­ность, логичность, конструктивность; ошибки, недостатки, недо­четы; обоснованные предложения и дополнения к программе; экспертное заключение (рекомендуется к реализации или необ­ходима доработка по отмеченным замечаниям).

После того как определена программа инновационной деятельнос­ти школы и спрогнозированы ключевые результаты, руководи­тели школы совместно с инициативной группой приступают к раз­работке комплексно-целевой программы, которая состоит из эта­пов организации и реализации инновации (см. табл. 10 и 11).

Цели и задачи программной деятельности коллектива стро­ятся на основе тщательного анализа текущей обстановки в шко­ле, с одной стороны, и из прогнозов ее развития — с другой.

Отобранные цели и задачи в комплексно-целевой программе должны быть согласованы во всех звеньях, одобрены большин­ством коллектива, реалистичны, адаптированы к новым усло­виям, должны повышать уровень мотивации и стимулирова­ния, обеспечивать контроль.

При управлении инновационными процессами в школе с уче­том прогноза конечных результатов основная часть этих дей­ствий обсуждается коллегиально. Самые крупные мероприятия программной инновационной деятельности разрабатываются групповым методом.

Действия, вытекающие из поставленных целей и задач, дол­жны отвечать на вопросы: чего достичь? Что надо сделать? Це­лесообразность мер и мероприятий необходимо постоянно про­верять как индивидуально, так и коллективно, поставив воп­рос: для чего необходима данная деятельность или мероприятие? Ответ на него подскажет цель или задачи.

Как уже отмечалось, комплексно-целевые программы орга­низации и внедрения инноваций широко используются в прак­тике работы школ Москвы, Ульяновска, Смоленска, Саратова и других городов.

В конкретной программе следует определить исходную по­зицию деятельности каждого члена коллектива (или звена школы); окончательный результат деятельности; время, не­обходимое для достижения результатов; обеспечить улучше­ние существующих условий.

Цели и задачи программной деятельности всегда отражают желание каждого звена школы достичь определенных резуль­татов. Поставленные на основе анализа достигнутого, они отра­жают конкретизацию и индивидуализацию результата, опре­деленный объект деятельности, временные и ресурсные рамки, ограничения, уровень достижения цели (низкий, допустимый, оптимальный).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)