АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

Читайте также:
  1. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. III. Функции семьи
  4. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  7. Абсурдная повинность школы
  8. Агрессивное взаимодействие.
  9. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  10. Алиментные обязательства других членов семьи.
  11. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  12. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.

Непременным условием развития школы является сотрудни­чество педагогического коллектива с родителями учащихся. Здесь много граней. С одной стороны, именно мамы и папы уча­щихся более всего заинтересованы в том, чтобы школа стала для ребят вторым домом, чтобы дети здесь находились в комфорт­ных условиях, укрепляли свое здоровье, получали полноцен­ное образование и воспитание. Именно родители лучше других знают интересы и потребности своих детей в области образова­ния, сильные и слабые стороны школьного коллектива, поэто­му они могут помочь педагогам верно определить и активно ре­ализовать перспективу развития каждой школы. С другой сто­роны, добиться положительных результатов в развитии детей родители и учителя могут только на основе тесного воспитатель­ного взаимодействия, единства педагогических позиций.

Остановимся на объективных трудностях достижения воспи­тательного взаимодействия школы и семьи.

Первая из них — отсутствие во многих случаях единых нравственно-педагогических позиций. Попробуйте провести в своей школе микроисследование. Поставьте перед родителя­ми и учителями одного класса или одной параллели классов один вопрос: что вас больше всего волнует в характере и поведе­нии вашего сына, дочери (наших учащихся)?

Поскольку речь идет об одних и тех же детях, можно предпо­ложить, что ответы учителей и родителей на этот вопрос будут очень близкими по содержанию. Однако практика показывает очень большой разрыв в моральных установках школы и семьи. Родителей учеников седьмых классов, например, больше всего волнуют такие качества характера и поведения своих детей, как неорганизованность, неусидчивость, повышенная нервная воз­будимость, отсутствие интереса к учению, грубость, каприз­ность, слабоволие,.. Обратим внимание на то, что в этом переч­не фактически отсутствуют категории нравственного и духов­ного плана. А в ответах учителей, которые учат и воспитывают тех же детей, эти категории явно преобладают: уважение к ок­ружающим людям, трудолюбие, бережное отношение к приро­де, милосердие, честность и добропорядочность... Результаты данного микроисследования подсказывают руководителям школ и учителям важное направление в их профессиональной деятельности — сближение духовных, нравственно-педагоги­ческих позиций школы и семьи. Задача весьма сложная, но выполнимая, если педагогический коллектив ее перед собой ставит. Пути здесь возможны разные: педагогический всеобуч, индивидуальная работа с семьями, групповые беседы и консуль­тации, «круглые столы», совместная внеурочная деятельность учащихся и родителей.

Вторая трудность заключается в том, что родители ждут от педагогов постоянной квалифицированной помощи в воспита­нии и развитии своих детей. И в этом они совершенно правы. Чтобы представить, как школа на практике выполняет эту важную социальную функцию, зададим себе несколько вопро­сов.

Всегда ли мы достаточно внимательны и добры к своим уче­никам и их ближайшим родственникам?

Часто ли советы учителей и руководителей школы родите­лям бывают вполне профессиональными и конкретными?

Не носят ли они, как правило, слишком общий и назида­тельный характер?

Какие чувства испытывают отцы и матери «трудных» ребят, когда классный руководитель заканчивает неприятную беседу с ними словами: «Не знаю, что с вашим сыном делать?»

Серьезной трудностью во взаимодействии школы и семьи яв­ляется родительская любовь. Это самое сильное, нежное и сложное человеческое чувство. В жизни оно проявляется преж­де всего в том, что родители стремятся оградить своего ребен­ка от всего неблагоприятного, что может с ним произойти, в том числе и в школе. Всякое отрицательное действие или без­действие (реальное или мнимое), недоброжелательность, рав­нодушие или бестактность педагога, отсутствие в школе ком­фортных условий и заботы взрослых о детях, естественно, вы­зывают у родителей неудовлетворенность, негативное отноше­ние к учителям и к школе, вплоть до возмущения и гнева. И наоборот, повседневная забота учителей и руководителей шко­лы о детях, уважительное, тактичное и справедливое к ним отношение вызывают у матерей и отцов чувства признательно­сти, симпатии, уважения. Только такие отношения могут быть надежной основой сотрудничества школы и семьи.

С другой стороны, сильное чувство кровного родства делает позицию родителей по отношению к своим детям крайне субъективной, особенно в сложных и конфликтных ситуаци­ях. Психологически это закономерно, но часто мешает взаимо­пониманию между родителями и учителями. Дело в том, что отношение родителей к учителям формируется в значительной мере через взгляды и настроения школьников. Однако оценка учащимися различных школьных ситуаций не всегда бывает

достаточно объективной, так как в их восприятий преобладает эмоциональная сторона. Будучи в чем-то неправым, ребенок нередко представляет в отрицательном плане действия учите­ля даже тогда, когда понимает их обоснованность. В этих слу­чаях информация детей приводит к неправильной оценке ро­дителями поступков и позиций педагога, мешает взаимопони­манию школы и семьи. Это обстоятельство стимулирует учите­лей не только повышать этическую обоснованность и убедитель­ность своих действий в общении с учащимися, но и укреплять личные контакты с семьями воспитанников.

Уважение родительских чувств, бережное к ним отношение, зна­ние индивидуальных особенностей каждого ребенка и семьи — все это помогает учителям и руководителям школ определить в об­щении с родителями учащихся правильную тактику: не допус­кать отношений командования и подчинения, строить общение на основе равенства, сотрудничества и взаимопомощи, не при­казывать, но убеждать и советовать.

Таким образом, организуя воспитательное взаимодействие с семьей, каждый педагогический коллектив параллельно реализует три задачи:

1) создает в школе комфортные условия для развития лич­ности каждого ребенка;

2) достигает нравственно-педагогического и духовного един­ства с родителями;

3) формирует с ними отношения сотрудничества, взаимного уважения и доверия.

Большую роль в решении этих задач играет этическая по­зиция учителей и руководителей школы, соблюдение ими правил педагогического такта в повседневном общении и в конкретных формах работы с родителями. Напоминаем неко­торые из них.

Правила профессионального такта в педагогической бесе­де с родителями учащихся (такая беседа может состояться в школе, на улице при случайной встрече, в семье ученика, по телефону).

1. Терапевтический момент: учтиво поздороваться с роди­телями, поинтересоваться, как идет жизнь в семье, все ли здоровы. От этого в значительной мере зависит содержание предстоящей беседы. Если учитель узнает, что в семье горе или серьезные неприятности, то он не станет говорить о нега­тивных сторонах школьной жизни ребенка, предъявлять ро­дителям претензии. Ведь все это можно сказать при следую­щей встрече, когда обстановка в семье нормализуется.

2. Начать разговор о ребенке обязательно с хорошего. Уметь увидеть положительные стороны в характере и поведении даже самого «трудного» ученика. В силу родительских чувств только такое начало беседы может обеспечить ее продуктивный ха­рактер и положительный результат. Иметь в виду, что поток исключительно негативной информации о ребенке, естественно, вызывает у родителей неприязнь к собеседнику, гнев и оби­ду на школу.

3. Терпеливо выслушать родителей. Особое внимание обратить на то положительное, что они рассказывают о ребенке и что неизвестно учителям. Ни в коем случае не прерывать рассказ родителей репликами типа: «Я тороплюсь», «Мне некогда», «Короче, пожалуйста» или «Да перестаньте вы защищать своего сына!». Помнить, что именно мать и отец в первую очередь должны защищать своих детей, иное просто противоестествен­но. Не смущаться, если родители несколько преувеличивают положительные стороны подростка. Гораздо хуже, если они не: видят в своем ребенке ничего хорошего, потеряли надежду на будущее. Постарайтесь помочь им преодолеть пессимизм в оцен­ке момента и перспектив развития своего сына или дочери.

4. Корректно, спокойно, без пафоса и лишних эмоций, ска­жите о недостатках школьника, что смущает сегодня учите­лей в его характере и поведении.

5. С учетом индивидуальных особенностей ученика и его родителей, их семейно-бытовых условий выскажите свои со­ображения и педагогические рекомендации по развитию, школьника, преодолению негативных сторон его личности.

6. Беседа завершается этическим моментом: не забудьте веж­ливо попрощаться, передать привет знакомым членам семьи, наметить ориентиры следующей встречи, если она поддается прогнозированию.

...Как-то, работая директором школы, мне пришлось в порядке внутришкольного тематического контроля изучать работу учи­телей и классных руководителей с родителями. Просмотрев спе­циальные журналы учета работы с родителями (мы их ввели по решению школьного методического совета), я выписал тех, кто систематически отсутствовал на родительских собраниях. При наполняемости школы около 1600 учащихся таких родителей оказалось почти 200. Большинство из них — родители «трудных» ребят. Все эти родители были приглашены на встречу с директо­ром школы. Пришли 157 человек. Объяснив причину нашей встречи, я попросил собравшихся письменно ответить на один вопрос: почему вы не посещаете собрания в школе?

Ответы были следующими: на родителей ответили, что не ходят в школу потому, что не хотят слушать постоянные упре­ки учителей и классных руководителей, краснеть на собрани­ях перед другими людьми; 17 — потеряли веру в возможность перевоспитания своих детей («все равно пропадет»); 22 — не видят в родительских собраниях никакой пользы. Результаты этого опроса говорят сами за себя.

На этом примере яснее представляются некоторые правила педагогического такта при подготовке и проведении родитель­ского собрания:

1. Каждое родительское собрание должно иметь конкрет­ную воспитательную тему и по своему содержанию быть кол­лективной педагогической консультацией по формированию и развитию личности детей. Не оправдывают себя и вызыва­ют досаду большинства родителей собрания, на которых класс­ные руководители лишь информируют об успеваемости и по­ведении каждого ученика.

2. Не следует превращать родительские собрания в место «проработки» и суровой критики матерей и отцов «трудных» учащихся. Игнорируя это положение, мы отталкиваем от школы ту часть родителей, с которой больше всего нужно работать. Приведенный выше опрос убедительно это подтвер­ждает. Все претензии родителям педагогически запущенных ребят можно высказать в индивидуальном порядке с соблюде­нием правил педагогической беседы.

3. Обсуждая на собраниях актуальные вопросы развития учащихся, просить поделиться опытом семейного воспитания родителей хорошо воспитанных детей.

4. Разнообразить форму проведения родительских собраний, организуя встречи со специалистами (врачами, юристами, психологами), вечера вопросов и ответов, «круглые столы» с участием учителей-предметников, обзоры новой педагогичес­кой литературы и периодических изданий по вопросам семей­ного воспитания.

...Однажды к директору школы пришла посоветоваться мама непоседливого ученика 5 класса. Рассказала, что у ее сына не­родной отец. Недавно он заявил, что отказывается от воспита­ния мальчика, а она не может с этим согласиться. Отношения ее с мужем настолько обострились, что вот-вот может произой­ти разрыв. Причиной такого конфликтного положения в семье оказались... частые визиты классного руководителя. Учитель­ница добросовестно оповещала родителей о всех провинностях мальчика в школе. Не заходя в квартиру, на пороге дома, она всякий раз очень вежливо и спокойно сообщала родителям оче­редную неприятную новость: опоздал на урок, подрался с ребя­тами, разбил стекло, нагрубил старшим. Обычно разговор за­канчивался традиционным советом: «Уж вы примите, пожалуй­ста, какие-нибудь меры». После каждого такого визита отчим сильно ругал мальчика, жестоко его наказывал. Мать заступа­лась за сына, дома возникал очередной скандал. Жизнь в семье становилась невыносимой для всех троих. Свой рассказ дирек­тору школы женщина закончила необычной просьбой: «Попро­сите классного руководителя больше не приходить в наш дом. Я лучше сама буду приходить к ней каждую неделю». Так веж­ливая черствость и бестактность учителя чуть не привели к кру­шению семьи ученика.

Этот эпизод помогает сформулировать правила педагоги­ческого такта при посещении семьи ученика:

1. Заблаговременно сообщите родителям о времени и цели своего визита. Иначе семья может оказаться неподготовлен­ной к встрече с представителем школы (беспорядок в кварти­ре, занятость родителей бытовыми делами, их сугубо домаш­няя, «не для посторонних», одежда) и будет поставлена в не­ловкое положение. Тогда психологический микроклимат для общения учителя с родителями и ребенком будет неблагопри­ятным. Откровенный и душевный разговор не получится.

2. Не ходите в семью только с жалобой на ребенка, соблюдай­те правила педагогической беседы с родителями.

3. Не навреди! Обязательно думайте о том, что будет в семье за закрытой дверью после ухода учителя или классного руко­водителя. Визит представителя школы оправдан лишь в том случае, если он способствует установлению в семье добрых вза­имоотношений, согласию детей и родителей, применению пра­вильных методов воспитания.

Большое значение для развития сотрудничества школы и семьи имеет поощрение родителей. В коллективе 167-й мос­ковской школы родилась хорошая традиция — дважды в учебном году отмечать благодарностями труд родителей. К Новому году по представлению классных руководителей и родительских комитетов благодарности объявлялись мамам и папам, оказавшим большую помощь в работе учителям и воспитателям, независимо от того, как учится и ведет себя в школе их ребенок. Заполненные бланки благодарности с пе­чатью школы передавались ребятам с просьбой вручить их своим родителям дома непосредственно в канун нового ка­лендарного года.

Другой благодарностью — за хорошее воспитание своего сына дочери — отмечались по решению педагогического совета родители тех учащихся, которые успешно заканчивали текущий учебный год (на «четыре» и «пять» с отличной оценкой по Дисциплине), независимо от того, насколько активными были эти родители в школе. По просьбе администрации дети сами вру­чали дома благодарности родителям в последний день учебного года.

На формирование и развитие подростка, его самочувствие, поведение и успехи в учении значительно влияют семейно-бытовые условия, поэтому их необходимо знать учителям и вос­питателям, учитывать в индивидуальной работе. Знание образовательного уровня, профессии, места работы, хобби (осо­бых интересов и умений) матерей и отцов учащихся позволя­ет классным руководителям разнообразить внеурочную дея­тельность школьников, создавать под руководством родите­лей небольшие коллективы ребят по интересам, включать родителей в жизнь ученических коллективов. Осведомленность школы о составе и уровне жизни каждой семьи создает воз­можность своевременно оказывать материальную помощь тем семьям, которые в ней действительно нуждаются. Чтобы ре­шать эти задачи, в практике работы многих школ имеются специальные листы или анкеты для ознакомления с условия­ми жизни ребенка в семье. Обычно эти листы заполняются родителями при поступлении ребенка в школу, а затем еже­годно (на сентябрьских собраниях) родители вносят в них из­менения и дополнения. Хранятся листы в личных делах уча­щихся.

Несколько слов о педагогическом всеобуче. Цель его — по­вышение педагогической культуры родителей, стимулирова­ние воспитательного взаимодействия школы и семьи. Систе­ма педагогического всеобуча не ограничивается проведением родительских собраний, в нее входят:

— школьный лекторий для родителей (встречи со специа­листами и руководителями школы);

— собрания и конференции родителей по классам;

— семейные и индивидуальные консультации классных руководителей;

— дни открытых дверей (встречи родителей с учителями-предметниками и воспитателями групп продленного дня);

— выступления перед родителями творческих объединений ребят по интересам, выставки технического и изобразительного творчества учащихся, ярмарки солидарности и милосердия;

— наличие в школе специального «Уголка для родителей», который включает в себя оперативную информацию (график индивидуальных консультаций классных руководителей и воспитателей ГПД, план школьного лектория, план работы родительского комитета и совета школы), а также интересные для родителей материалы по организации семейного быта и по воспитанию детей.

Постоянное внимание руководителей школ по вопросам со­трудничества учителей и родителей, обсуждение этих проблем на методических советах и семинарах классных руководителей помогут каждому педагогическому коллективу сделать роди­телей своими надежными союзниками в воспитании детей, в деле обновления и развития школы.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)