АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование структуры трудового процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. Формирование структуры отдела
  3. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  4. II. Внедоговорные источники трудового права.
  5. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  6. III. Совершенствование повышения квалификации нотариусов
  7. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  8. V. Судебная практика и источники трудового права.
  9. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  10. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  11. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  12. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле

Трудовой процесс — это процесс воздействия работника на предмет труда с целью изготовления продукции или выполнения определенного объема работ. Изучение трудового процесса — исходный пункт любых мероприятий по совершенствованию организации труда.

Трудовой процесс состоит из элементов: операций, трудовых приемов, трудовых действий, трудовых движений. Структура трудового процесса — совокупность этих элементов, классифицируемых по назначению их в процессе производства (основные и вспомогательные) и по способу выполнения (ручные, машинно-ручные) машинные, автоматизированные).

Основные задачи при совершенствовании структуры трудового процесса:

1. Устранение лишних элементов.

2. Совмещение во времени оставшихся элементов (там, где это возможно).

3. Повышение удельного веса основных элементов.

4. Повышение удельного веса машинных и машинно-ручных элементов.

5. Уменьшение длительности всех элементов.

Решение этих задач позволяет повысить производительность труда, что можно увидеть из следующего примера.

Совершенствование приемов и методов труда

В работе по совершенствованию приемов и методов труда выделяют два направления: рационализация труда и внедрение передового опыта.

Рационализация труда — создание новых, еще не применяемых на практике приемов и методов труда. Эта работа осуществляется в специализированных НИИ на базе достижений таких наук, как эргономика, психофизиология, психология, физиология, промышленная эстетика и т. д.

Внедрение передового опыта — это выявление наиболее прогрессивных приемов и методов труда, применяемых на практике, и их распространение среди остальных работников. Но каким бы методом совершенствования приемов и методов труда мы не пользовались, всегда нужно стремиться к тому, чтобы внедряемые приемы и методы труда отвечали следующим критериям:

1) минимальная длительность элементов;

2) минимальное количество элементов;

3) простота элементов;

4) соблюдение норм расхода материальных ресурсов;

5) высокое качество продукции;

6) отсутствие брака;

7) минимальная усталость работника;

8) отсутствие производственного травматизма.

Из двух перечисленных направлений совершенствования приемов и методов труда на предприятиях применяется, в основном, выявление и внедрение передового опыта.

Среди способов выявления передового опыта выделяют укрупненный отбор, аналитический отбор, целевой отбор.

При укрупненном отборе анализируются приемы и методы труда одного работника, при аналитическом отборе анализируются методы работы нескольких работников, при целевом отборе исследуется не вся операция, а лишь те ее элементы, которые имеют значение с точки зрения сокращения расхода сырья и материалов, устранение брака, повышение качества продукции и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)