АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы нормирования труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Качество норм времени и выработки зависит от того, каким методом они были установлены. Все методы можно объединить в две большие группы: аналитические и суммарные.

Аналитические методы нормирования предполагают расчленение процесса труда но составляющие и определение дифференцированных нормативов затрат рабочего времени для конкретных производственных условий с использованием достижений науки и передового опыта.

При разработке технически обоснованных норм (научно обоснованных) пользуются только аналитическими методами. При этом исходят из следующих положений:

- технология и оборудование должны отражать особенности производства и новейшие требования науки;

- организация процесса труда должна отвечать требованиям научной организации труда.

Рациональность технологии должна проявляться в научно обоснованной структуре процесса труда, соблюдении оптимальных технологических параметров, наиболее полном использовании оборудования, применении инструментов и приспособлений, обеспечении высокого качества вырабатываемой продукции. Предполагается, что технология и оборудование модернизируется на базе передового опыта лучших коллективов, что рекомендации науки внедряются планомерно и систематически.

Предъявление столь высоких требований к технически обоснованным нормам не означает их абстрактность, оторванность от конкретных условий. Это нормы будущего. Когда речь идет о необходимости учета новейших достижений науки и передового опыта, новой технологии и техники, то не предполагается немедленная замена всего того, что уже имеется на предприятии. Но всегда на старый процесс и действующее оборудование можно взглянуть по-новому. Эта задача может решаться планомерно, по частям, а по мере реализации отдельных предложений должна пересматриваться и технически - обоснованная норма.

Различают аналитически-исследовательский метод нормирования и аналитически- расчетный.

Аналитически исследовательский метод довольно распространен и используется для установления местных технически обоснованных норм выработки, он довольно сложен и трудоемок, так как требует от нормировщика хороших профессиональных знаний, организаторского таланта и значительных затрат времени на проведение фотохронометражных наблюдений.

В общем виде любую норму времени можно представить как сумму составляющих ее затрат рабочего времени:

Нвр = То + Тв + Тп.з. + То.м. + Т от.л + Тт,

где То, Тв, Тп.з., То.м., Т от.л, Тт - затраты времени на основную, вспомогательную, подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, технологические перерывы, не используемые для отдыха.

При аналитически-исследовательском методе нормирования изучается каждая составляющая норы времени с точки зрения возможности ее уменьшения. Например, прежде чем определить затраты времени на обслуживание рабочего места То.м., с помощью фотографии рабочего времени выясняются виды и характер работ, их периодичность, последовательность, причинность. С помощью хронометража устанавливается продолжительность каждой работы (чистка, мойка, протирка и т.д.), оценивают рациональность и разрабатывают предложения по совершенствованию применяемых приспособлений и устройств, организации рабочего места, условий труда, определяют, как используются приемы и методы труда.

При расчете времени на отдых и личные надобности Тот.л решаются следующие вопросы: оценка факторов, влияющих на утомляемость; изучение с помощью фотографии сложившихся способов организации отдыха, а так же их периодичности; исследование изменения работоспособности производителя в течении смены прямым или косвенным методами; использование методов эстетизации производственной среды, процесса труда и т.д.

Аналитически-расчетный метод значительно менее трудоемок, так как предполагается расчет нормы по ее составляющим с использованием нормативов. Это не означает, что задача нормировщика сводится к чисто технической стороне дела, т.е. к постановке в формулу производительности конкретных переменных величин. Предварительно необходимо проанализировать структуру процесса труда и рационализировать ее, изучить организационно-технические условия и разработать мероприятия по оптимизации их, выбрать нормативы времени, соответствующие проектируемым организационно-техническим условиям и установить норму времени. Нормативы для расчета нормы времени находятся в соответствующих справочниках.

Этот метод чаще всего предназначен для нормирования машинных работ, а также труда рабочих, занятых обслуживанием производства, транспортными, и погрузочно-разгрузочными работами.

Суммарные методы нормирования в отличии от аналитических позволяют определить норму времени (выработки) без анализа применяемых способов работы и проектирования конкретных мероприятий по совершенствованию организации труда и производства.

На большинстве предприятий из суммарных методов нормирования применяют следующие.

Статистический метод основан но том, что норма времени устанавливается как средняя величина из фактических данных за период времени. Эта норма не раскрывает содержания прогрессивных мероприятий по модернизации оборудования и внедрению научной организации труда, не показывает какой передовой опыт используется и насколько широко. В то же время недостатки организации труда и производства полностью отражаются в статистической норме. Например, рабочий стремясь к более высокой заработной плате, может повысить сменную выработку и, как следствие, снизить норму времени, не использованного на отдых или прием пищи. Статистическая норма времени будет меньше установленной, так как в ней найдет отражение нарушение правил организации труда. Но без дополнительного анализа причины изменения нормы времени выяснить не удастся.

Метод нормирования затрат труда по фотографии близок к статистическому. Сущность этого метода состоит в том, что по результатам фотографии рабочего времени определяется «нормальная» продолжительность оперативного времени на среднюю, фактически достигнутую выработки. При этом затраты времени на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места и отдых устанавливаются без какого-либо анализа как среднеарифмитические. Недостатки метода следующие. Все потери рабочего времени обычно не планируются, и считается, что поскольку потерь рабочего времени не должно быть, то в норму времени их включать нельзя. План организационно-технических мероприятий не составляется, а следовательно, в практике производства ничего не меняется. Не изучается и способ выполнения работы, не дается оценка организации рабочего места, применяемым инструментам и приспособлениям, условиям труда. Нормы обычно корректируются в последствии с помощью коэффициентов для того, чтобы подогнать их под сложившуюся практику.

Метод нормирования затрат труда по данным хронометража состоит в том, что нормы рассчитываются в результате суммирования поэлементных затрат. При этом способ работы не анализируется и не совершенствуется. Поэлементные затраты рабочего времени и норма времени на процесс в целом образуется путем сложных (и несложных) математических манипуляций с хронометражными замерами по каждому элементу операции, в результате чего определяется минимальное потребное число замеров в каждом хроноряду, находятся мода и коэффициент устойчивости, средняя арифметическая и средняя прогрессивная и т.д. Математические выкладки создают иллюзию обоснованности, но норма времени от этого не становится обоснованной, так как ничего не вносится в процесс труда, сущность которого норма всегда отражает.

Метод опытного нормирования состоит в том, что норма времени устанавливается на основании имеющегося опыта самого нормировщика, мастера участка или наиболее квалифицированного работника. Эта норма отражает в какой-то степени прошлые периоды и не способствует росту производительности труда. Иногда опытные нормы называют экспертными.

Сравнительный метод основывается на том, что при схожести условий и способов выполнения работ нормы времени должны быть одинаковыми или незначительно различаться. Поэтому за норму времени принимается норма времени какого- либо процесса. Полученные таким образом нормы не могут способствовать росту производительности труда и совершенствованию производства.

Расчетный метод состоит в том, чтобы подогнать задание, норму под фактически выполненный объем работ с тем, чтобы сохранить рабочему сложившуюся или запроектированную заработную плату.

Суммарные методы нормирования должны применяться, как правило, в исключительных случаях, (например, в период освоения новой техники, при выполнении непредвиденного и срочного задания, случайных и крайне редко повторяемых работ). В этих случаях разработка технически - обоснованных норм может или запоздать на некоторое время, или вообще оказаться нецелесообразной (на случайные работы). Поэтому работники могут использовать суммарные методы нормирования, считая, что иногда лучше иметь временную, недостаточно обоснованную норму, чем не иметь никакой нормы.

Нормы, установленные суммарными методами нормирования и используемые на практике, должны в плановом порядке заменяться технически обоснованными нормами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)