АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Методы и принципы подбора и отбора персонала. Технологии оценки кандидатов при приеме на работу

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  12. II. Порядок проведения оценки качества звучания.

Методы и принципы подбора и отбора персонала. Характеристика сильных и слабых сторон внешнего и внутреннего найма. Технология оценки кандидатов при приеме на работу. Роль и значение профессиональных кадровых агентств.

Профессиограмма как объективная составляющая набора кадров: методика составления.

Технология приема на работу в современную российскую организацию, значение испытательного срока. Понятие отборочного собеседования. Цели отборочного собеседования. Технология подготовки и проведения собеседования. Технология оценки личности кандидата. Привлечение нескольких интервьюеров при проведении групповых собеседований. Методы проведения последовательного, группового и коллегиального собеседования. Методы консультирования.

Тема 8. Управление процессом адаптации персонала

 

Значение общей и профессиональной адаптации как эффективное продолжение технологии подбора сотрудников. Организационная адаптация.

Этапы технологии процесса адаптации. Общая и специализированная программы адаптации персонала.

Распределение обязанностей по адаптации персонала между линейными руководителями и службой кадров. Методы и пути оптимизации адаптационного периода работника.

Адаптация управленческого персонала: особенности поведения руководителя в коллективе.

Тема 9. Профессиональное обучение и повышение квалификации персонала

 

Цели развития персонала. Необходимость создания нового типа культуры управления, направленной на обновление и модернизацию. Принципы составления и критерии эффективности программ развития персонала в отечественных организациях.

Принципы и основные закономерности организации системы обучения.

Профориентация персонала. Образование и переподготовка кадров управления: методы решения проблемы обновления системы управления кадрами. Содержание новых форм активного обучения и переподготовки управленческих кадров. Стимулирование развития персонала в современной организации.

Системный подход к организации образовательной подготовки менеджера. Современные технологии оценки эффективности внутрифирменного обучения: перенос результатов обучения на рабочее место. Основные направления совершенствования системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

Тема 10. Планирование и развитие карьеры сотрудников

Планирование карьеры сотрудников. Анализ соответствия карьерных ожиданий сотрудников целям организации.

Формальное обучение как фактор развития персонала. Анализ профессий, подлежащих периодическому повышению квалификации.

Неформальное обучение как фактор развития персонала. Горизонтальное (профессиональное) и вертикальное (должностное) развитие персонала.

Гибкое разделение труда по принципу расширению профессиональных компетенций как фактор развития персонала и повышения конкурентоспособности организации. Делегирование полномочий как фактор развития персонала. Ротация как фактор развития персонала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)