АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие организации и ее сотрудников

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  6. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  7. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  11. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  12. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия

Эффективность организации определяется в первую очередь знаниями, умениями и соответствующим настроем персонала. В том случае, если подбор персонала проведен на высоком уровне, в соответствии с параметрами моделей рабочих мест приняты на работу люди, обладающие необходимыми знаниями и умениями, основным фактором, обеспечивающим развитие организации, становится обучение персонала.

Обучение, развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Научно-технический прогресс, мировая конкуренция выдвигают новые требования по совершенствованию качества образования. Сегодня научное лидерство организации не является залогом лидерства в эффективности. Ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Инженер, закончивший ВУЗ в середине прошлого века, мог не заботиться о повышении квалификации до конца своей трудовой биографии – институтского багажа было вполне достаточно; знания выпускников начала века устаревали через 30 лет; современные инженеры должны переучиваться значительно быстрее. Парадигма стабильности знаний на базе накопленного и систематизированного опыта, информационно-предметного подхода к образованию должна быть переосмыслена в направлении междисциплинарности, комплексности и постоянно развивающегося образовательного процесса, направленного на интеллектуализацию личности, развитие творческих способностей. Первостепенное значение приобретает качество образования в контексте непрерывного образовательного процесса.

Возрастающее значение профессионального обучения для организации и значительное расширение потребностей в нем в последние тридцать лет привели к тому, что ведущие компании взяли на себя обновление квалификации своих сотрудников. Организация профессионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет – наибольшей после заработной платы статьей расходов многих компаний. Такие организации как Ай-Би-Эм, Моторола, Дженерал Моторз ежегодно тратят миллиарды долларов на профессиональное развитие и обучение своих сотрудников и даже создали для этого собственные постоянно действующие университеты и институты.

Профессиональное обучение не менее важно и для предприятий малого бизнеса – их успех сегодня также зависит от способности их сотрудников усваивать и

использовать на рабочем месте новые навыки и знания. В соответствии с насущными потребностями и перспективой организации развитие персонала представляет собой комплексный, многогранный процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач. В качестве обучающих процедур используют самые разнообразные мероприятия по профессиональному развитию персонала: семинары по стратегическому менеджменту для руководства фирмы; обучение в школах бизнеса перспективной молодежи; изучение иностранных языков сотрудниками отдела маркетинга; ротацию рядовых сотрудников и менеджеров и т.д. Создаются специальные системы управления профессиональным развитием – управление профессиональным обучением, подготовкой резерва руководителей, развитием карьеры. В крупных организациях существуют специальные отделы профессионального развития, возглавляемые руководителем в ранге директора или вице-президента, что подчеркивает их большое значение для организации.

Сегодня постоянное обучение сотрудников стало нормой в передовых компаниях мира. Многие исследователи прогнозировали, что к 2000 году в 500 крупных фирмах средний рабочий будет ежегодно тратить около 53 часов на программы подготовки, субсидируемые организацией. Однако, судя по имеющимся данным, этот прогноз не совсем соответствует реальной потребности компаний в образовании. В фирме Моторола норму дополнительного образования планируется довести до 200 часов в год на каждого сотрудника. Программы в области подготовки и переподготовки рабочей силы имеют 76 % американских корпораций с числом занятых 500 и более человек. Так, корпорация Дженерал Моторс ежегодно тратит на переподготовку рабочих 80 млн долларов.

Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты посредством повышения уровня профессионального мастерства, капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата в организации, повышают мотивацию сотрудников и их преданность организации, обеспечивает преемственность в управлении.

Профессиональное развитие оказывает положительное влияние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и приобретая новые навыки и знания, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри своей организации, так и вне ее. Это особенно важно в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний. Профессиональное обучение также способствует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе.

Важнейшим средством профессионального развития персонала является профессиональное обучение – процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации. Примером профессионального обучения могут служить курсы по изучению новой компьютерной программы для секретарей-референтов, курсы стратегического менеджмента для высшего управленческого звена компании. Формально профессиональное развитие шире, чем профессиональное обучение и часто включает в себя последнее, однако в реальной жизни различие между ними может быть чисто условным и не столь важным, поскольку и профессиональное обучение и развитие служат одной цели – подготовке персонала организации к успешному выполнению стоящих перед ним задач.

Более перспективным является отношение к обучению как к вложению средств в человеческие ресурсы организации, которые могут оцениваться аналогично другим инвестициям, а именно с точки зрения того, является ли этот способ вложения средств наилучшим и наиболее эффективным. Для организации процесса обучения специалисты используют так называемую модель обучения, которая представляет собой комплексный непрерывный процесс.

Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребностей организации в этой области. Речь идет, в первую очередь, о выявлении несоответствия между профессиональными знаниями и умениями, которыми должен обладать персонал организации для реализации ее целей (сегодня и в будущем), и теми знаниями и умениями, которыми он обладает в действительности.

Потребности организации в целом должны быть проанализированы специалистом по кадрам или отделом обучения в соответствии с общими производственными целями и политикой организации в планировании рабочей силы. При этом определяется необходимость обучения конкретных групп работников по всем подразделениям после консультаций с линейными менеджерами. Эта работа должна также включать в себя анализ ожидаемого эффекта от воздействия обучения на выполнение организацией производственных задач.

 

 

Стоит ли обучать людей?

Да Нет
Имидж компании Повышение квалификации Повышение производительности труда Повышение лояльности сотрудников Повышение мотивации сотрудников Соответствие уровню развития бизнеса Отсутствие на рынке определенных людей Проблемы удержания персонала Дешевле взять со стороны Необучаемые сотрудники Нет мотивации на обучение Отрыв от работы Сложность с оценкой результата обучения Длительное формирование навыков Конфликты: одних обучают, другой нет Устоявшийся бизнес

 

Построение системы обучения в компании.

1. Потребность в обучении. Она измеряется в уровне развития компетенций (что есть и что должно быть). Откуда возникает потребность в обучении? Специалисты: развитие и самооценка; менеджеры по персоналу: анализ стратегии, задач, целей, результаты аттестации; руководители: потребности подразделений, оценка сотрудников.

Каналы выявления потребности в обучении:

- анализ стратегии (служба персонала должна её знать);

- анализ результатов аттестации или оценки;

- анкетирование (сперва руководителей, затем сотрудников);

- мониторинг рынка учебных услуг;

- анализ проблем в компании.

Причинно-следственные связи системы обучения: цель обучения → повышение производительности труда → повышение мотивации → повышение лояльности → достижение целей компании → достижений конкурентных преимуществ.

2. Цели и результаты обучения. Результаты обучения могут быть прямые и косвенные. Прямые: повышение квалификации и повышение производительности. Косвенные: система мотивации и командообразование.

3 уровня постановки целей обучения:

1-й уровень – процедурный – кого и чему учить?

2-й уровень – организационный – какую отдачу получит компания?

3-й уровень – индивидуальный – повышение результативности, личностный рост (смена установки).

3. Формирование плана обучения.

Направления обучения долгосрочное Краткосрочное
Знания Длительные курсы (более 72 часов), стажировки, наставничество, самообразование Семинары, курсы, инструктаж, временное замещение, проектная работа, работа на выставках, конференциях, ротация
Навыки Регулярное и системное проведение тренингов и кейсов Тренинги, кейсы, наблюдение-копирование
Корпоративное Положение о персонале компании Инструктаж, корпоративные мероприятия, внутренние конференции, мозговые штурмы, круглые столы

 

  1. Разработка программ обучения.

Законы эффективного обучения взрослых людей.

1. Активное обучение эффективнее, чем прослушивание лекций.

2. От общего к частному эффективнее, чем наоборот.

3. Обучать необходимо тем навыкам, которые четко определены, постоянно используются в работе, и есть контроль за изменением этого навыка.

4. Проверка знаний в конце обучения усиливает мотивацию.

5. Обучение должно быть систематическим. Навык угасает через каждые два месяца.

6. Нужно следить за горизонтами развития. Надо давать только 20-30% нового, иначе усвоение будет низким.

Неосознанная компетентность (автоматизм) Осознанная компетентность ←
Неосознанная некомпетентность → Осознанная некомпетентность ↑

 

7. Обучение должно идти сверху вниз – от руководителей к подчиненным.

 

Виды и методы обучения.

А. По продолжительности: краткосрочное и долгосрочное (более 72 часов).

Б. На рабочем месте / вне рабочего места (по месту обучения).

В. Корпоративное (внутреннее) / внешнее.

Г. По степени новизны предмета: подготовка; повышение квалификации; переподготовка.

Д. Стратегическое / тактическое (по долгосрочности цели).

Е. Поддерживающее / инновационное.

Ж. Индивидуальное / групповое.

З. Разовое / регулярное.

 

Достоинства и недостатки обучения на рабочем месте и вне рабочего места.

На рабочем месте Вне рабочего места
Непосредственно в процессе работы с выполнением конкретных рабочих задач. Плюсы: нет трудностей переноса знаний в рабочую среду; доступно в любое время; недорого. Методы и формы: инструктаж, наставничество, делегирование, ротация, дискуссия, мозговые штурмы, проектная работа, каскадное обучение (обучение 3-4 вовне, а они рассказывают в компании) За пределами работы; изучение и отработка на постороннем материале. Плюсы: возможность получить теоретические знания, обучение проводит профессионал, новые идее, возможность использовать любое оборудование и любую обстановку. Методы и формы: семинары, тренинги, выставки и конференции.

 

Выбор тренера или учебного центра.

Критерии:

  1. Репутация (рейтинг, рекомендации).
  2. Наличие опыта в проведении данной программы.
  3. Сходство ценностей у тренера и компании.
  4. Готовность тренера учитывать специфику компании.
  5. Стиль работы тренера.
  6. Формулировка ожидаемых результатов.
  7. Возможность получения у тренера оценки обучающихся.
  8. Стоимость.

4 стиля тренерской работы:

  1. Учитель. Тренер-гуру (авторитарно-харизматический учитель); над группой; не принимает возражений; консервативный стиль.
  2. Лидер. Над группой; яркий, харизматический; довлеет; плохо обрабатывает возражения.
  3. Фасилитатор. На равных с группой; избегает острых углов.
  4. Массовик-затейник. Метафоры; сказки; уводит от стандартных решений.

Серьезным бизнесменам нужен «учитель»; молодым бизнесменам нужны фасилитатор и массовик-затейник; забитым сотрудникам нужен «лидер».

Программа обучения должна быть согласована с выбранным тренером.

 

 

Мотивация участников на обучение.

Основные мотивы: сохранение работы; повышение в должности; заинтересованность в повышении зарплаты; публичность; желание установиться контакты с другими сотрудниками. Мотивировать на обучение должен руководитель; мини-тренинг по поводу предстоящего обучения проводит менеджер по персоналу.

Сильно мотивирует фактор избранности: «обучают только лучших», а другие тоже хотят попасть на обучение. Мотивирует также фактор публичности, который проявляется при вручении сертификата.

 

Проведение обучения.

Пост-тренинговая оценка эффективности. Критерии эффективности:

  1. Знания. Тесты до и после обучения, а также через 2-3 месяца после окончания обучения.
  2. Реакция. Измерения сразу после обучения и через неделю после обучения.
  3. Поведение. Используются поведенческие шкалы.
  4. Результаты в цифрах.
  5. Оценка руководителя (обобщение критериев 1-4).

 

Классификация бизнес-тренингов по содержанию.

1. Тренинги по самоорганизации. Тайм-менеджмент; изменение мотивации; изменение мышления; управление карьерой; личностный рост; личная успешность.

2. Тренинги по организации других. Лидерство; организация / планирование; постановка задач и делегирование; мотивирование сотрудников.

3. Тренинги по командообразованию.

4. Тренинги по клиентоориентированности и влиянию на клиента. Продажи; переговоры; выставки; презентации.

 

Основные проблемы, связанные с обучением.

1. Обучение ради обучения. Нет стратегических целей; линейные руководители отстранены от обучения.

2. Обучение как развлечение. Результаты обучения не включаются в оценку персонала.

3. Суперразвитие одних за счет других. Есть любимчики; нет системности и сбалансированности.

4. Трудности обучения людей старшего поколения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)