АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 15. Работа с кадровым резервом

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. B) Беседа, рассказ, лекция
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) Работа сгущения.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине

Факторы, вызывающие движение персонала [6].

Эти факторы могут быть как объективными, так и субъективными. Однако основная причина мобильности – это неудовлетворенность настоящей работой и желание найти лучшую. Основные мотивы смены работы следующие:

1. Размер вознаграждения (зарплаты). Для многих важен также размер официальной зарплаты.

2. Неудовлетворенность коллективом. Хорошие взаимоотношения с сослуживцами взаимопонимание и взаимопомощь повышают эффективность работы, способствуют раскрытию талантов и возможностей сотрудника.

3. Нерешенность социальных проблем. Под социальным обеспечением понимают чаще всего: официальное оформление, оплачиваемый отпуск, оплату больничных и т.п. Социальный пакет шире и охватывает оплату проезда, мобильной связи, путевок на отдых, бесплатные обеды, абонементы в спортзал и т.п. Иногда эти условия бывают решающими при переходе из одной компании в другую.

4. Неуважительное отношение со стороны руководства. По статистике, своим руководством недовольны более 70% служащих. Естественно, эта проблема часто является причиной перехода в другую компанию.

5. Невозможность сделать карьеру в конкретной компании. Ситуация, когда сотрудник «вырос» из своей должности, а руководство не хочет замечать этого, очень типична. Из-за отсутствия карьерного роста работу меняют около 40% занятых.

6. Отсутствие профессионального роста. Возможности профессионального роста и обучения нередко ценятся не ниже высокого вознаграждения.

Этапы карьеры.

Этапы карьеры Возрастной период Основные характеристики Особенности мотивации
предвари-тельный До 25 лет Подготовка к трудовой деятельности, выбор области деятельности Безопасность, социальное признание
становления До 30 лет Освоение работы, развитие профессиональных навыков Социальное признание, самореализация
продвижения До 45 лет Профессиональное развитие Социальное признание, самореализация
сохранения До 60 лет Плато профессионального уровня, повышение квалификации, передача собственного опыта Удержание независимости
завершения После 60 лет Подготовка к переходу на пенсию, поиск и обучение собственной смены Удержание социального признания
пенсионный После 65 лет Занятие другими видами деятельности Поиск самовыражения в новой сфере деятельности

 

Специфической формой профессионального роста менеджеров является работа с резервом управляющих (кадровым резервом). Целенаправленная работа с резервом позволяет избегать стихийного продвижения работников по службе.

Кадровый резерв– это группа руководителей и специалистов, обладающих способностью к управленческой деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым должностью того или иного ранга. Различаются следующие типы резерва:

1. По виду деятельности:

А. Резерв развития: группа специалистов и руководителей, готовящихся к работе в рамках новых направлений. Данные сотрудники могут выбрать одно из двух направлений карьеры – либо профессиональную, либо руководящую.

Б. Резерв функционирования: группа специалистов и руководителей, которые должны в будущем обеспечить эффективное функционирование организации. Они ориентированы на руководящую карьеру.

2. По времени назначения:

Группа А – это кандидаты, которые могут быть выдвинуты на вышестоящие должности в настоящее время.

Группа Б – это кандидаты, выдвижение которых планируется в ближайшие 1-3 года.

 

Принципы формирования резерва:

1. Принцип актуальности резерва. Должна учитываться реальная потребность в замещении должностей. Предполагается, что сотрудники из резерва имеют реальный шанс продвинуться на должность.

2. Принцип соответствия кандидата должности и типу резерва. Имеется в виду соблюдение квалификационных требований.

3. Принцип перспективности кандидата. Учитывается: ориентация на профессиональный рост; требования к образованию; возраст; стаж работы и динамичность карьеры в целом; состояние здоровья.

 

Источники резерва:

1. руководящие работники аппарата, дочерних акционерных обществ и предприятий;

2. главные и ведущие специалисты;

3. специалисты, имеющие соответствующее образование и положительно зарекомендовавшие себя;

4. молодые специалисты, успешно прошедшие стажировку.

Первый уровень базы резерва составляют все специалисты, являющиеся заместителями руководителей различного ранга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)