АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регламентация управления персоналом

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

 

Регламентация - закрепление определенных управленческих работ за исполнителями, установление и строгое соблюдение определенных правил, положений, указаний, инструкций, нормативов, параметров их реализации по каждому элементу организации труда.

ТК РБ, регулирует трудовые правоотношения всех работников и нанимателей независимо от формы собственности.

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) – организац.-распорядительный документ, регламентирующий трудовую дисциплину, в который входят разделы: -общие положение, порядок увольнения и приёма, основные обязанности, поощрения, ответственность за нарушения. Утверждаются руководителем организации.

Коллективный договор – локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. КД определяет многие личные аспекты трудовой жизни работников: з\п, материальное стимулирование, виды и продолжительность отпусков, возможность повышения квалификации, условия труда и др.

Штатное расписание – это локальный документ, который содержит перечень наименований должностей служащих и профессий рабочих с указанием их количества по каждому наименованию, квалификации и размеров должностных окладов (ставок).

Положение о структурном подразделении (ПОСП) - регламентирует назначение и место подразделения, его структуру, задачи управления, права, ответственность и формы поощрения работников.

Должностная инструкция - документ, регламентирующий деятельность в рамках конкретной управ-й должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность. Она определяет назначение и место работника в системе управления, его функциональные обязанности, права, ответственность.

Планирование потребности в персонале на предприятии

Потребность в рабочей силе возникает под воздействием х факторов, которые подразделяются на внутренние и внешние факторы.

К внутриорганизационным факторам можно отнести:

1. цели организации (например, связанные с производством новой продукции, освоением новых рынков, диверсификацией производства, слиянием фирм и др.);

2. движение персонала (увольнения, выходы на пенсию, декретные отпуска, временная нетрудоспособность);

3. регулирование рабочего времени и отпусков (продолжительность смены, дополнительные отпуска);

4. профиль квалификации сотрудников;

5. удовлетворение потребностей и интересов сотрудников, влияющих на производительность.

К внешним относят те, которые оказывают непосредственное влияние на состояние рынка труда как источника рабочей силы.

При определении данной потребности используются следующие подходы:

– расчет численности персонала на основе данных о трудоемкости рабочего процесса;

– расчет численности работников по нормам обслуживания;

– расчет по рабочим местам и нормативам численности;

– метод экспертных оценок.

Цели планирования:

1. Обеспечение производственного процесса организации персоналом с учетом необходимой численности и качества.

2. Активная организация работы с персоналом как в краткосрочном (комплектование персонала), так и в долгосрочном (развитие персонала) аспектах.

3. Организация работы службы управления персоналом.

Виды планирования потребности в персонале:

Проектное:

- определение нормативной потребности в персонале или ее изменения при осущест. организ. изменений (сокращение, расширение, внедрение новой техники и т. п.).

Текущее:

- определение чистой потребности в персонале на период (месяц, квартал, год - не более) как отклонения от нормативной потребности за счет действия таких факторов, как изменение загрузки предприятия, фактическая квалификация персонала и т. п.;

- определение валовой потребности в персонале на тот же период как отклонения от чистой потребности за счет действия таких факторов, как дисциплина, болезни, текучесть и т. п.
Перспективное:

- определение валовой потребности в наиболее важных или “дефицитных” категориях персонала на перспективу (два года и более) и возможностей ее удовлетворения за счет внутренних источников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)