АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория человеческих ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. I. Классическая теория.
  3. I. Общая теория статистики
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  7. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  8. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  9. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ А. ФАЙОЛЯ.
  11. Административная теория А. Файоля.
  12. Анализ использования материальных ресурсов

Разработка системного и ситуационного подходов обусловила возникновение принципиально новой концепции управления персоналом — теории человеческих ресурсов. Эта концепция инкор­порирована в систему стратегического менеджмента, предполага­ющего, что функция управления персоналом стала компетенцией высших должностных лиц организации. Изменился и характер ка­дровой политики: она стала более активной и целенаправленной.

1) Специфика человеческих ресурсов в отличие от всех других видов ресурсов (материальных, финансовых, информационных и др.) состоит в следующем: люди наделены интеллектом, следовательно, их реакция на
внешнее воздействие (управление) эмоционально осмыслен­
ная, а не механическая; процесс взаимодействия субъектов и
объектов управления является двусторонним;

2) вследствие обладания интеллектом люди способны к по­
стоянному совершенствованию и развитию, что является наи­
более важным и долговременным источником повышения эф­
фективности любого общества или отдельной организации;

3) люди выбирают определенный вид деятельности, осознан­
но ставя перед собой определенные цели. Поэтому субъект уп­
равления должен предоставлять все возможности для реализа­
ции этих целей, создавать условия для воплощения мотиваци-
онных установок к труду.

Человеческие ресурсы являются конкурентным богатством любой организации. В 70-х гг. XX в. отделы кадров и управления персоналом во многих зарубежных компаниях были преобразо­ваны в отделы человеческих ресурсов, где наряду с традицион­ными функциями (найм, подбор персонала, обучение, деловая оценка и др.) стали выполнять функции по стратегическому уп­равлению человеческими ресурсами, формированию кадровой политики, разработке программ развития персонала, планиро­ванию потребности в человеческих ресурсах и т.п.1

Управление человеческими ресурсами предполагает сильную и адаптивную корпоративную культуру, стимулирующую атмосфе­ру взаимной ответственности работников, ориентацию на орга­низационные нововведения и открытое обсуждение проблем.

Реализуя технологию управления человеческими ресурсами, организация исходит из того, что если она инвестирует доста­точно средств в кадры (совершенствует технологию отбора пер­сонала, систематически организует его обучение и реализует программы карьерного роста, хорошо платит и заботится о нем), то она вправе требовать от своих работников лояльности и ответственного отношения к работе. Такая кадровая политика является основой для реализации успешной, конкурентоспо­собной стратегии, строится на взаимном учете интересов руко­водителей и персонала и их взаимной ответственности, откры-

.


вает возможность вовлечения работников в принятие управлен­ческих решений, проведение взаимных консультаций, обеспе­чения доступа к информации о делах организации и т.д.

Вместе с тем технология управления человеческими ресурсами не может претендовать на роль своего рода панацеи решения всех про­блем, с которыми сталкивается руководитель в работе с персоналом.

Критический анализ применения технологии управления че­ловеческими ресурсами показывает, что, несмотря на многообе­щающие заявления ее приверженцев, существует известный разрыв между установками и их практической реализацией. На­пример, несовместимыми на практике представляются такие элементы управления человеческими ресурсами, как командная работа и индивидуальная оплата труда в зависимости от его эф­фективности.

Хотя многие организации используют технологию человечес­ких ресурсов, они существенно не увеличили затраты на подго­товку и переподготовку персонала.

Ставка на сознательное и ответственное выполнение произ­водственных функций и задач работниками маскирует изощ­ренные приемы сверхэксплуатации и служит в долгосрочной перспективе действенным инструментом нейтрализации влия­ния профсоюзов. Отсутствуют объективные данные, свидетель­ствующие о позитивном влиянии технологии управления чело­веческими ресурсами на морально-психологический климат в организациях. Более того, как всегда, при любых крупных соци­ально-организационных нововведениях редко удается избежать и негативных последствий.

Отечественный опыт управления персоналом начал форми­роваться во второй половине XIX — начале XX в. По свидетель­ству одного из видных отечественных исследователей тру­да — А.К. Гастева, уже в 1904 г. «где-то на Урале, в Лысьве и на Других заводах, делались попытки применения принципов НОТ»1. Нотовское движение зародилось в России примерно в то же время, что и в США и в Европе, и связано с такими крупны­ми отечественными учеными, как Н.А. Витке, А.К. Гастев, П.И. Керженцев, С.Г. Струмилин и многие другие.

 


 


 


 


 



 


Общеизвестно, что в числе первых руководителей послерево люционной России, оценивших значение тейлоризма, был В.И. Ленин. В апреле 1918 г. он поставил задачу: осуществить многое из того, что есть научного и прогрессивного в системе) Тейлора.

Анализируя изложенные теории управления персоналом, можно обобщить сложившиеся точки зрения. Во многих публи­кациях отражаются два полюса взглядов на роль человека в обч| щественном производстве:

человек как ресурс производственной системы (трудовой, людской, человеческой) — важный элемент процесса производ ства и управления;

человек как личность с потребностями, мотивами, ценности ми, отношениями - главный субъект управления.

По нашему мнению, они представляют собой взгляды с раз­ных сторон на одно и то же явление. Управление персона­лом - это специфическая сфера управленческой деятельности, главным объектом которой являются профессиональные воз­можности человека.

Концепции управления персоналом должны не только базиро ваться на определенных философских, социологических, педали I гических, психологических взглядах на человека в организации» но и указывать соответствующий социальный механизм, кото- рый бы превращал декларируемое в реальность и обеспечивал человеку условия свободного использования и распоряжения свои­ми способностями. Следует подчеркнуть, что в связи с интернационализацией управления персоналом перед управленческой теорией и практикой возникает много новых вопросов, важнейшие из которых — общие признаки и различия в отечественной и международной практике управления персоналом; закономерности, формы и методы управления им, которые являются универсальными и действуют в конкретных условиях различных особенности национального стиля управления персоналом

Выводы

В последнее десятилетие в теории и практике управления пер соналом за рубежом произошли существенные изменения, кс


рые отечественные управленцы должны внимательно изучать и внедрять в системе государственного управления с учетом осо­бенностей переходного периода и национальной специфики.

Развитие концепций управления персоналом идет по нарас­тающей линии. В настоящее время издается много книг по во­просам управления персоналом. Это преимущественно доброт­ные издания, основанные на серьезных размышлениях и науч­ных экспериментах. В процессе своего развития теория управ­ления персоналом становится все содержательнее и сложнее.

Контрольные вопросы

1. Дайте классификацию теорий управления персоналом.

2. В чем суть технократического подхода к управлению пер­
соналом?

3. Назовите ведущих представителей классических теорий
управления персоналом.

4. Кто разработал принципы управления персоналом и в чем
их суть?

5. Назовите пять основных функций управления персона­
лом, разработанных А. Файолем.

6. Раскройте суть понятия «школа человеческих отноше­
ний».

7. Назовите компоненты иерархической теории потребнос­
тей А. Маслоу.

8. В чем суть «непредвиденных ситуаций», кто является раз­
работчиком ситуационного подхода в управлении?

9. Раскройте содержание понятия «управление человечески­
ми ресурсами».

10. Назовите ведущих представителей отечественной управ­
ленческой науки, разрабатывающих теории управления
персоналом.

© Лукъяненко В.И., 2002


Приложение ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

 

Название Основное Период раз- Ведущие
теорий содержание теорий вития и при­менения представители
Классические Представители "классической    
теории: шко- школы" рассматривали управ-    
ла научного ление как универсальный про-   Ф.Тейлор,
управления; администра­тивная школа Технократи- цесс, состоящий из взаимосвя­занных функций и опираю­щийся на принципы управле­ния. Они разработали теорию управления организацией, вы­делив управление как особый С 1883 по 1930 г. А.Файоль, Г.Эмерсон, Л.Урвик, М.Вебер, Г. Форд и др,
ческий под- самостоятельный вид деятель-    
ход ности    
  Гуманистический подход ори-    
  ентирован на гуманизацию    
Теория "че­ловеческих отношений" производственных процессов. Для повышения эффективнос­ти производства важны не только материальные, но и С 1930 по 1950 г Э.Мэйо, А.Маслоу, Д.Херцберг,
Гуманистиче- психологические стимулы (благоприятный моральный \.^/<j\j 1. Д.Макгрегор и др.
ский подход климат, учет интересов работ-    
  ников, их удовлетворенность    
  трудом и т.д.)    
  Целенаправленное воздействие    
  органов управления на воспро-    
  изводство, качественное и раци-    
  ональное использование чело-   \
  веческих ресурсов, которые рас-   ААБогдановЛ
Теория чело- сматриваются как активы орга­низации, ее капитал. Эффектив- С 1950 г. по Д.Истон, ГАлмонд, ]
веческих ре­сурсов ность управленческого воздей­ствия обеспечивается за счет максимальной самоотдачи про- настоящее время ТПарсонс, ] Л.Мацусита 1
  фессиональных, творческих   и др.
  интеллектуальных и физических    
  возможностей человека при со-    
  здании для этого необходимых    
  производственных условий   j

 

Глава 11

и

Мотивация персонала

Одной из главных задач любой

организации является эффективное использование кадрового потенциала, повышение профессионализма своих служащих. В связи с этим изучение мотивационной сферы служебной дея­тельности служащих позволяет выработать и реализовать опре­деленную программу привлечения и закрепления в организации высокопрофессиональных работников, развивать кадровый по­тенциал через мотивацию профессиональной активности, нахо­дить новые способы и механизм регулирования социально-тру­довых отношений. Раскрытию содержания мотивации государ­ственных служащих посвящена настоящая глава.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)