АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с кадровым резервом

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Подготовка кадрового резерва — это живая организаторская работа, суть которой состоит в серьезном изучении людей, их воспитании, своевременном выдвижении на такую работу, где они наилучшим образом могут проявить себя.

В целях повышения эффективности подготовки специалис­тов, включенных в состав кадрового резерва, целесообразно со­ставлять индивидуальные планы подготовки. В эти планы обычно включаются мероприятия, осуществляемые в рамках подготовки и повышения квалификации кандидата, занесенно­го в списки резерва. При этом четко определяются виды, фор­мы, сроки и специализация обучения.

Эффективной формой подготовки кадрового резерва являет­ся стажировка. Она позволяет закрепить на практике профес-


 

сиональные знания, умения и навыки, полученные в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приоб­ретения профессиональных навыков. К сожалению, в условиях реформирования общества пока не отработана система ее про­ведения, не выработаны критерии оценки ее результативности, не определены источники финансирования. Было бы целесооб­разно разработать систему организации и проведения стажиро­вок, четко определить сроки и место их проведения. Программу стажировки и ее результаты необходимо рассматривать у руко­водителя органов власти и в кадровом подразделении этого ор­гана. Регулярное проведение стажировок предполагает решение вопросов методического, организационного и материально-бы­тового характера. Следует разработать необходимые норматив­ные документы, создать материальные предпосылки для ста­новления и развития института стажировки.

Важную роль в управлении процессом формирования и ис­пользования кадрового резерва государственной службы играют гласность и коллегиальность. Целесообразно оглашение спис­ков кандидатов в резерв, создание возможности каждому со­труднику высказать свои замечания и предложения по кандида­турам. Наличие обратной связи, т.е. учет мнения коллектива, позволяет уменьшить степень риска при отборе кандидатов в резерв, способствует дальнейшему укреплению и развитию де­мократических начал в управлении.

При формировании кадрового резерва необходимо учитывать коэффициент резерва - число кандидатур, включенных в резерв в расчете на каждую должность. Он определяется исходя из кон­кретных условий и возможностей организации. Вместе с тем на каждую руководящую должность целесообразно иметь как мини­мум две-три кандидатуры независимо от качества деятельности работающего на ней руководителя. Если кандидатур по оценива­емому резерву меньше двух, то очевидна вероятность ослабления У единственного кандидата стимула к самосовершенствованию.

При увеличении числа кандидатов в резерв качество работы неизбежно снижается, а также уменьшается вероятность выдви­жения для каждого кандидата.

При формировании и использовании кадрового резерва необ­ходимо сделать управляемыми два фактора: время нахождения в Резерве и назначения на должность. Причем работа с кандида-


тами, выдвинутыми в резерв, должна вестись строго индивиду-ально, с учетом личных возможностей человека.

Все это свидетельствует о том, что нужна четкая регламента­ция общего срока пребывания в резерве по каждому отдельному кандидату. Регламентированный срок пребывания в резерве по­может специалисту уверенно планировать свою карьеру и не приведет к спаду активности, снижению самооценки личности.

Проблемы рационального формирования и использования кадрового резерва должны быть приоритетными, перспектив­ными направлениями деятельности руководителей органов го­сударственной власти всех уровней. Вести эту работу нужно с учетом современных требований, данных управленческой на­уки, эффективных методов проверки готовности кандидатов к замещению должностей, включенных в резерв.

Контроль деятельности государственных и муниципальных служащих, состоящих в резерве на выдвижение, следует вести на протяжении всего времени нахождения их в резерве. Целесо­образно списки резерва пересматривать и утверждать один раз в год. При пересмотре кадрового резерва в конце года важно сде­лать обстоятельный анализ, дать оценку подготовленности каж­дого государственного служащего, обосновать решение о зачис­лении его в состав резерва на новый срок.

В случае снижения лицами, состоящими в кадровом резерве, уровня и результатов профессиональной деятельности, соверше­ния проступков, а также из-за несоответствия их качеств требо­ваниям, предъявляемым к государственным служащим (в том числе и по состоянию здоровья), они должны исключаться из ре­зерва решением руководителя органа государственной власти.

Важную роль в управлении процессом формирования и ис­пользования кадрового резерва играют учет и отчетность. Как показывает практический опыт, целесообразно, чтобы все доку­менты, отражающие процесс и результаты подготовки государ­ственного служащего, хранились в личном деле (стажировка, выполнение программы индивидуальном подготовки, повыше­ние квалификации и т.д.). Это станет возможным, если в органе государственной власти будут четко определены обязанности должностных лиц, ответственных за работу с резервом.

В настоящее время складывается более благоприятная ситуация для активного использования института резерва кадров государст-


 

 

ренной службы. Прежде всего сняты ранее действовавшие огра-ничения по социальному положению, партийной, национальной принадлежности, полу и т.д. Основополагающим при формирова-нии кадрового резерва является конституционный принцип рав­ного доступа граждан к государственной службе без какой-либо дискриминации по социальной, расовой, национальной, языко­вой и религиозной принадлежности, имущественному и должно­стному положению, месту жительства, убеждениям, принадлеж­ности к общественным объединениям. Таким образом, расширя­ется социальная база, внутренние и внешние источники форми­рования кадрового резерва. Поиск подходящих для выдвижения на государственные должности кандидатур возможен во всех со­циальных слоях общества, как в государственных, так и в негосу­дарственных, предпринимательских структурах.

Вместе с тем формирование новой системы работы с кадро­вым резервом еще не завершено, сделаны лишь первые шаги по ее становлению.

Выводы

Важнейшими нерешенными проблемами являются:

1. Отсутствие методов и технологий, позволяющих объектив­
но оценивать возможности, перспективность работников,
включенных в кадровый резерв, в условиях структурной и функ­
циональной неопределенности системы государственного уп­
равления.

2. Не действует механизм (материальный и моральный), поз­
воляющий привлекать в систему государственного управления
конкурентоспособных работников. По мнению ученых, конку­
рентоспособным можно считать государственного служащего,
который имеет явные преимущества в сравнении с другими бла­
годаря своему личному и профессиональному потенциалу, т.е.
способен выдержать конкуренцию (конкурс, выборы, изменив­
шиеся условия среды), преодолеть препятствия; добиться успе­
ха в жизни, профессиональной сфере; закрепить эту успешность
в сознании других людей и сделать собственные действия опре­
деленной нормой, эталоном для других. Конкурентоспособный
г°сударственный служащий — это лидер, у которого хорошо раз-


е


 


виты профессионально ориентированные и адаптивно-техно­логические способности.

3. Реализацию карьерных устремлений молодых, перспектив­
ных, подготовленных работников в системе государственной
службы сдерживает нестабильность общества, быстро меняю­
щаяся политическая конъюнктура.

4. Важнейшим элементом становления новой системы работы
с кадровым резервом государственной и муниципальной службы
является создание соответствующей законодательной базы. Не­
обходим пакет документов нормативно-правового и методичес­
кого обеспечения формирования кадрового резерва, что позво­
лит создать систему работы с кадровым резервом государствен­
ной службы, адекватную современным требованиям. В основу
такой системы следует положить принципы формирования кад­
рового резерва: реальности; соответствия кандидата должности;
перспективности кандидата. Структура кадрового резерва вклю­
чает как резерв формирования, так и резерв функционирования.

Решение этих и других проблем, стоящих перед органами вла­сти, поможет создать благоприятную среду формирования и эф­фективного использования кадрового резерва всех уровней уп­равления.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой институт кадрового резерва го­
сударственной и муниципальной службы?

2. Сформулируйте цель и место работы с резервом в управ­
лении персоналом.

3. Дайте классификацию кадрового резерва.

4. Назовите источники формирования кадрового резерва
государственной и муниципальной службы.

© Лукьяненко В.И., 2002

5. Каковы критерии формирования и востребованности
кадрового резерва государственных органов?

6. Назовите формы и методы практической подготовки ка­
дрового резерва государственных органов.

7. Каковы принципы формирования кадрового резерва?


РАЗДЕЛ IV

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ

И МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ


Глава



Кадровое планирование в организации


Многогранность и необходимое

качество управления персоналом обеспечиваются квалифика­цией субъектов управления, а также видами деятельности, кото­рые направлены на непосредственное улучшение качества уп­равления персоналом. Подавляющее большинство направлений деятельности и задач управления персоналом сопряжено с уп­равленческими решениями в области кадровых процессов или кадровых отношений, которые постоянно принимают субъекты управления, специалисты кадровых служб. Эти решения связа­ны с анализом кадрового состава, планированием его потребно­сти, а также с другими кадровыми мероприятиями, проводимы­ми в организации. Решения в этой области принято называть кадровыми. Их подготовка и реализация в обязательном поряд­ке должны основываться на правовых актах, сопровождаться разработкой соответствующих нормативных документов. Не­пременными условиями принятия эффективных кадровых ре­шений, обеспечения их обоснованности и оперативности, а так­же осуществления иных кадровых действий являются получе­ние информации, информатизация решения кадровых проблем. Это важнейший и трудоемкий пласт задач, без решения которых эффективное управление персоналом в настоящее время осу­ществляться не может. Представить содержание этого пласта ра­боты и призван настоящий раздел.


Кадровое планирование являет­ся одной из важных задач субъектов управления персоналом. Это относится к организациям и предприятиям различных форм собственности. Актуальна эта проблема и для государственной и муниципальной службы. Поэтому в данной главе излагаются об­щие подходы к планированию и прогнозированию потребности в персонале организации, дается понятийный аппарат, а также раскрывается технология планирования и содержание основных методов определения потребности в персонале.

24.1. Понятие и структура кадрового планирования в организации

Понятие кадрового планирования

Обладание работниками теми или иными качественными ха­рактеристиками определяет структуру персонала организации по категориям: руководители, специалисты, служащие, рабо-чие. В системе государственной и муниципальной службы та-к°е разделение осуществляется в соответствии с Реестром

25*



 



 


должностей государственной и муниципальной службы. гории персонала структурируются по профессиям, ностям и квалификации. Структура персонала должна быть адекватна целям и задачам организации. Это порождает необ­ходимость планировать потребность в персонале (кадровое планирование).

Кадровое планирование является важной составной частью управления персоналом. Оно дает ответ на ряд важных вопросов:

— сколько сотрудников, какой квалификации, когда и где бу­
дут необходимы?

— каким образом можно привлечь нужный и сократить из­
лишний персонал?

— как лучше использовать персонал в соответствии с его спо­
собностями?

— каким образом обеспечить развитие кадров для более эф­
фективного выполнения должностных обязанностей?

— какие затраты потребуются на запланированные кадровые
мероприятия?

Кадровое планирование реализуется посредством комплекса взаимосвязанных мероприятий, объединенных в стратегичес­ком или оперативном плане работы с персоналом. Так, опера­тивный план работы с персоналом в организации включает пла­нирование:

— потребности в персонале;

— найма работников;

— служебной карьеры;

— финансовых и материальных вложений в персонал.
Характерной чертой кадрового планирования является

предварительная разработка прогноза потребности в персо­нале и подготовка опережающих кадровых решений. С про­гнозированием потребности в кадрах связаны усилия по раз­работке мероприятий и путей достижения желаемого будуще­го кадрового состава организации. Поэтому под прогнозиро­ванием в организациях понимается такая система комплекс­ных решений, на основе которой можно строить прогноз раз­вития состава персонала с учетом развития самой организа­ции.

При кадровом планировании разрабатываются комплексные планы, позволяющие упрощать проблему в целом до уровня,


п котором она поддается решению соответствуй^ т™

(или группой лиц). Щи^ лицом

Исходным пунктом планирования является уточнена
емых кадровых проблем и формулирование конкретны С РеШ ~~
Конкретизация целей и их реализация требуют Необ/ Целеи:
информационной базы, а следовательно, сбора и обрабс°ДИМОЙ
формации о персонале. Этот шаг можно отнести к нача™* ИН~
цесса планирования персонала. ^у ПР°~

Стратегическое планирование

Перспективное кадровое планирование осуществлю
форме стратегического планирования, которое охваты1 ся В
леко идущие решения, которые касаются различных сА*™ Да~
тельности организации. Планирование же краткосроч^ ДСЯ"
роприятий структурируется в зависимости от круга коь МС~
поставленных задач. "кретно

мест>> вен-

Под стратегическим планированием понимаются icohij направленные на то, чтобы путем развития и и имеющегося кадрового потенциала и ликвидации сделать организацию устойчивой к изменениям ных требований и рыночных условий.

Стратегия в узком смысле слова рассматривается как
тат процесса планирования, определяющий основное на! ЛЬ~
ние будущих кадровых мероприятий. В более широком!равле"
стратегия создает своеобразный образец, черты которого'мысле
ние длительного времени активно проявляются в послед8 ТСЧе"
решениях. Стратегия, как правило, требует долгосрочной Х
видения и систематического анализа взаимосвязи pafiorJ пред"
соналом и с организацией. с пеР-

Следует отметить, что, если работа с персоналом bcj
организации без стратегической ориентации, ее МожнСЯ В
Растеризовать лишь как оперативно регулирующую £ оха"
тивное планирование персонала состоит в разграничен Пера"
отдельных составных частей. На начальной стадии опеТ** СГ°
н°е планирование в сфере персонала ограничивается
Чественным аспектом, который затем дополняется л
Радированным рассмотрением различных групп п^
Ков. Расотни-


На практике это дифференцирование отдельных функций и задач работы с персоналом. В качестве примера можно привес­ти разделение задач кадрового планирования (рис. 38). При этом исходными позициями в процессе кадрового планирова­ния являются стоящие перед организацией задачи, а также тре­бования к количественному и качественному составу персона­ла. Несоответствие двух этих величин свидетельствует о нали­чии потребности в персонале, которая покрывается количест­венно путем привлечения персонала, а качественно - путем развития персонала.

КАДРОВОЕ ПЛАНИРО­ВАНИЕ

Планирование вложений на персонал
Планирование стабилизации персонала
Планирование потребности в персонале

Планирование

Использования

Персонала

Планирование развития пер­сонала
Планирование обеспечения персоналом

Планирование

Возможного

Сокращения

Персонала

Рис. 38. Составные части кадрового планирования

При необходимости возможно и сокращение избыточного персонала. Следует заметить, что планирование стабилизации (сохранения) персонала нацелено на удержание работников ор­ганизации, например, посредством поддержания соответствую­щего уровня заработной платы, социальных льгот и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)