АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ внешней среды производственной организации

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. FMEA –анализа
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  12. II. Анализ финансовой устойчивости.

Контрольная работа

По дисциплине: «Управление предприятием»

 

Выполнил студент 5 курса

Шифр: 1260-п/Д-7041

Тихонов А.К.

Проверил: Волкова С. Г.

 

 

Н.Новгород 2014 год


ЗАДАЧА 1.

Анализ внешней среды производственной организации

ТРЕБУЕТСЯ:

На основе анализа технологического процесса производственной организации, сформировать перечень объектов, деятельность которых необходимо учитывать при выработке управленческих решений. С помощью косоугольной матрицы техноло­гических взаимосвязей подразделений производственной организации и объектов внешней среды разработать список конфликтных ситуаций, оказывающих возмущающее воз­действие на устойчивую работу производственной органи­зации. Дать описание конфликтных ситуаций.

Рассмотрим Хозяйственный отдел Управления ГЖД – филиала ОАО «РЖД». Начальник хозяйственного отдела назначается начальником дороги и подчиняется заместителю начальника дороги по кадрам и социальным вопросам.

В функции Хозяйственного отдела входит:

Ø Обеспечение хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии зданий и помещений, находящихся в его ведении, контроль за исправностью оборудования (лифтов, освещения, систем отопления и вентиляции).

Ø Организовывать проведения ремонта помещений, осуществлять контороль за качеством выполнения ремонтных работ.

Ø Обеспечивать подразделения Управления ГЖД мебелью, хозяйственным инвентарём, средствами механизации инженерного и управленческого труда.

Ø Организовывать оформление необходимых документов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение канцелярских принадлежностей, необходимых хозяйственных материалов, оборудования и инвентаря.

Ø Контролировать рациональное расходование материалов и средств.

Ø Организовывать приём, необходимое обслуживание делегаций и лиц, прибывших в служебные командировки.

Ø Организовывать хозяйственное обслуживание совещаний, конференций, школ, семинаров и др. мероприятий, проводимых в УГЖД.

В штат работников Хозяйственного отдела входят: уборщики производственных и служебных помещений, территории, грузчик, гардеробщик, переплётчик, облицовщик-плиточник, столяр, жестянщик, слесарь-сантехник, маляр, лифтёр, газоэлектросварщик, электрослесарь по ремонту оборудования, электромеханик по лифтам, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования,. В здании Управления ГЖД находятся две столовые и складские помещения в которых хранятся товарно-материальные ценности предназначенные для служб и подразделений Управления ГЖД.

Также имеются два экспедитора в обязанности которых входит:

Ø Принимать товар со склада из магазинов, баз и пр. в соответствии с сопроводительными документами.

Ø Сопровождать товар к месту назначения, обеспечивать сохранность их при транспортировке.

Ø Получать денежные средства в кассе согласно сметы подписанной начальником дороги для хозяйственных нужд или для встречи делегаций и проведения различных мероприятий.

Ø Приобретать товар за наличный и безналичный расчёт.

Ø Выписывать счета на товары и материалы.

В штат работников Хозяйственного отдела входят инженер по охране труда; экономист, который занимается оформлением договоров и оплатой счетов и др. экономическими вопросами; фельдшер для оказания доврачебной помощи; документовед в обязанности которого входит не только оформление различной документации отдела, а также выписка командировочных удостоверений работникам ГЖД и подразделениям.

Также в Хозяйственном отделе имеются два грузовых автомобиля «Газель», трактор для уборки территории около обслуживаемых зданий. К отделу относится дебаркадер и теплоход «А. Угловский» предназначенный для отдыха работников ГЖД.

 

РЕШЕНИЕ:

По характеру влияния на производственную организацию фак­торы подразделяют на относящиеся к среде косвенного или прямого воздействия.

Среда косвенного воздействия обычно не оказывает не­медленного влияния на деятельность организации. Тем не ме­нее, руководители должны учитывать ее, пытаясь спрогнозировать возможные последствия для организации. Значимыми факторами среды косвенного воздействия являются:

Ø техно­логические нововведения в отрасли, влияющие, в частности, на то, какого рода услуги ожидают потребители от про­изводственной организации;

Ø экономические – текущее и прогнозируемое состояние экономики: темпы инфляции и дефляции, уровни занятости, международный платёжный баланс, стабильность американского доллара за рубежом, налоговая ставка;

Ø по­литические – нормативные документы местных органов и т. д., кредиты федерального правительства, соглашение по тарифам и торговле с зарубежными государствами;

Ø международные – лёгкость доступа к сырьевым материалам, деятельность иностранных артелей, изменение валютного курса и политических решений в странах, выступающих в роли инвестиционных объектов или рынков;

Ø социальные – отношение в обществе к предпринимательству, роль женщины и национальных меньшинств в обществе, движение в защиту потребителей.

Среда прямого воздействия включает факторы, кото­рые, с одной стороны, непосредственно и немедленно влия­ют на технологический процесс организации, а, с другой стороны, сами испытывают на себе прямое влияние органи­зации. К этим факторам относятся:

Ø рыночные – изменяющиеся демографические условия, жизненные циклы различных изделий или услуг, лёгкость проникновения на рынок, распределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли;

Ø конкурентные – четыре диагностических элемента:

1. удовлетворен ли конкурент сегодняшним своим положением?

2. какие вероятные шаги или изменения в стратегии предпримет конкурент?

3. в чём уязвимость конкурента?

4. что может спровоцировать самые крупные и наиболее эффективные ответные меры конкурента?

При рассмотрении влияния внешнего окружения на организацию важно учитывать следующие характеристики:

Ø взаимосвязанность факторов, т. е. степень их взаимо­влияния;

Ø вариативность или скорость изменения факторов (под­вижность среды);

Ø количество и достоверность информации о влиянии выбранных факторов на организацию (неопределенность среды).

Алгоритм построения косоугольной матрицы складывается из последовательности этапов.

 

 

1 этап. Формирование строк матрицы.

В строки матрицы записываются все организации среды прямого действия, которые являются источниками внешних конфликтных ситуаций. Под внешними конфликтными ситуа­циями понимаются сбои, возникающие между объектами внешней среды в процессе их взаимодействия или внутри них. Такие ситуации фиксируются в косоугольной части матрицы, относящейся к строкам, обозначаются буквой В и имеют одно или двузначный индексы.

Объект внешней директивной среды – НЗК (заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам).

Поставщиками основных видов товаров являются:

Ø Желдорсервис - изготовление различной мебели, дверей, окон и др.;

Ø Предприятие материального технического обслуживания – ПМТС - получение различных видов канцтоваров, электротоваров, сантехники, хозинвентаря, мебели, инструментов, и других товаров и оборудования;

Ø «Водоканал»;

Ø ООО «ПБО-НН» - вывоз мусора;

Ø ООО «Волгателеком» - оказание услуг связи;

Ø ЗАО «Волга-Петролеум» - обеспечение топливом;

Ø ООО «Роза ветров» - оказание услуг верхолазами по мойке окон, стен, чистке полов покрытий и другие работы;

Ø ООО «Полипринт» - изготовление печатей, слайдов, стендов, визиток и др.;

Ø ООО «КАПстрой» - строительно-ремонтные работы кабинетов, зданий;

Ø ООО «Балчуг», ООО «Алтекс» - покупка канцтоваров, сувениров, офисной мебели, картриджей и их заправка, и др.

Потребителями этих товаров будут различные службы, отделы находящиеся в Управление ГЖД:

Ø Руководство дороги – Н;

Ø Секретариат – Н. Дел.;

Ø Отдел контроля при начальнике дороги – НГК;

Ø Спец. служба – НР;

Ø Служба электрофикации – Э;

Ø Служба информатизации и связи – НИИС;

Ø Финансовая служба – НФ;

Ø Служба бухгалтерского и налогового учёта – НБН;

Ø Экономическая служба – НН;

Ø Служба грузовой и коммерческой работы – М;

Ø Юридическая служба – НЮ;

Ø Служба управления персоналом – НОК;

Ø Профком;

Ø ДОРПРФСОЖ;

Ø Отдел организации труда и заработной платы – НТЗ;

Ø Служба охраны труда – НБТ.

Первыми выявляются те конфликтные ситуации, кото­рые возникают внутри указанных организаций и являются на­чальным звеном в цепочке взаимосвязанных сбоев в техноло­гическом процессе рассматриваемого отдела.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)