АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение границ проекта:

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Границы структурализма?
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  • Важно с самого начала определить, что входит в проект, а что останется за его рамками.

· Речь идет о согласовании желаний стейкхолдеров;

· Лучше формализовать и даже зафиксировать в письменной форме:

Проект предполагает:

1. Какие конечные поставки

2. Какие результаты поставки

3. Какие характеристики поставки

 

Проект не предполагает: чтобы не было разногласий и никто ничего не забывал;

 

заказчик очень часто имеет смутные представления о том, что за проект он хочет получить (возможно, он заказывает первый и последний раз в жизни). Соответственно, у заказчика - общее представление о проекте, он не понимает внутренних технологических зависимостей проекта и часто какие-то части проекта может считать само собой разумеющимся, т.е. не требующего отдельного согласования.

 

Качество – комплексная характеристика, можно выделить 3 уровня качества:

- базовый уровень – минимальные характеристики, отвечающие за некую работоспособность товара. О нем говорят меньше всего.

- средний уровень – набор всех требуемых характеристик, которые нужны потребителю. (Насколько может дольше проработать телевизор и т.д.). Это и есть обсуждаемые характеристики.

- опережающий уровень - такие свойства товара, которые потребителем не ожидались, которые приводят его в некое удивление. («Я не знал, что так может быть»). В будущем эти характеристики станут привычными.

 

Заказчики проектов регулярно с определением качества проектов не сталкиваются, им остается получить опыт (отзывы других людей), но если проект очень нестандартный, то отзывов может и не быть;

На ранних стадиях необходимо:

Есть 2 техники работ:

- разобраться, что именно хочет заказчик с точки зрения, что у него есть. не с его слов, а исходя из его потребностей; подход, предполагающий, что компания хочет сохранить свою репутацию. Мы должны добиться того, чтобы заказчик уходил от нас довольный и давал хорошие рекомендации;

 

- даем то, что заказчик просит,, а не его реальные потребности, но он может ошибаться, не понимать свою реальную потребность, просить невозможного или не решающего его проблему. Мы рискуем тем, что заказчик может уйти недовольным, потому что у него нет реальной возможности.

 

Если мы четко определимся, что проект предполагает, мы можем быть уверенными в полном понимании, что проект есть у нас и у заказчика.

1. Заказчик может предполагать, что какая-то характеристика должна быть присущая.

2. Часто по ходу проекта заказчик может пожелать добавить что-то в проект или убрать. Добавление требует кардинального изменения проекта или вовсе его переделывание.

3. У заказчика может возникать желание нас обхитрить.

Если такие проблемы возникают, то всегда есть несколько решений:

- Можно занять жесткую позицию и отказать ему, что приведет к потерям бизнеса

- Иногда нам придет идти к нему на компромисс

 

Три основных документа (PMI):

1. Устав проекта (Project Charter): Официально авторизует проект. Проект появляется как структурная единица в компании, т.е. это не просто идея, а что-то уже существующее. Над проектом назначается, утверждается менеджер, который наделяется полномочиями, ресурсами, ответств-ю.

2. Описание содержания проекта. Содержит описание работ, которые предстоит выполнить, и результатов поставок, которые надлежит произвести.

3. План управления проектом, который должен содержать детально, что мы собираемся делать в проекте и как;

§ позволяет детально проработать параметры проекта;

§ содержит описание того, как работа будет выполняться;

§ даёт возможность принять окончательное решение о выгодности проекта.

§ состоит из разделов по всем 9 предметным областям;

§ на основе плана осуществляется дальнейшее управление проектом.

 

Чтобы понять, что проект идет как-то не так, необходимо сравнить проект с плановыми показателями и прошлым опытом (схема мониторинга и контроля). Хорошо составленный план – необходимое условие, чтобы управлять проектом.

 

Инструменты планирования (каждый из них старается на передний план выделить какую-то характеристику проекта и максимально успросить проект):

· Work Breakdown Structure (WBS) – представляет собой декомпозицию всех работ…

· Иерархическая структура работ – из каких более простых работ состоят более сложные и объемные задания;

· Разбиение работ до уровня управляемости

· Не учитывается временную составляющую – в какоцй последовательности надо выполнять работы

 

Иерархическая структура работ ИСР (Work Breakdown Structure, WBS):

§ Представляет собой декомпозицию всех работ проекта, необходимых для достижения поставленных целей.

§ Учитывает иерархию работ –из каких более простых работ состоят более сложные, объемные задания;

§ Разбиение работ до уровня управляемости;

§ Не учитывает временную составляющую – в какой последовательности необходимо выполнять работы.

 

Учитывает иерархию работ. Не надо пытаться показывать, в какой последовательности будут выполняться работы. Документ: описание и содержание проекта. Мы сначала смотрим, из каких мелких частей состоит одно большое задание, следом из каких пакетов (работ) состоит задание и т.д. В результате получается древовидная схема (иерархия). Весь проект разбивается на составные части, отличающиеся спецификой взаимодействия. Разбиение должно происходить до ур-ня управляемости. На самом низком уровне должна быть достаточно небольшая работа, но которой реально было бы управлять, т.е. сначала надо дать старт, потом провести работу с сотрудниками и т.п. Не рекомендуется выделять работы слишком малые (несколько часов, день). Это означает, что каждую работы необходимо контролировать, и менеджер становится загруженным мелкими работами. В то же время мы теряем оперативность управления, если работа слишком большая, и можно упустить допущенную ошибку в работе.

Ось времени – самая большая ошибка, и она обречена на провал. Во-первых, все работы не выстраиваются в цепочку (могут происходить параллельно), во-вторых, некоторые работы могут быть начаты чуть раньше или позже. Иерархическая структура принципиально не содержит время, потому что нам важна структура работы.

 

Важна структура работ, нежели время.

Два подхода составления иерархической структуры работ (ИСР):

как можно смотреть на происходящие работы

1. Продуктовый; Определяется количественным результат ом. Можно смотреть на работу, как на продукт, который мы получаем в конце. Каждый элемент – продукт.

2. Процессный; Как процесс происходящий внутри. Можно смотреть на работу, как на процесс, который там происходит.

 

Четыре способа иерархической структуры работ (ИСР): (их можно комбинировать)

1. использование подпроектов;

2. использование фаз жизненного цикла;

3. использование результатов поставки;

4. использование различных подходов на каждом ответвлении ИСТ.

Иерархической структуры работ (ИСР) - субъективный документ, отражающий видение проекта командой проекта. Разные команды могут смотреть на него по-разному, (разные инструменты, навыки, подходы).Документы отражают не только сам проект, но и то как им будут управлять. Успех зависит от согласованности действий команды, те единое понимание целей проекта. Когда в середине проекта меняется команда проекта, то проект приостанавливается, чтобы они создали новый план на основе старого.

Пример ИСР:

По фазам жизненного цикла; этапность строго соблюдается; крупные пакеты работ; в каждой фазе работы группируются по общим технологическим особенностям. Например: отделочные работы делятся в свою очередь по результатам поставки.

Пример ИСР: инновац ионные проекты делятся на подпроекты


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)