АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессионально-отраслевые

Читайте также:
  1. Международная миграция рабочей силы. Модель Лаури. Международное и государственное регулирование движения рабочей силы. Россия на мировом рынке рабочей силы.

Зависят от профессионального разделения труда и от отрасли. Пример: Инженерно-технологическая; планово-экономическая; учётно-статистическая; аналитически-расчётная; оперативно-производственная; финансовая; кадровая и др.

2) Структурно-пространственные.

Зависят от уровней управления. Пример: функции по управлению заводом в целом; по управлению группой цехов (управление основным производством, вспомогательным); управление отдельными цехами, отделами, службами и т.д.; управление группой участков; управление отдельными участками; управление бригадами.

Функции конкретных органов управления:

Директор.

Назначается владельцем предприятия (либо гос. органом – если предприятие государственное; частным владельцем – если предприятие частное; избирается – если акционерное общество). Директор представляет своё предприятие во всех хозяйственных и вышестоящих организациях. Директор открывает расчётный счёт в банке и распоряжается денежными средствами с этого счёта (кроме гос. предприятия). Директор распоряжается имуществом предприятия (кроме гос. предприятий). Принимает решение о приёме и увольнение кадров, о поощрение и наказании их. Подписывает доверенности на выполнение разных функций. Руководит предприятием и несёт ответственность за всю его хозяйственную деятельность.

ОГК (отдел главного конструктора).

Занимается разработкой новых современных конструкций, совершенствованием действующих конструкций и конструкторским сопровождением действующего производства.

ОГТ (отдел главного технолога)

ОГМет (отдел главного металлурга)

ОГС (отдел главного сварщика)

Занимаются разработкой новых технологий, совершенствованием действующих технологий и технологическим сопровождением действующего производства.

ОГМ (отдел главного механика).

Руководит ремонтным хозяйством завода.

ОГЭ (отдел главного энергетика).

Руководит энергетическим хозяйством и санитарно-техническим хозяйством завода.

ИО (инструментальный отдел)

Руководит инструментальным хозяйством завода.

ОТК (отдел технического контроля)

Осуществляет контроль качества поступающих на завод компонентов производства, контроль качества готовой продукции и контроль качества технологических операций.

ТО (транспортный отдел).

Руководит транспортным хозяйством завода.

ППО (планово-производственный отдел)

Занимается оперативно-производственным планированием

ДО (диспетчерский отдел)

Осуществляет диспетчирование производства

 

 

ОМ (отдел маркетинга)

Осуществляет исследование рынка, изучает его потребности на ближайшую, отдалённую перспективы, изучает конкурентов, потребителей, спрос и предложение на продукцию. Определяет конкурентоспособность продукции завода. Занимается рекламной деятельностью и т.д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)