АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Управление инвестиционными рисками (5 часа)

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. Виды транспорта. Управление транспортом.

1. Закономерности управления инвестиционными проектами:

· предынвестиционный этап проекта,

· критерии оценки инвестиционного проекта,

· оценка экономической эффективности проекта,

· применение методов дисконтирования для оценки экономической оценки эффективности проекта,

· применение методов дисконтирования для оценки риска проекта.

2. Методы оценки инвестиционных рисков:

· метод оценки ставки дисконта,

· модель оценки капитальных активов,

· метод куммулятивного построения ставки дисконта,

· учет страновых рисков при оценке инвестиционных проектов.

3. Оценка экономической эффективности страхования инвестиционных проектов:

· методология оценки,

· пример оценки.

4. Практика страхования инвестиционных рисков:

· страхование от политических рисков,

· страхование инвестиций от финансовых и коммерческих рисков.

Суть инвестирования заключается во вложении собственного или заемного капитала в определенные виды активов, которые долж­ны обеспечить в будущем получение прибыли. Инвестиции могут быть долгосрочными и краткосрочными. В любом случае, для принятия решения о вложении капитала, необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей три осно­вополагающих тезиса (условия):

• должен быть обеспечен полный возврат вложенных средств;

• предполагаемая прибыль должна быть достаточно велика, что­бы обеспечить привлекательность выбранного вида инвестиций по сравнению с другими возможностями;

• предполагаемая прибыль должна компенсировать риск, возни­кающий в силу неопределенности конечного результата.

 

 

Рис. Структура инвестиционных рисков

Последнее условие устанавливает прямую связь между риском и ожидаемым доходом от инвестиций. Чем выше риск, тем выше должен быть и предполагаемый доход. Если существует альтерна­тива выбора между вложениями в два вида активов с одинаковой доходностью, то, очевидно, что предпочтительным является вари­ант с меньшим риском недополучения прибыли. Таким образом, проблема управления инвестиционным проектом состоит в раз­работке программы вложения капитала, обеспечивающей тре­буемую доходность при минимальном уровне риска.

Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными — от плана производства новой продук­ции до оценки целесообразности новой эмиссии акций действую­щего предприятия. Однако всегда присутствует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начнет приносить прибыль.

Весь цикл развития проекта можно условно разбить на три этапа. На первом (предынвестиционном) этапе разрабатывается тех­нико-экономическое обоснование проекта, осуществляются марке­тинговые исследования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и участниками проекта, юридически оформляется проект и проводится эмиссия акций или других ценных бумаг.

На втором этапе происходит собственно инвестирование в выбранные активы: покупка акций или строительство нового про­изводственного комплекса, покупка оборудования и т.д.

С момента ввода в действие производственных фондов или по окончании формирования инвестиционного портфеля начинается третий (эксплуатационный) этап развития проекта. Он характе­ризуется началом возврата вложенных средств и получением до­хода. Значительное влияние на общую характеристику проекта будет оказывать выбранная длительность эксплуатационного эта­па. Чем больше рассматриваемый временной отрезок, тем большей будет совокупная величина дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)