АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  9. I. Теоретические сведения
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал)федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в г. Череповце (ИМИТ «СПбГПУ»)

Кафедра менеджмент

 

 

контрольная работа

Дисциплина: «Управление рисками»

 

 

Выполнил студент группы з.181 Гусева Татьяна Сергеевна

№ варианта № зачетной книжки з.1080133

Руководитель Заргарян Аршак Месропович

 

«_______» _________________________20___ г.

__________ __________________

отметка о зачете подпись преподавателя

 

г. Череповец

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.. 3

1.1Какие составляющие предпринимательского дохода по классической теории рисков? 3

1.2 Что такое риск с точки зрения классической теории риска?. 5

2 ОЦЕНКА РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ МАГАЗИНА «ТВОЕ». 6

2.1 Общая характеристика предприятия. 6

2.2 Анализ рисков, мероприятия по их минимизации. 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 13

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1.1Какие составляющие предпринимательского дохода по классической теории рисков?

С возникновением частной собственности связана активизация научной мысли и дальнейшее изучение понятия «риск» как экономической категории. Проблеме риска в предпринимательской деятельности большое внимание уделяют классики экономической теории. В это время развитие теории рисков проходило по двум направлениям: классическому и позднее неоклассическому.

Представители классической школы Дж. Миль, А. Смит, Ф. Найт, Н.У. Сениор в структуре предпринимательской при­были выделяли следующие элементы:

-процент на вложенный капитал, или «заработную плату» предпринимателя;

-плату за риск как возмещение возможного риска, принимаемого на себя владельцем капитала в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Классическая теория риска связывает данную экономическую категорию в первую очередь с возможностью потерь в результате реализации выбранного решения. Поэтому предприниматель требует включения в структуру дохода своеобразной компенсации риска, или страховой премии. Это значит, что чем больше риск, тем большей должна быть норма прибыли.

В 19-м в. немецкий экономист И. фон Тюнен, являющийся представителем немецкой классической школы, выявил прямую связь между величиной прибыли и предпринимательским риском. Впервые он ввел в теорию рыночных отношений понятие риска неиспользованных альтернативных возможностей, приводящего к недополучению прибыли. Единственной движущей силой, побуждающей предпринимателя идти на риск, по мнению ученого, является получение прибыли, которая должна возрастать пропорционально увеличению риска.

Развивая идеи И. фон Тюнена. другой представитель немецкой классической школы Г. фон Мангольд впервые поставил вопрос о необходимости оценки степени риска с учетом фактора времени. Степень риска, по мнению Г. фон Мангольда, также зависит и от характера производства:

-при производстве на заказ риск невысокий, т.е. в случае четкого определения заказа на производство какой-либо продукции или оказание услуг риск минимальный либо вообще отсутствует;

-при изготовлении продукции на рынок риск значительный, т.е. в условиях рыночной конкуренции, непредсказуемости, часто меняющейся ситуации степень риска значительно возрастает. Кроме того, чем больше времени проходит с момента начала производства до конечной реализации готового товара, тем больше риск возможных потерь и тем большей должна быть компенсация или вознаграждение за него.

Таким образом, в структуре предпринимательского дохода представители классической школы выделяли две составляющие:

1) процент как долю на вложенный капитал (или заработную плату капиталиста);

2) плату за риск как возмещение возможного риска в предпринимательской деятельности.

В настоящее время в чистом виде эти экономические теории не существуют, поскольку претерпели определенную трансформацию. Общераспространенной теорией экономического риска сейчас является неоклассическая с теми дополнениями, которые внес известный экономист Дж. Кейнс.

 

 

1.2 Что такое риск с точки зрения классической теории риска?

В имеющейся литературе неоднозначно трактуется понятие риска, его элементов и черт. В результате дискуссий в экономической науке сложились, в основном, две теории риска: классическая и неоклассическая.

С точки зрения классической теории, экономический риск можно рассматривать либо как возмещение возможного дохода вследствие принятого решения, либо как получение убытков (наступления неблагоприятных последствий) вследствие реализации неудачного решения. Экономисты классического направления понимали экономический риск только как возможный ущерб, вследствие экономического действия. С математической точки зрения риск в данной теории есть не что иное, как математическое ожидание потерь. Именно ориентация экономистов данной школы на одностороннее понимание экономического риска вызывала критику ее положений и явилась причиной создания иной теории предпринимательских рисков, получившей название неоклассической.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)