АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЦЕНКА РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ МАГАЗИНА «ТВОЕ»

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»

2.1 Общая характеристика предприятия

В июле 2001 года на российском рынке появилась новая марка модной одежды - «ТВОЕ», а уже в конце 2002 года под тем же названием открылся первый магазин в Москве.

Сегодня, по происшествии нескольких лет, можно уверенно сказать: «ТВОЕ» в России состоялся как бренд и представляет реальную конкуренцию таким международным маркам как Benetton, Sisley, Mango.

Первый фирменный магазин в г.Череповец открылся 20 сентября 2004 года по адресу пр. Победы, д. 93. Режим работы: 10:00-21:00,без обеда, без выходных.

Помещение магазина имеет площадь 100 м2, в котором 20 м2 занимает подсобное помещение, выполняющее также функции и складского. Торговый зал имеет площадь 80 м2, он разграничен небольшой стеной, что визуально разделяет магазин на две зоны: в одной зоне располагаются примерочные кабинки и касса, а в другой зоне находится весь ассортимент товаров. В торговом зале выставлены образцы мужской и женской одежды.

Основной вид деятельности – розничная торговля непродовольственными товарами, специализируется на продаже одежды. Основной целью предприятия является получение прибыли, а также удовлетворение запросов потребителей.

Конкурентные преимущества одежды «ТВОЕ»:

-модный дизайн;

-высокое качество исполнения;

-отсутствие брака;

-высокая комфортность;

-изделия легко комплектуются;

-очень низкая цена;

-натуральные ткани с небольшим процентом эластана;

-частая сменяемость коллекции;

-полный размерный ряд;

-актуальные цвета.

Одежда «ТВОЕ» производится крупным российским холдингом «Русский трикотаж». Это одежда Российского производства - Московская область. Демократичная цена достигается за счет полного технологического цикла на предприятии – от создания пряжи, крашения, выпуска ткани до выпуска готовых моделей одежды.

Ассортимент представленных товаров в магазине «ТВОЕ» представлен большим количеством разновидностей товаров и предоставляющий различные варианты удовлетворения одной и той же потребности (верхняя одежда, аксессуары).

Первоначально задачу формирования торгового ассортимента видели в том, чтобы предложить потенциальным покупателям возможность удовлетворить потребность в качественной и недорогой одежде, но со временем стало ясно, что различные характеристики товаров взаимодействуют друг с другом и в процессе этого взаимодействия изменяют потребительскую ценность, как самих товаров, так и всего товарного ассортимента. Поэтому в магазине «ТВОЕ» мы наблюдаем большой ассортимент аксессуаров.

Сумки - самое распространенное дополнение к одежде, без них действительно трудно обойтись. В магазине «ТВОЕ» представлены сумки из самых разнообразных материалов: натуральная и искусственная кожа, и замша, мех, синтетические материалы, ткань. И имеются сумки для работы, прогулки, театра, пляжа. Сегодня дизайнеры предлагают настолько необычные, порой уникальные сумки, что каждая из них могла бы положить начало целой коллекции, которую можно собирать всю жизнь.

 

 

2.2 Анализ рисков, мероприятия по их минимизации

Перечислим наиболее важные риски, которые могут нанести значительные убытки магазину «ТВОЕ», и дадим их характеристику:

1)Хищения со стороны персонала магазина.

Воровство сотрудников это самое болезненное явление для компании потому, что человек, работающий в системе, знает компанию «изнутри» и видит её слабые места, а значит, знает, как можно замаскировать свои действия. Чаще всего хищения со стороны персонала происходят в местах движения наличных денег, работе за прилавком, кассой, обслуживании покупателей в торговом зале.

У работников магазинов множество возможностей остаться незамеченными и свалить все содеянное на недобросовестных покупателей. Больше всего соблазна и возможностей украсть – у кассиров. Перечислим некоторые схемы хищений:

-Возврат товара. Покупатель не всегда берет чек после оплаты товара. Кассир производит отмену чека и забирает пробитую сумму себе.

-Подмена штрих-кода. Кассир несколько раз «промахивается» мимо штрих-кода, досадливо морщится и, наконец, набирает штрих-код вручную. При этом он «ошибается» – вводит код более дорогого изделия. Далеко не всякий покупатель тщательно изучает ленту чеков, особенно если она достаточно длинна.

В сетевых магазинах существует система «привязывания» клиента к торговой точке. Это система скидок и поощрений постоянным клиентам, которая реализуется с помощью карточек постоянного покупателя. Покупателю с данной картой обычно дают скидку от 3 до 5% на весь товар или на определенную группу товаров. Пробивая товар покупателю, кассир может воспользоваться своей собственной картой и нанести ущерб предприятию. На первый взгляд, он обманывает покупателя, однако, не чувствуя «толка» от магазина, покупатель все реже посещает его, что в конечном итоге сказывается на доходах предприятия.

2) Воровство со стороны покупателей.

Попытаться похитить что-либо из магазина покупатель может самыми разными способами: украсть товар, смошенничать при его возврате или похитить наличность из кассы.

Также наиболее часто это:

- Мошенничество с возвратом товара;

- Подмена товара;

- Подмена этикеток.

3) Несвоевременная поставка одежды.

Данный риск оказывает неблагоприятное воздействие как на финансовое состояние магазина, так и на потерю покупателя в связи недостаточного ассортимента.

4) Снижение цен конкурентами. Риск, связанный с действиями конкурентами, достаточно велик, так как их действия могут быть непредсказуемыми. Но в данный момент цены в магазине ниже, чем у конкурентов, поэтому уменьшение числа покупателей маловероятно.

5) Снижение спроса. Что бы избежать возникновения такой ситуации, необходимо нанять опытного маркетолога или менеджера по закупкам, с обязательным опытом работы в этой сфере. Он будет должен внимательно следить за тенденциями моды и предугадывать возможные тренды, формируя оптимальный ассортимент и объем закупок.

Данный риск может развиться, например, в ситуации ухудшения качества одежды.

6) Вероятность возникновения пожара;

7)Риск ошибок персонала;

8) Трудности с набором квалифицированной рабочей силы;

9) Риск потери трудоспособности персонала;

10) Риск срыва поставок в связи с нарушением системы логистики.

Теперь выберем из перечисленных рисков самый распространённый, рассмотрим его причины, характер, мероприятия по его устранению. Выбранный риск это риск, связанный с воровством со стороны покупателя. С юридической точки зрения это хищение (кража).

1)Воровство со стороны покупателей.

Любой магазин одежды сталкивается с риском хищения (кражи) со стороны покупателя.

Воровство в магазинах с каждым годом увеличивается. При этом магазинные кражи в молодежной субкультуре принимают вид экстремального развлечения, способа «пощекотать нервы» или утвердиться в социальной группе. Для обозначения такого вида криминального занятия утвердилось английское название «шоплифтинг».

Современные торговые предприятия, работающие в условиях конкуренции и совершенствующие формы торговли, стремятся к созданию благоприятных условий для покупателей при выборе и приобретении товара. Одним из наиболее предпочитаемых подходов к организации продаж одежды при различном уровне цен является метод самообслуживания. Этот подход позволяет предлагать значительные объемы товара, размещая их на больших площадях, улучшать качество и увеличивать скорость обслуживания. Для покупателей система самообслуживания не менее привлекательна - они могут самостоятельно ознакомиться с товаром, их зависимость от продавца и барьеры при взаимодействии с ним уменьшаются. Эту систему покупатели оценивают положительно, рассматривая ее как проявление открытости и доверия со стороны магазина. И все же, при всех преимуществах самообслуживания совершить кражу при подобной организации продаж проще, кроме того, ее стимулирует доступность товара и отсутствие видимых барьеров.

Часто в магазине одежды похитители используют приём - подмены этикеток. Такое возможно, лишь, в том случае, если этикетка легко отделяется от изделия, например, крепится на булавку. Этот вид воровства случается в магазинах, торгующих одеждой, когда бирка с более дешевой одежды просто перевешивается на более дорогую и так покупается.

Злоумышленник нередко использует специально заготовленную сумку или пакет, в которую вставлен бумажный каркас, чтобы она казалось полной, но на самом деле она пустая. Для обхода противокражной системы сумка может быть обложена изнутри фольгой. В холодный сезон используется громоздкая одежда, под которую и прячут украденные вещи. Воруют обычно легкие футболки и топы, которые легко стянуть с плечиков одной рукой.

Среди посетителей магазинов, занимающихся воровством, можно условно выделить два типа - любителей и профессионалов. Любители крадут спонтанно, редко и неумело, при этом импульсом для воровства являются привлекательность и близость красивых вещей. В категорию любителей могут входить люди из различных социальных групп по статусу, уровню дохода. Воровством одежды, как правило, занимаются женщины в возрасте от 14 до 40 лет. Объясняя свои неблаговидные поступки, они утверждают, что слишком мало зарабатывают, чтобы хорошо одеваться. Для профессионалов - воровство часто является основным источником дохода, и их цель - нажива. Возраст профессиональных похитителей может быть любым - кражами промышляют и подростки, и люди средних лет, и даже пенсионеры.

И любители, и профессионалы пытаются нейтрализовать жесткие датчики, прикрепляемые к товару и снимаемые при оплате на специальном оборудовании.

Любители иногда пытаются взломать датчик, в некоторых случаях оставляют его нетронутым. Обычно они берут в примерочную несколько вещей, одну одевают на себя, а остальные вешают на место и выходят. Таким способом воруют брюки, платья и другие вещи. Профессионалы предпочитают специальные технические средства, самым распространенным из которых являются кусачки для снятия жестких датчиков и магнитные съемники.

В рассматриваемом риске источник риска - в покупателе. Здесь возможно два негативных последствия кражи товара покупателем:

А) покупатель не обнаружен, и это влечёт за собой убытки;

Б) покупатель обнаружен, то наступает процесс возмещения убытков с покупателя.

Источником получения информации о краже может служить:

- скрытая видеокамера;

- информация продавца зала;

- датчик при выходе;

- результат ревизии.

Мероприятия с помощь которых можно снизить вероятность возникновения данного риска:

- таблички с информацией, что ведётся видеонаблюдение;

- дополнительные меры защиты в виде увеличения датчиков;

- система видеонаблюдения. Для неё используются камеры с возможностью зуммировать изображение, то есть приблизить и рассмотреть более подробно детали происходящего.

Методы управления данным риском:

1)Метод снижения частоты возникновения;

2)Покрытие убытков из резервов.

Также следует отметить, что от воровства спасает внимательность продавца – он обязательно должен считать вещи, которые покупатели берут в примерочную и затем возвращают, бдительно относиться к внешнему виду клиентов и введению ограничений на количество единиц одежды, которую можно взять с собой в примерочную.

Если перекладывать ответственность на недостачу целиком на продавцов, это может вызвать у них негативную реакцию, даже если при этом их зарплата сравнительно высока. В магазинах одежды наиболее разумным представляется введение понятия "допустимый процент на кражи", вычисляемый в зависимости от месячного оборота.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: по сост. на 1 мая 2012 года. – М.: ООО «Рид Групп», 2012. – 224с.

2. Богоявленский С.Б., Учебник - СПб: Изд-во СПБГУЭФ, 2010 - 147 с.

3. Хохлов Н.В., учебник Управление риском, изд-во «ЮНИТИ – ДАНА», 2001 – 240с.

4. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А., Учебное пособие, М.: ТК Велби, Проспект, 2005. — 160 с.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)