АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фактори, що треба враховувати при виборі виду транспорту

Читайте также:
  1. Альтернативи у стратегічному виборі
  2. Альтернативність у стратегічному виборі.
  3. Види швидкісних здібностей і фактори, які їх визначають
  4. д) результати референдуму і виборів 1 грудня 1991р.
  5. Для визначення абсолютної сили м’яза його максимальну силу треба поділити на площу фізіологічного перерізу.
  6. Екологічні проблеми які необхідно враховувати і вирішувати при виконанні ремонтних робіт.
  7. За все уперше треба братись.
  8. Клімат та здоров’я населення (визначення, класифікація, кліматоформуючі та кліматохарактеризуючі фактори, їх гігієнічна характеристика).
  9. Кожну структурну частину курсової роботи треба починати з нової сторінки.
  10. Крайню необхідність треба відрізняти від необхідної оборони.
  11. Маргарин: фактори, які формують якість (сировина, процес виробництва)
  12. Небезпечні та шкідливі виробничі фактори, їх види. Особливості шкідливих виробничих факторів для розумової праці

Существуют различные способы транспортировки грузов между странами. Планируя отправления грузов и выбор вида транспорта, необходимо учитывать ряд факторов.

1. Вид груза. Грузы, перевозимые подразделяются на генеральные, массовые и особенно режимные. К генеральных относят различные штучные грузы (в упаковке или без нее). По размерам они делятся на обычные, длинномерные (более 3 м) и негабаритные. По массе - легкие и тяжелые (с массой более 5 т на одну грузовую единицу). К массовым относят грузы, имеющие определенную структурную массу, которая перевозится в большом количестве без упаковки. К ним относят наливные (нефть и нефтепродукты, газы, животные и растительные жиры, спирты и др.), стремительные (руда, концентраты, удобрения и т.п.), насыпные (зерно, сахар-сырец и т.д.) и древесина. К особо режимных относят грузы, которые хранят и перевозят при соблюдении специальных правил (опасные грузы, те, которые быстро портятся и др.). При выборе средств транспортировки надо иметь в виду, что в некоторых случаях нет возможности выбора. Например, грузы, скоропортящиеся надо перевозить авиатранспортом. Вместе с тем авиаперевозки не допустимы при перевозке легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов. Основную часть перевозок морским транспортом составляют перевозки массовых наливных и навалочных грузов (нефти и нефтепродуктов, железной руды, каменного угля, зерна). Морской транспорт широко используется и для перевозки готовой промышленной продукции, полуфабрикатов, продовольствия, генеральных грузов.

2. Расстояние и маршрут перевозки. Место отправления груза и конечный пункт перевозки также определяют при выборе вида транспорта. В внутриконтинентальных перевозках используют железнодорожный, трубопроводный, автомобильный и авиационный транспорт, в межконтинентальных - морской и авиационный транспорт.

3. Фактор времени. Известно, что самый быстрый способ доставки груза - это авиатранспорт. Однако он дорого стоит. Поэтому используется только тогда, когда надо доставить груз за минимальный отрезок времени (продукты, которые быстро портятся, цветы и т.д.).

4. Стоимость перевозок. Конечно, каждый покупатель хотел бы, чтобы стоимость перевозки составляла незначительный процент от стоимости товара. Однако бывают случаи, когда выбора нет и надо платить за доставку груза высокую цену. А когда есть выбор, цена будет ниже. Например, небольшие и средние по объему партии грузов можно доставлять воздухом и сушей примерно по одинаковым ценам.

5. Безопасность перевозки. Хрупкое и драгоценное оборудование лучше перевозить воздушным транспортом. Товары, для которых характерна высокая степень риска хищения (запчасти автомобилей, офисное оборудование, фармацевтические товары и т.п.), как правило, доставляются морским транспортом, в основном в контейнерах, хотя это стоит дороже.

Названные обстоятельства важно учитывать при выборе вида транспорта. Однако вид транспорта во многом зависит от того, что в первую очередь интересует грузоотправителя. Если его интересует скорость доставки груза, он выбирает между воздушным и автомобильным транспортом. Если его цель - минимальные издержки, делается выбор между водным и трубопроводным транспортом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)