АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные системы управления запасами

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C. неживые системы
  5. C. Теории управления человеческими ресурсами
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Логистическая система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материальных ресурсов. Реализация этой цели достигается решением следующих задач:

1. Учет текущего уровня запаса на складах различных уровней;

2. Определение размера гарантийного запаса;

3. Расчет размера заказа;

4. Определение интервалов времени между заказами.

Для ситуации, когда отсутствуют отклонения от запланированных показателей и запасы потребляются равномерно, в теории управления запасами разработаны две основные системы управления, которые решают поставленные задачи, соответствуя цели непрерывного обеспечения потребителя материальными ресурсами. Такими системами являются:

· система управления запасами с фиксированным размером заказа;

· система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

Система с фиксированным размером заказа

Основной параметр данной системы это – размер заказа. Размер заказа строго зафиксирован и не меняется, ни при каких условиях работы системы. Определение размера заказа – является первой задачей, которая решается при работе с данной системой управления запасами. Ее функционирование графически показано на рисунке 6.

В отечественной практике зачастую возникает ситуация, когда размер заказа определяется по каким-либо частным организационным соображениям. Например, удобство транспортировки или возможность загрузки складских помещений.

Между тем в системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным. Поскольку мы рассматриваем проблему управления запасами в логистической системе отдельной организации, то критерием оптимизации должен быть минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. [4 c. 245]

 
 

 


Условные обозначения:

- время поставки;

- время задержки поставки;

Х - момент заказа.

Рис.6. Процесс движения запасов в системе управления с фиксированным размером заказа.

 

Данный критерий учитывает три фактора, действующих на величину совокупных затрат:

· используемая площадь складских помещений;

· издержки на хранение запасов;

· стоимость оформления заказа.

Эти факторы тесно взаимосвязаны между собой, причем само направление их взаимодействия не одинаково в различных случаях. Данная система основана на выборе размера партии, минимизирующего общие издержки управления запасами. Последние состоят из издержек выполнения заказа и издержек хранения запасов. Желание максимально сэкономить затраты на хранением запасов вызывает рост затрат на оформление заказав. Экономия затрат на повторение заказа приводит к потерям, связанным с содержанием излишних складских помещений. При максимальной загрузке складских помещений значительно увеличиваются затраты на хранение запасов, более вероятен риск появления неликвидных запасов.

Издержки выполнения заказа - это накладные расходы, связанные с реализацией заказа и зависящие от размера заказа. В промышленности эти издержки относят на подготовительно-заключительные операции.

Использование критерия минимизации совокупных затрат на хранение запасов и повторный заказ не имеют смысла, если время исполнения заказа очень продолжительно, спрос испытывает существенные колебания, а цены на заказываемое сырье, материалы и т.д. сильно колеблются. В таком случае нецелесообразно экономить на содержании запасов.

Если С0-издержки выполнения заказа, q-размер партии, то издержки выполнения заказа, приходящиеся на единицу товара, необходимо разделить на количество товара реализованного за год, т.е. C0/q. Расходы по выполнении заказа при увеличении размера заказа очевидно уменьшаются, так как перевозки осуществляются более крупными партиями и, следовательно реже. Зависимость издержек выполнения заказов от его размера показана на рисунке 7.

Издержки хранения запасов включают в себя расходы, связанные с физическим содержанием товаров на складе, и возможные проценты на капитал, вложенный в запасы. Эти издержки выражаются в процентах от закупочной цены за определенное время. Если Р-закупочная цена единицы товара, i-издержки хранения, выраженные как доля этой цены, то Р*i*q-годовые издержки хранения товара.

 
 

 


Рис. 7. Зависимость расходов на выполнение заказа от его размера [3, с. 194]

 

Издержки по хранению растут прямо пропорционально размеру заказа. Эта зависимость графически представлена на рисунке 8.

 

 
 

 


Рис. 8. Зависимость издержек на хранение запасов от размера заказа [3, с. 194]

 

Общие годовые издержки управления - это сумма годовых издержек хранения запасов и выполнения заказа, т.е.

 

С = C0/q + Р*i*q/2 (3)

 

Зависимость годовых издержек управления запасами от размера заказа определена на рисунке 9. Кривая общих годовых издержек является пологой в близи точки минимума. Это говорит о том, что в близи точки минимума размер запаса может колебаться в некоторых пределах без существенного изменения общих издержек.

Значение размера партии, минимизирующее годовые издержки управления запасами, называется наиболее экономичным размером заказа и обозначается qопт.

Таким образом, сложив оба графика, получим кривую, отражающую характер зависимости совокупных издержек по выполнению заказа и хранению от размера заказываемой партии.

 
 

 


Рис. 9. Зависимость суммарных расходов на хранение и транспортировку от размера заказа. Оптимальный размер заказа – qопт [3, с. 195]

где:

1 – издержки хранения запасов;

2 – издержки выполнения заказов;

3 – суммарные расходы управления запасами.

 

В данной системе определение оптимального размера заказа обеспечивает уменьшение издержек на хранение запасов без потери качества обслуживания. [1 с. 230]

Оптимальный размер заказа по критерию минимальных совокупных затрат на хранение запаса и повторение заказа рассчитывается по формуле (формула Вильсона):

 

ОРЗ = √2*А*S/i (4)

 

где:

ОРЗ - оптимальный размер заказа;

A - затраты на поставку единицы заказываемого продукта;

S - потребность в заказываемом продукте;

i - затраты на хранение единицы заказываемого продукта;

 

Затраты на поставку единицы заказываемого продукта (А) включает следующие элементы:

· стоимость транспортировки заказа;

· затраты на разработку условий поставки;

· стоимость контроля исполнения заказа;

· стоимость форм документов;

Этот вариант формулы ориентирован на мгновенное пополнение запаса на складе.

В случае если пополнение запаса на складе производится за некоторый промежуток времени, то формула примет вид:

 

 

ОРЗ = √2*А*S/i*k (5)

 

где:

k - коэффициент, учитывающий скорость пополнения запаса на складе.

Исходные данные расчета параметров системы следующие:

· потребность в заказываемом продукте;

· оптимальный размер заказа;

· время поставки;

· возможная задержка поставки.

Гарантийный запас позволяет обеспечить потребность на время предполагаемой задержки поставки (максимально возможная задержка).

Пороговый уровень запаса определяет уровень запаса при достижении, которого производится очередной заказ. При расчете порогового уровня задержка поставки не учитывается. [4 с. 245]

Третий параметр это максимально желательный запас. Он не оказывает непосредственного воздействия на функционирование системы в целом. Этот уровень запаса определяется для отслеживания целесообразной загрузки площадей с точки зрения критерия минимальных совокупных затрат.

Расчет других параметров этой модели приведен в таблице 1.

Таблица 1

Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа [4 стр. 232]

Показатель Способ расчета
1. Потребитель, шт. -
2. Оптимальный размер заказа, шт. формулы (4) и (5)
3. Время поставки, дни -
4. Возможная задержка поставки, дни -
5. Ожидаемое дневное потребление, шт./день [1]: [количество рабочих дней]
6. Срок расходования заказа, дни [2]: [5]
7. Ожидаемое потребление за время поставки, шт. [3] х [5]
8. Максимальное потребление за время поставки, шт. ([3] + [4]) х [5]
9. Гарантийный запас, шт. [8] - [7]
10. Пороговый уровень запаса, шт. [9] + [7]
11. Максимальный желательный запас, шт. [9] + [2]
12. Срок расходования запаса до порогового уровня, дни ([11] - [10]): [5]

 

Система с фиксированным интервалом времени

Определить интервал времени между заказами можно с учетом оптимального размера заказа. Оптимальный размер заказа позволяет минимизировать совокупные затраты на хранение запаса и повторение заказа, а так же достичь наилучшего сочетания взаимодействующих факторов, таких, как используемая площадь складских помещений, издержки на хранение запасов и стоимость заказа.

Расчет интервала времени между заказами можно производить так:

 

I = N: (S/ОРЗ) (6)

 

где:

N - количество рабочих дней в году;

S - потребность в заказываемом продукте;

ОРЗ - оптимальный размер заказа;

Полученный интервал времени между заказами не может рассматриваться как обязательный к применению.

Порядок расчета всех параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами представлен в таблице 2.

Таблица 2

Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами [1 с. 234]

Показатель Способ расчета
1. Потребность, шт. -
2. Интервал времени между заказами, дни формула (6)
3. Время поставки, дни -
4. Возможная задержка поставки, дни -
5. Ожидаемое дневное потребление, шт./день [1]: [количество рабочих дней]
6. Ожидаемое потребление за время поставки, шт. [3] х [5]
7. Максимальное потребление за время поставки, шт. ([3] + [4]) х [5]
8. Гарантийный запас, шт. [7] - [6]
9. Максимальный желательный запас, шт. [8] + [2] х [5]
10. Срок расходования запаса до порогового уровня, дни формула (7)

 

Исходные данные для расчета параметров следующие:

· потребность в заказываемом продукте;

· интервал времени между заказами;

· время поставки;

· возможная задержка поставки.

Так как в рассматриваемой системе момент заказа заранее определен, и не меняется ни при каких обстоятельствах, постоянно пересчитываемым параметром является размер заказа. Его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад организации.

Расчет размера заказа в системе с фиксированным интервалом времени между заказами производится по формуле:

 

РЗ = МЖЗ – ТЗ + ОП (7)

где:

РЗ - размер заказа;

МЖЗ - максимально желательный запас;

ТЗ - текущий запас;

ОП - ожидаемое потребление за время поставки.

Как видно из формулы 7 размер заказа рассчитывается таким образом, что при условии точного соответствия фактического потребления за время поставки ожидаемому поставка пополняет запас на складе до максимального желательного уровня. Действительно, разница между максимальным желательным и текущим запасом определяет величину заказа, необходимую для восполнения запаса до максимального желаемого уровня на момент расчета, а ожидаемое потребление за время поставки обеспечивает это восполнение в момент осуществления поставки.

Работа данной системы показана на рисунке 10. В этой системе издержки управления запасами в явном виде не рассматриваются и фиксированный размер заказа, отсутствует. Через постоянные промежутки времени проводится проверка состояния запасов, и если после предыдущей проверки было реализовано какое-либо количество товаров, то подается заказ.

 

 
 

 

 


Условные обозначения:

- время поставки;

- время задержки поставки;

Х - момент заказа

Рис. 10. Процесс движения запасов в системе управления с фиксированным интервалом заказа [4 с. 235]

Прочие системы управления запасами.

Разобранные выше основные системы управления запасами базируются на фиксации одного из двух возможных параметров – это размер заказа или интервала времени между заказами.

Однако на практике встречаются иные, более сложные ситуации. В частности при значительных колебаниях спроса основные системы управления запасами не в состоянии обеспечить бесперебойное снабжение потребителя без значительного завышения объема запасов. При наличии систематических сбоев в постановке и потреблении основные системы управления запасами становятся неэффективными. Для таких случаев практикуются иные системы управления запасами. Их составляют элементы основных систем управления запасами. Каждая из основных систем имеет определенный порядок действий. Так, в системе с фиксированным размером заказа заказ производится в момент достижения порогового уровня запаса, величина которого определяется с учетом времени и возможной задержки поставки. В системе с фиксированным интервалом времени между заказами размер заказа определяется исходя из наличных объемов запаса и ожидаемого потребления за время поставки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)