АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По участию в образовании стоимости продукции

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  4. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  5. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  6. Альтернативные теории стоимости
  7. Амортизация основных средств начисляется с___остаточной__________ стоимости объекта при методе уменьшаемого остатка.
  8. Амортизация стоимости основных средств
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Анализ динамики затрат на производство продукции
  11. Анализ качества продукции
  12. Анализ объема продукции

По экономическому содержанию (по отношению к технологическому процессу) различают основные и накладные затраты.

Основным затраты включают все прямые расходы, которые прямо увязаны с технологическим процессом изготовления продукции и неизбежны при любых условиях и характере производства независимо от уровня и форм организации управления. К ним обычно относят производственные затраты и издержки обращения продукции.

Производственные затраты непосредственным образом связаны с производством продукции, относятся к изготовленной продукции, входят в ее себестоимость. В производственном предприятии статьи расходов соответствуют классификации затрат по статьям калькуляции.

Для учета указанных затрат на предприятии, как правило, используются следующие счета:

«Основное производство»;
«Вспомогательные производства»;
«Общепроизводственные расходы»;
«Общехозяйственные расходы»;
«Брак в производстве»;
«Расходы будущих периодов».

В составе основных затрат могут быть выделены дополнительные затраты и производственные накладные.

Дополнительные затраты связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения продукции, когда потребительная стоимость продукции сохраняется, а стоимость ее возрастает за счет дополнительных операций (например, затраты на транспортировку, хранение, доработку, фасовку, упаковку и т.п.).

Производственные накладные расходы включают все производственные расходы, не включенные в прямые (например, вспомогательные материалы), косвенные производственные расходы, а также непроизводственные расходы, например арендная плата за машины и оборудование. Все эти накладные расходы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», куда включаются:

расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;
амортизационные отчисления;
затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
расходы по страхованию указанного имущества;
расходы на содержание, отопление и освещение помещений;
арендная плата за помещения, оборудование, машины;
оплата труда работников, занятых обслуживанием производства и др.

Издержки обращения (торговые) связаны со сбытом и приобретением товаров. Обычно подсчитываются отдельно производителями и потребителями товара.

В расходы производителей включают затраты на содержание сбытовых подразделений, коммерсантов и посредников, транспортно-экспедиторские расходы, расходы на маркетинг и т.д. В расходы потребителей (покупателей) включают транспортно-экспедиторские расходы, уплату таможенных налогов, расходы на открытие аккредитивов, представительские расходы и т.д.

Суммы указанных расходов, произведенных промышленным предприятием, накапливаются по дебету счета «Издержки обращения».

В снабженческих, сбытовых, торговых, иных посреднических предприятиях эти суммы списываются в дебет счета «Прибыли и убытки» полностью, кроме сумм, которые в соответствии с установленным порядком подлежат распределению между реализованными товарами и остатками товаров на конец отчетного периода.

На строительных предприятиях, заготавливающих материалы и конструкции, эти суммы списываются в дебет счетов учета производственных запасов, где присоединяются к другим расходам, отражаемым как отклонения фактической себестоимости приобретенных материальных ценностей от их стоимости по учетным ценам.

В составе издержек обращения могут быть включены затраты на хранение, которые связаны с хранением товарно-материальных ценностей на базах, складах, элеваторах и в необходимых случаях с доведением их качества до уровня, предъявляемого потребителями.

Накладные расходы не имеют непосредственного отношения к технологическому процессу изготовления продукции, образуются под влиянием определенных условий работы по организации, управлению и обслуживанию производства. Поскольку они не могут быть непосредственно соотнесены с производством конкретной продукции, то определенным образом распределяются между себестоимостью всей производимой продукции.

К накладным расходам, т.е. расходам на обслуживание производства и управления, относятся:

Общепроизводственные расходы, которые состоят из двух частей:
- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
- общецеховые расходы (включая непроизводительные расходы).
Общехозяйственные расходы.

Основные методы распределения накладных расходов между видами продукции (изделиями) изложены в «Методических рекомендациях по планированию и учету себестоимости продукции в машиностроении» (далее «Методические рекомендации»), разработанных Министерством экономики РФ, Управлением бухгалтерского учета, отчетности и контроля. Указанные Методические рекомендации предназначены для применения на предприятиях машиностроения, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Они могут применяться также (полностью или частично) на предприятиях других отраслей экономики, выпускающих промышленную продукцию и (или) выполняющих работы промышленного характера.

Если промышленное предприятие, кроме выпуска промышленной продукции и выполнения работ промышленного характера, занимается другими видами деятельности (научно-исследовательские, строительство, сельское хозяйство, торговля и др.), то по таким видам деятельности применяются соответствующие отраслевые инструкции и методические указания (рекомендации).

Предприятие определяет для себя конкретные методы распределения накладных расходов и отражает это в своей учетной политике.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования могут распределяться по изделиям следующими методами:

по сметным ставкам;
по элементным сметным ставкам;
пропорционально основной зарплате.

На одном и том же предприятии могут устанавливаться разные методы распределения общепроизводственных расходов. Например, в одном цехе расходы на содержание и эксплуатацию оборудования могут распределяться по сметным ставкам; в другом - по элементным сметным ставкам; в третьем - все общепроизводственные расходы могут распределяться пропорционально основной производственной зарплате.

Если в цехе наряду с производством ранее освоенной продукции производятся вновь осваиваемые изделия, в период освоения последних распределение общецеховых расходов на новые изделия производится с применением поправочных коэффициентов с тем, чтобы не допустить завышения себестоимости новой продукции.

Поправочные коэффициенты определяются как отношение плановой трудоемкости в нормо-часах осваиваемых изделий в условиях серийного выпуска к плановой себестоимости этих изделий в период освоения. Вместо показателя трудоемкости в нормо-часах может применяться показатель «Основная заработная плата производственных рабочих».

Общехозяйственные расходы (счет № 26) учитываются в централизованном порядке бухгалтерией предприятия и по цехам предприятия не распределяются. Они включаются в себестоимость: продукции, работ, услуг основного производства; готовой продукции, законченных работ и услуг вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств, отпущенных (оказанных, выполненных) для собственного производства, для своего капитального строительства, а также сторонним организациям.

Общехозяйственные расходы распределяются по изделиям (заказам) предприятия с учетом распределения общецеховых расходов, а также:

пропорционально основной зарплате;
пропорционально зарплате и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования;
пропорционально основной зарплате и общепроизводственным расходам.

Общехозяйственные расходы не относятся на:

себестоимость внутрицеховых и межцеховых работ и услуг;
пусковые расходы;
расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий;
коммерческие расходы;
расходы на исправление брака;
стоимость забракованной продукции.

Нормы общехозяйственных расходов могут разрабатываться и утверждаться предприятием в разрезе подразделений управления (отделы, службы и т. д.), расходы на содержание которых относятся на общехозяйственные расходы. Нормы утверждаются, как правило, по отдельным видам расходов (зарплата, канцелярские, почтово-телеграфные и т.д.).

В общем случае к накладным расходам относятся:

оплата труда административно-управленческого персонала;
командировочные расходы;
различные налоги и сборы;
почтовые, телефонные и канцелярские расходы;
расходы по подписке на газеты и журналы;
расходы на содержание пожарно-сторожевой охраны;
общепроизводственные и общехозяйственные расходы;
расходы, связанные с реализацией готовой продукции;
непроизводительные расходы;
потери.

Накладные расходы - важнейший резерв снижения себестоимости продукции.

Также следует отметить, что группировка затрат на основные и накладные не совпадает с группировкой на прямые и косвенные. В связи с этим, существующее в экономической литературе отождествление основных расходов с прямыми, а накладных - с косвенными не имеет под собой обоснования [8].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)