АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные рыночные структуры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. Формирование структуры отдела
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

 

Рассмотрим разнообразие элементов и составных частей рыночной экономики. Начнём это рассмотрение с инфраструктуры рынка. Под инфраструктурой рынка понимается совокупность учреждений, организаций, предприятий, обеспечивающих нормальное функционирование различных рынков. Существуют разные подходы к классификации рынков. Мы представим структуру рынка в виде взаимосвязанных элементов. Это:

− рынок товаров и услуг;

− финансовый рынок;

− рынок рабочей силы;

− международная торговля;

− валютный рынок.

Рынок товаров обслуживает сферу обращения и имеет свои каналы товарораспределения и разветвлённую структуру (рис. 33). Более подробно о каналах товарораспределения будет рассказано в параграфе «Маркетинг».

 

Рис. 33. Структура рынка товаров и услуг.

Товарные биржи – это учреждения, задачей которых является создание условий для оптовой торговли товарами. Как правило, товарные биржи организуются в виде товариществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ. На бирже производятся сделки при проведении публичных торгов. Более подробно о биржах мы расскажем в следующих параграфах.

Торговый дом – это обычно крупная фирма, специализирующаяся на торговле и производстве определённого вида товаров. Такая форма организации предприятий наиболее устойчива к воздействиям внешней среды в условиях конкуренции и неопределённости рынка.

Структура торгового дома включает:

брокерские конторы, которые через систему бирж осуществляют оптовую продажу продукции, производимую промышленными предприятиями торгового дома, а также оптовую покупку необходимых товаров для последующей реализации в розничной торговле и материалов, требующихся для производства продукции;

сеть торгово-закупочных предприятий (магазины, торговые базы), где осуществляется мелкооптовая и розничная торговля;

банк. Имея в своей структуре банк, торговый дом, кроме получения прибыли от банковской деятельности, имеет возможность получать льготные кредиты и осуществлять связь с финансовыми структурами экономики;

промышленные предприятия. Они необходимы торговому дому для того, чтобы полученную прибыль от биржевых контор, магазинов и банковской деятельности вкладывать в производство товаров, что, в свою очередь, придаёт определённый вес и устойчивость фирме на рынке. Такая замкнутая система от производства до реализации товара, имея надёжную связь с биржевыми и финансовыми структурами, позволяет торговому дому слить в единое целое торговый, финансовый и промышленный капитал.

Ярмарки. «Ярмарка» в переводе с немецкого – «ежегодный рынок». Ярмарка – это регулярно, через определённое время организуемый рынок товаров, как правило, имеющий специализацию. Ярмарки возникли в средневековой Европе и широко распространились на Руси. Образно описал ярмарку Н. В. Гоголь в своём произведении «Сорочинская ярмарка».

Сделки на ярмарке, в отличие от биржи, заключаются без посредников, напрямую между продавцом и покупателем. При этом покупатель может посмотреть образец товара и договориться с продавцом о цене товара, условиях поставки и т. п.

Тематика проведения ярмарок заранее планируется и сообщается потенциальным клиентам ярмарки. Например, Нижегородская ярмарка с 30 июня и по 4 июля 1993 г. проводила международную выставку «Река», где принимали участие судоходные компании и фирмы России, ФРГ, Швейцарии, Голландии, Финляндии, Австрии, Америки, Великобритании и Швеции. На выставке были представлены суда, катера, яхты и прочие плавсредства, а также разнообразное судовое оборудование, системы радиосвязи и навигации и т. п.

В России, на базе ранее существовавших выставок достижений народного хозяйства, организуются ярмарочные комплексы с необходимой инфраструктурой гостиниц, складов, помещений для проведения конференций и т. п.

Аукционы. «Аукцион» в переводе с латинского – «продажа с публичных торгов». Особенностью аукционной продажи является то, что товар, предложенный к торгам, является редким и обладает повышенным спросом. Это, например, пушной аукцион в С.-Петербурге, аукционы по продаже племенных лошадей, аукцион по продаже предметов искусств, аукционы по продаже квартир и т. п.

В настоящее время в России широко распространены аукционы по продаже предприятий торговли и службы быта. Право на приобретение товара получает участник аукциона, предложивший наибольшую цену. Перед началом аукциона покупатель знакомится с выставленным на аукцион товаром. Организацией и проведением аукциона занимаются торговые фирмы.

Фирменные магазины. Фирменная торговля, как правило, производится в случае, когда товары требуют послепродажного обслуживания. Это ЭВМ, сложное оборудование, технологические комплексы и т. п. В этом случае торговля товарами производится через торговую сеть фирмы. Чем крупнее фирма, тем больше у неё желание продавать свою продукцию без посредников, что позволяет ей лучше наладить контакт с покупателем и откликаться на вновь возникающие потребности.

Розничная торговля. Нельзя обойти вниманием наиболее распространённую форму торговли. Мы ежедневно сталкиваемся с ней. Это различные магазины, торговые центры, универмаги, супермаркеты, коммерческие киоски, рынки и др. Особенностью этого вида торговли является разветвлённая сеть и доступность в приобретении товара.

Дистрибьютер (в переводе с английского – распределитель) – это предприниматель, имеющий постоянную и надёжную связь с фирмой-изготовителем реализуемого товара. Он имеет исключительные права и льготы от фирмы. Через дистрибьютера реализуется товар в определённом регионе. При соглашении с фирмой на дистрибьютера обычно возлагается ряд требований. Это реклама товара в данном регионе, сервисное обслуживание, анализ конъюнктуры рынка и др. Тесная связь дистрибьютера с фирмой позволяет ему обладать исчерпывающей информацией о выпуске новых товаров и прочих изменениях в торговой стратегии фирмы-изготовителя, а также наладить поставку запасных частей к реализуемой продукции.

Франчайзинг (франшиза) в переводе с французского – «льгота», «вольность». Сущность франчайзинга заключается в том, что как бы под крышей крупной фирмы существует множество мелких самостоятельных фирм. Эти мелкие фирмы используют торговую марку, рекламу, научные разработки, технологию и многое другое от крупной фирмы, взамен же делятся частью своей прибыли. Преимущества этого метода хозяйствования очевидны. Мелкие фирмы, используя потенциал крупной фирмы, могут успешно конкурировать на рынке, а крупная фирма, практически не рискуя своим капиталом, расширяет свои сферы влияния и получает дополнительный доход.

Система франчайзинга широко распространена в США в таких отраслях, как гостиничное дело и ресторанное обслуживание, прокат и обслуживание автомобилей.

Ярким примером франчайзинга может служить всемирно известная фирма «Макдоналдс», которая строит и обеспечивает необходимым оборудованием рестораны быстрого обслуживания, а затем передаёт в аренду частным лицам. Арендатор имеет возможность обучиться всем тонкостям приготовления фирменных блюд в учебном центре фирмы, имеет доступ ко всей информации и новинкам, разработанным фирмой, получает необходимые консультации и многое другое. По всей видимости, такая форма хозяйствования будет широко распространяться и у нас в стране.

Рынок услуг. Как видно из рисунка 33, виды услуг очень разнообразны и имеют разветвлённую сеть предприятий, которые оказывают эти услуги. На рынке услуг, как и на любом другом рынке, идёт жестокая конкуренция, которая может иметь все ранее рассмотренные виды и формы. Например, железнодорожный транспорт – естественная монополя, авиационные и речные перевозки – олигополия, автомобильные перевозки приближаются к совершенной конкуренции, а культуру, образование, здравоохранение и спорт можно отнести к монополистической конкуренции.

Сфера услуг в экономике любой страны играет существенную роль. Так, 2/3 трудоспособного населения страны занято в этой сфере. Услуга, в отличие от товара, не обладает вещественной формой, но от этого она не становится менее значимой. Поездка в метро, посещение театра или музыкальной школы, разговор по телефону с друзьями, тепло и освещение в квартире и многое другое, без чего не обходится ни один цивилизованный человек, всё это – сфера услуг. Сфера услуг, как и любое производство, построена по отраслевому принципу и имеет обширную специализацию. Так, бытовое обслуживание населения имеет в своей структуре сеть парикмахерских, химчисток, банно-прачечных комбинатов, мастерских по ремонту обуви, радиоаппаратуры и т. п.

Коммунальные услуги оказывают службы водоснабжения и канализации, электрических сетей, теплоснабжения, очистки города и т. п. Этот список предприятий при желании может продолжить любой из вас. То, что объединяет рынок товаров и услуг, это стремление удовлетворить потребности людей.

 

Дополнительный материал

 

Из истории формирования рынка товаров в России. Возникновение и этапы становления рынка товаров в России имеют богатую историю. Через территорию Древней Руси проходил торговый путь «из варяг в греки» - от Балтийского к Чёрному морю и дальше в Византию. Одним из крупнейших центров международной торговли был Новгород, который вёл оживлённую торговлю со Скандинавией, Данией, городами будущего Ганзейского союза. Киевская Русь вела обширную торговлю с прикаспийскими и причерноморскими государствами, с Персией, Аравией, Германией, Францией, Англией.

Торговые договоры с Византией 907, 911, 944, 971 гг. устанавливали привилегии для русских купцов вплоть до права беспошлинной торговли.

Однако, несмотря на развитие товарного производства, торговли, денежного обращения, в целом в Древней Руси господствовало натуральное хозяйство.

С XIV в. одним из наиболее крупных центров торговли Руси становится Москва, расположенная в центре пересечения сухопутных и речных торговых дорог, связывающих различные области страны. В 120 специализированных рядах Московского торга продавались шелка, меха, вина, сало, хлеб и другие отечественные и иностранные товары. Со второй половины XIV в. начинают складываться крупные областные рынки. Приобретают всероссийское значение такие ярмарки, как Макарьевская, Архангельская, Ирбитская.

Волга связывала экономическими узами многие города России. Для защиты русского купечества от конкуренции западного торгового капитала был принят в 1667 г. Новоторговый устав, запрещавший иностранцам розничную торговлю. Иностранные товары облагались пошлинами в размере 100% их стоимости.

Реформы Петра I в начале XVII в. послужили дополнительным импульсом в расширении рынка товаров в России.

 

1. Итог урока.

 

1) Вопросы самоконтроля:

 

- Почему на рынке выигрывает тот, кто лучше информирован?

- Российские фирмы пытаются пробиться на мировые товарные рынки за счёт продажи товаров по более низким ценам. Как графически представить последствия такой политики для кривых предложения на этих рынках?

- Как вы понимаете смысл термина «сезонные колебания цен»?

- Дайте определение инфраструктуры рынка.

- Заполните таблицу:

Элементы рынка товаров Их особенности
   

- Что такое рынок услуг?

- Почему в сфере услуг работает больше людей, чем в промышленности?

- Почему многие товарные биржи стали превращаться в торговые дома?

- В чём преимущества фирменной торговли?

- Каковы перспективы развития ярмарок в нашей стране? Необходима ли специализация ярмарок? Свой ответ аргументируйте.

 

2) Домашнее задание. Читать «Как работает рынок».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)