АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вывод: порка не применима к ребенку, негативно влияет на уровень интеллектуального развития, мотивации к обучению, повышает агрессивность и фрустрации ребенка

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  4. I УРОВЕНЬ
  5. I. Герменевтический уровень
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  8. II УРОВЕНЬ
  9. II уровень
  10. II УРОВЕНЬ
  11. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  12. Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди

Блок 7. Юристы

Ведущий:

Давайте с правовой точки зрения рассмотрим возможность применения телесных наказаний в школах? Что скажут наши юристы:

Любое телесное наказание детей является нарушением их основных прав на человеческое достоинство и физическую неприкосновенность. Тот факт, что эти телесные наказания по-прежнему остаются законными в ряде государств, нарушает основополагающее право детей на такую юридическую защиту, как и у взрослых. В европейских обществах запрещено бить людей, а дети – это люди.

Совет Европы и ООН добиваются полного запрещения телесных наказаний детей, считая их не формой воспитательного воздействия, а нарушением прав ребенка и физическим насилием над ним. Эта тема широко обсуждается и в России. По данным комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи (2001 год), в России около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются избиению в семье. Более 50 тысяч таких ребят убегают из дома. При этом мальчиков бьют в три раза чаще, чем девочек. Две трети избитых – дошкольники.

Одна из категорий телесных наказаний определенных Комитетом ООН по Правам Ребенка это: Школьное телесное наказание: в школах, когда студенты наказаны учителями или школьными администраторами, или, в прошлом ученики основными мастерами;
Прогрессы относительно прав детей были добиты в начале 20-го века, но осуждение телесного наказания в определенном происходит только в конце 20-го века. Годы с особым значением для запрета на телесное наказание подчеркнуты.
• 1989: Соглашение по Правам Ребенка, ООН (54 статьи; закрепление международного права), с в настоящее время 193 сторонами и 140 подписавшимися. Статья 19.1: «Государства-участники должны принять все соответствующие законодательные, административные, социальные и образовательные меры, чтобы защитить ребенка от всех форм физического или умственного насилия, раны или злоупотребления, пренебрежения или небрежного лечения, плохого обращения или эксплуатации...».
• 2006: Комитет по Правам Ребенка, наблюдая за его внедрением, комментариями: есть «обязательство всей Стороны государств переместиться быстро, чтобы запретить и устранить все телесное наказание».
• 2011: Дополнительный Протокол на Коммуникационной Процедуре, разрешающей отдельным детям представить жалобы относительно определенных нарушений их прав.

Общий вывод: в результате работы конференции нам удалось

  1. Осветить практику применения телесных наказаний в школе на примере разных стран мира.
  2. Проанализировать некоторые исторические материалы правовом положении школьников;
  3. познакомить учащихся нормативно правовой базой, касающийся защиты прав

Россия всегда была открыта к обмену опытом с различными зарубежными государствами, перенимая инновационные проекты, взгляды, точки зрения, но работа конференции показала, что заимствования непродуманное может привести к разрушительным последствиям, наращивать уровень агрессивности в обществе, провоцируя создание маргинальных групп, выступающих против общества и государства. Дети – это наше будущее, их нормальное развитие, приоритет соблюдения прав ребенка - вот что является приоритетом государственной политики в области образования

Подведение итогов работы конференции, итог макета статьи!


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)