АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы интернационализации деятельности компании

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II. Этапы кадастровых работ.
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. Достижения студента в общественной деятельности
  11. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

В целом в соответствии с классификацией видов внешнеэкономической деятельности процесс интернационализации может быть разделен на 2 крупных этапа:

1) внешнеторговая экспансия;

2) зарубежное инвестирование, имеющее разнообразные формы.

 

Процесс интернационализации можно представить в виде определенной модели, которая рассматривает взаимозависимость 2 факторов: потребность в капитале и степень интернационализации.

       
   
 
Степень интернационализации
 

 


2) Экспорт лицензий -???

3) Франчайзинг – передача лицензий на использование товарной марки предприятием другой страны.

4) Акционерное участие за рубежом - приобретение акций и других ц/б зарубежных предприятий.

5) Совместные предприятия – это предприятия, в которых УК, предпринимательский риск и прибыль распределяются между партнерами из разных стран в соответствии с уставом предприятия.

6) Ассоциируемая (зависимая) компания – компания, где иностранный инвестор владеет менее чем 50% капитала. Очень часто ассоциируемая компания организует сбыт продукции инвестора.

7) В дочерней фирме за рубежом зарубежный инвестор владеет более чем 50% капитала фирмы. Такая компания часто обеспечивает головную компанию иностранным сырьем и материалами и производством и сбытом продукции.

8) В зарубежном филиале реализуется 100% капитала зарубежного инвестора. Филиал осуществляет все или большую часть функций головной компании иностранного инвестора, в том числе это могут быть и представительские функции.

9) Слияния и поглощения – это форма международного предпринимательства, альтернатива создания зарубежных фирм инвестора.

Преимущества покупки иностранной фирмы:

· Заимствование существующей структуры и сети поставок, производства и сбыта;

· Заимствование торговой марки;

· Усиление конкурентной позиции покупателя на мировом рынке.

 

Для того чтобы проникнуть на зарубежный рынок предприятия осуществляют значительные затраты и поэтому это может оказать существенное влияние на финансовые показатели и эффективность деятельности компании. Соответственно, компании должны проводить оценку и отбор способов проникновения на зарубежные рынки, сопоставляя различные варианты по определенным критериям. Такое сопоставление достаточно удобно осуществлять в матричном виде. При этом одним из показателей при сравнении вариантов должен быть показатель, который бы использовался при моделировании процесса интернационализации деятельности фирмы.

Цель разработки такого рода матрицы – определение параметров финансовой стратегии фирмы в соответствии со способом присутствия за рубежом.

Затраты при вхождении на рынок


Матрица выбора способа присутствия фирмы за рубежом.

Высокие Франчайзинг Сборочное производство (трансплантация) Полностью собственное предприятие за границей
Средние Контракты по продаже лицензий, ноу-хау Промышленная кооперация (подрядное производство) Совместное предприятие на паритетных началах
Низкие Экспорт через агентов Управление по контракту Экспортная продажа через собственное представительство
  низкая средняя высокая

Привлекательность инвестирования

Первый ограничитель при проникновении на рынок – это экономическая категория ТОВАР. Это и есть показатель привлекательности инвестирования. Потом уже отдача на капитал, законодательные барьеры, налоговое бремя, льготы.

При разработке финансовой стратегии при проникновении на зарубежные рынки может быть использован матричный метод, аналогичный матрицам «товар-рынок», БКГ, СВОТ анализа. Для финансовой стратегии рассматривается матрица 3х3 и в результате анализа определяется способ присутствия на внешнем рынке и соответственно уровень финансовых затрат, который обеспечит такое присутствие компании за рубежом. А в соответствии с уровнем потребности в финансовых ресурсов предприятие может разрабатывать свою финансовую стратегию внешнеэкономической деятельности, т.е., в первую очередь, это структура капитала (источников финансирования), привлекаемого для реализации стратегии внешнеэкономической деятельности.

 

11.04.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)