АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы оценки конкурентоспособности товара и предприятия

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Основные принципы
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

 

Конкурентоспособность определяется по следующим уровням:

v Товар

v Производитель

v Отрасль

v Страна

v Мировое хозяйство

 

Базовым показателем является показатель конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность товара – это комплекс его потребительских и ценовых характеристик, определяющих успех товара на рынке.

Конкурентоспособность производителя – это совокупная способность производить и реализовывать продукцию конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынках.

Оценка конкурентоспособности предприятия включает следующие этапы:

1. Анализ экспортного потенциала предприятия;

2. Анализ финансового положения и финансовых ресурсов, в том числе валютных;

3. Оценка технологических преимуществ (лицензии, патенты, ноу-хау, редкие дорогие ОС);

4. Оценка маркетинговых позиций на зарубежных рынках;

5. Оценка кадрового потенциала трудового ресурса;

 

Показатель качества – это показатель обеспечения конкурентоспособности продукции на данном рынке. Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным и предполагаемым потребностям клиента. Оценка конкурентоспособности продукции осуществляет по 2 группам параметров:

По техническим параметрам (связь с потребителем), в т.ч. параметры назначения, эргономические параметры (удобство пользования), эстетические, нормативные параметры.

По экономическим параметрам, они включают анализ цены потребления, а также структуру полных затрат на приобретение и эксплуатацию.

 

Оценка конкурентоспособности товара по техническим и экономическим параметрам объединяется в расчете так называемого интегрального показателя конкурентоспособности. После расчета интегрального показателя он сравнивается с наименьшим и наибольшим значением этого показателя по рассматриваемому товару, и делается вывод о конкурентоспособности данного товара. Если показатель конкурентоспособности недостаточно высок, то разрабатывается план мероприятий по повышению конкурентоспособности и оптимизации затрат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)