АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРУГИХ ПРИЗНАКОВ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  4. FMEA –анализа
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Опровержение психоанализа
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. II. Визначення видової приналежності рослини.

В зависимости от объектов управления различают:

§ Технико-экономический.

§ Финансово-экономический.

§ Социально-экономический,

§ Экономико-статистический.

§ Экономико-экологический.

§ Маркетинговый виды анализа.

Технико-экономический анализ - это изучение взаимодействия технических и экономических процессов, устанавливается в процессе производства, и выяснение их влияния на экономические результаты деятельности предприятия.

Финансово-экономический анализ - это исследование финансовых результатов деятельности предприятия, т.е. прибыли, рентабельности, эффективности использования капитала, финансового состояния и платежеспособности.

Социально-экономический анализ - это изучение взаимосвязанных социальных и экономических процессов, которые оказывают влияние на экономические результаты деятельности.

Экономико-статистический анализ - это изучение массовых общественных явлений на разных уровнях управления.

Экономико-экологический анализ - это исследование взаимодействия экологических и экономических процессов, связанных с сохранением окружающей среды и затратами на экологию.

Маркетинговый анализ - это изучение рынков сырья и готовой продукции, спроса и предложения, формирования цен, конкурентной среды и т.д..

Зависимости от уровня и масштабов управления существуют следующие виды анализа: внутрихозяйственный, отраслевой, межотраслевой (региональный, территориальный), народнохозяйственный.

Внутрихозяйственный включает анализ работы объединения, предприятия, цеха, участка, бригады.

Отраслевой изучает деятельность отраслей и подотраслей.

Региональный исследует функционирования комплекса отраслей, сосредоточенных в одном регионе.

Народнохозяйственный изучает хозяйственную деятельность в стране в целом.

По методике изучения объектов различают анализ сравнительный, факторный, маржинальный, экономико-математический, стохастический, функционально-стоимостный.

Сравнительный анализ - это простое сравнение отчетных показателей с показателями плана текущего года или отчетными данными прошлых периодов.

Факторный анализ направлен на расчет величины влияния отдельных факторов на величину результативных показателей.

Маржинальный анализ - это метод обоснования управленческих решений и их оценки на основании определения предельных значений величин, характеризующих причинно-следственные взаимосвязи объема продаж, прибыли, постоянных и переменных затрат.

Экономико-математический анализ предназначен для избрания расчетным путем варианта решения экономической задачи, выявления резервов повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов.

Стохастический анализ (корреляционный) используется для изучения стохастических зависимостей между явлениями и процессами хозяйственной деятельности.

Функционально-стоимостный анализ предназначен для выявления и предупреждения избыточных затрат. С его помощью находят лучшие варианты создания конкретных продуктов труда по форме, структуре, простотой, надежностью и другими техническими признаками.

По степени охвата объектов изучения анализ делится на сплошной (по всем без исключения объектов) и выборочный (по части объектов).

В зависимости от содержания программы анализ может быть комплексным (т.е. полностью охватывать деятельность предприятия) и тематическим (т.е. охватывать лишь отдельные стороны деятельности предприятия).

Все названные виды экономического анализа различаются между собой по содержанию, организации и методике проведения. Но в совокупности они направлены на достижение одной цели.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разделение экономического анализа на виды существенно влияет на формирование методики и построение организационной системы аналитических исследований, поскольку при этом определяется четкий алгоритм поиска. Классификация видов анализа основывается на возможностях выполнения функций управления и менеджмента.

Итак, на практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются редко, но знание важнейших принципов их организаций и методов необходимо. На каждом уровне управления каждодневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ангелина, И. А. Экономический анализ: тексты лекций для студ. направления подготов. 6.030508 "Финансы и кредит" специализация "Финансы", "Банковское дело" 3 к. / И. А. Ангелина; М-во образования и науки, молодежи и спорта Украины, Донец. нац. ун-т экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, Каф. контроля и АГД. – Донецк: [ДонНУЭТ], 2012.

2. Мных Е.В. Экономический анализ: учебник / Е.В. Мных. М.:, 2011. - 630 с. - (Высшее образование XXI века).

3. Попович П.Я. Экономический анализ деятельности субъектов хозяйствования: Учебник. - 3-е изд., Перераб. и доп. - М.:, 2008. - 630 с. - (Высшее образование XXI века).

4. Веб-сайт Книги по економке. Экономический анализ (конспект) [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://ecolib.com.ua/book.php? book = 14 - Название с титул. экрана.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)