АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозный туризм

Читайте также:
  1. II. МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА И гостЕПРИИМСТВА
  2. АВТОБУСНІ ПЕРЕВЕЗЕННЯ У ТУРИЗМІ
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Б) субкультуризм
  5. Бокс 3.3. Рекреація, туризм і національні парки: світовий досвід
  6. В социально-культурном сервисе и туризме
  7. В социально-культурном сервисе и туризме
  8. ВВЕДЕНИЕ I. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  9. Введение в туризм
  10. Велосипедний туризм.
  11. Виды страхования в туризме
  12. Виды экологического туризма

Религиозный туризм является одним из динамично развивающихся и перспективных направлений туризма.

Туристом, путешествующим с религиозными целями, является человек, выезжающий за пределы страны постоянного проживания на срок не более полугода для посещения святых мест и центров религий. Под религиозным туризмом следует понимать виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды.

Религиозный туризм подразделяется на две основные разновидности:

– паломнический туризм;

– религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности.

1. Паломнический туризм:

Паломнический туризм – это совокупность поездок представителей различных конфессий с паломническими целями. Паломничество – стремление верующих людей поклониться святым местам.

В науке обычно выделяют несколько видов паломничества, классифицирующихся по различным признакам:

1) по числу участников и семейной принадлежности – индивидуальные, семейные и групповые паломничества;

2) по продолжительности – длительные и кратковременные паломничества (раньше по русским православным канонам паломничеством считалась поездка продолжительностью более 10 дней);

3) по сезонности – круглогодичные паломничества, а также приуроченные к религиозным праздникам;

4) по объектам посещения – посещения конфессиональных культовых мест (церквей, монастырей, храмов), а также природных культовых мест (гор, озер, пещер, родников, рощ);

5) по местоположению объекта паломничества – внутренние (в пределах государственных границ) и зарубежные паломнические туры;

6) по признаку обязательности – добровольные и обязательные паломнические туры (например, в исламе паломничество хадж является обязательным для каждого правоверного).

Особенности паломнического туризма:

1. Паломники обычно выдвигают гораздо меньше требований к уровню и качеству обслуживания, питания, размещения. Они останавливаются на ночлег в кельях монастырей, на территории ашрамов, в палаточных городках (во время хаджа, например), могут ночевать в храмах на полу или даже прямо на улице.

2. Выбор пищи обычно невелик, и она довольно скромная. В христианских странах во время постов пища постная, в Индии – вегетарианская.

3. туристсконе предприятие работает в тесном контакте с Церковью.

4. группу должны сопровождать представитель предприятия и Церкви.

В паломническом туризме выделяется духовно-паломнический туризм. Духовно-паломнический туризм имеет узкую социально-психологическую базу и географическую направленность. Под духовно-паломническим туризмом понимаются поездки туристов из Северной и Южной Америки, Европы и России в различные центры духовной практики в странах Востока, в первую очередь в Индию, Тибет, Китай, Непал, Японию. Духовно-паломнический туризм тесно связан с лечебно-оздоровительным туризмом. Например, многие духовные центры в Индии являются центрами аюрведического лечения. В Индии аюрведа – это комплексная наука лечения, омоложения организма и предотвращения заболеваний, которые возникают как следствие нарушения гармонии между энергией человека и Вселенной.

Основные регионы паломнического туризма:

– православные республики СНГ: Россия, Украина, Белоруссия, Молдова;

– зарубежная Европа с доминирующим католицизмом и протестантизмом (включая его многочисленные течения);

– Северная Америка с доминирующим положением христианства;

– Латинская Америка с преобладанием христианства и традиционными народными верованиями коренного населения;

– Северная Африка с преобладанием ислама;

– Восточная и частично Западная Африка с преобладанием ислама и наличием центров христианства и традиционных народных верований;

– Западная Азия с доминированием ислама и анклавами христианства и иудаизма;

– Южная Азия с распространением индуизма, буддизма, сикхизма, джайнизма, а также ислама;

– Юго-Восточная Азия с преобладанием буддизма, ислама и анклавами индуизма;

– Восточная Азия с господством буддизма, конфуцианства и синтоизма;

– Средняя Азия (Тибет), где доминируют ислам и ламаизм, религия бон;

– Центральная Азия с преобладанием буддизма и отдельными анклавами ислама.

2. Религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности предполагает посещение религиозных центров, в которых туристы смогут увидеть религиозные объекты – действующие культовые памятники, музеи, посетить богослужения, принять участие в крестных ходах, медитациях и других религиозных мероприятиях.

Этот вид туризма тесно взаимосвязан с научным туризмом религиозной направленности. Ученые посещают центры существующих религий, страны и регионы с богатыми религиозными традициями.

Такие поездки немногочисленны, но они расширяют географию туристских поездок. Ученых интересует религиозное наследие – рукописи, различные культовые предметы, архитектурные формы как современных, так и ушедших в прошлое религий и многое другое. Исследователи направляются в центры существующих религий, страны и регионы с богатыми религиозными традициями. На Западе и в России имеется интерес к странам Востока – Китаю, Индии, Японии. Посещаются места исчезнувших религий – Египет, Месопотамия, Греция, Италия и Центральная Америка.

Таким образом, религиозный туризм как особый вид туризма предназначен для удовлетворения духовных потребностей и для познания религиозной культуры.

Индустрия религиозного туризма является составной частью всей туристской индустрии.

В ней можно выделить следующие четыре сегмента:

• предприятия размещения – совокупность специализированных средств размещения (гостиниц, кемпингов, общежитий, монашеских келий);

• предприятия питания – совокупность специализированных предприятий общественного питания;

• транспортные предприятия;

• религиозные объекты показа:

– культовые сооружения (монастыри, святилища, храмы, храмовые комплексы, капеллы, часовни и т. д.);

– природные объекты культа (святые источники, рощи, реки, озера, пруды и т. д.);

– объекты культа малых форм (придорожные кресты, алтари, капища и т. д.).

Тенденции развития религиозного туризма:

1. ВТО отмечает на 1 месте паломнический (или религиозный) туризм как наиболее перспективное направление туризма в начале XXI века;

2. одним из мощнейших и передовых факторов сохранения идентичности культур и религий способен послужить туризм

3. Всемирная туристская организация отмечает, что число паломников в мире ежегодно растёт на 50-65%.

4. Говоря о потенциале религиозного туризма (турпотенциале), мы должны отметить такие важные составляющие всякого потенциала, как условия и ресурсы. Что касается условий, то их наличие всецело зависит от воли тех, кто сегодня принимает важные решения в мировом туризме. Необходимо проработать и внедрить систему образования специалистов по религиозному туризму. Также, важно разработать систему тщательного выявления различных типов туристов и самих видов религиозного туризма в их специфики с целью диверсификации. Обществу и государству, повторимся, необходимо отдать приоритет культурным коммуникациям, идеям сотрудничества и развития, идеям сохранения культуры и религии как фундаментальных основ жизни общества.

 

3. Лечебно-оздоровительный туризм.

Его функции и особенности. Тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма. Основные центры развития лечебно-оздоровительного туризма в России.

По данным ВТО лечение и оздоровление – важная туристская мотивация. За последние 15 лет количество поездок увеличилось на 10%, в структуре доходов на 5%, следовательно, это наиболее денежноемкая отрасль туризма.

До сих пор идут споры, какие виды туризма относить к лечебному туризму. Если в качестве критерия использовать цель путешествия, то можно выделить отдельно лечебный и оздоровительный туризм.

Лечебный туризм осуществляется с целью поправки здоровья и предполагает пребывание в санаторно-курортных учреждениях.

Оздоровительный туризм имеет целью профилактику здоровья и отдых. Он характеризуется большей продолжительностью путешествия, посещением меньшего количества городов и большей продолжительностью пребывания в одном месте.

Лечебно-оздоровительный туризм предусматривает перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 ч и не более 6 мес. в оздоровительных целях, целях профилактики различных заболеваний организма человека. Лечебно-оздоровительный туризм основан на курортологии.

Курортология – это наука о природных лечебных факторах, их воздействии на организм и методах использования в лечебно-профилактических целях.

Основные разделы курортологии:

1. Бальнеология – раздел курортологии, изучающий лечебные минеральные воды, их происхождение, физико-химические свойства, влияние на организм при различных заболеваниях, разрабатывающий показания к их применению на курортах и в некурортных условиях.

2. Бальнеотерапия – методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма природными и искусственно приготовленными минеральными водами на курортах и в некурортных условиях.

3. Грязелечение – метод лечения, профилактики заболеваний организма с использованием пелоидов, т. е. лечебных грязей различного происхождения, на курортах и в некурортных условиях.

4. Климатотерапия – совокупность методов лечения и профилактики заболеваний организма с использованием дозируемого воздействия климатопогодных факторов и специальных климато-процедур на организм человека.

5. Курортография – описание местоположения и природных условий курортов и курортных местностей с характеристикой их лечебных факторов, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других условий для лечения и отдыха.

Существует несколько подходов к изучению лечебного туризма. При этом используются следующие составляющие: лечебно-профилактическая, реабилитационная, превентивно-валеологическая, анимационно-рекреационная. Если в первых трех доминируют медицинские (лечебные) услуги, основанные на использовании природных лечебных ресурсов, то в последней – досугово-развлекательная услуга.

Во всем мире наблюдается рост интереса к лечебно-оздоровительному туризму. Убыстряющийся темп жизни, множественные стрессовые ситуации, рост потока информации, неблагоприятная экологическая обстановка в большинстве стран заставляют людей обращаться к этому виду туризма.

К курортам предъявляются следующие требования:

1) наличие природных лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта;

2) необходимые технические устройства и постройки для рационального применения курортных факторов (бассейны, грязелечебницы, пляжи и т. д.);

3) специально приспособленные помещения для лечения и жилья (санатории, дома отдыха);

4) наличие лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание больных и отдыхающих;

5) наличие оздоровительных учреждений, спортивных сооружений и площадок;

6) наличие учреждений общественного пользования, учреждений общественного питания, торгового и бытового обслуживания, культурно-просветительских учреждений;

7) удобные подъезды и средства сообщения;

8) благоустроенная территория, инженерно-технические сооружения, обеспечивающие электро– и водоснабжение, канализацию.

Типы курортов:

Специализацию любого курорта определяют курортные факторы – природно-лечебные факторы, используемые для целей профилактики, терапии и медицинской реабилитации больных на курортах.

Основные курортные факторы:

– ландшафтно-климатические условия;

– лечебные грязи;

– минеральные воды.

В последние годы широкое распространение получили spa-курорты. Такие курорты организуются не только в рекреационных зонах, но и в крупных мегаполисах, даже в гостиницах, предназначенных для делового туризма. Spa-отели санаторного типа находятся в курортной зоне и имеют полный набор физиотерапевтических программ. Главная задача – восстановление, релаксация.

Еще один тип – wellness-курорты – курорты, которые ориентированы на восстановление сил через активную оздоровительную деятельность. Это восстановление через фитнес, косметологию, использование фруктовых соков, талассотерапию.

Как правило, гости курорта имеют свободный доступ к основным инфраструктурам курорта (пользование бассейнами с термальной водой, гидромассажем; спортивным залом, где могут посещать групповые спортивные занятия и т. д.).

Важнейшие принципы организации санаторно-курортного лечения – доступность лечения, направленность, единая система наблюдения за состоянием здоровья и эффективностью проводимого лечения до, во время и после пребывания на курорте. Важнейший принцип санаторно-курортного лечения – его комплексность, т. е. использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с диетотерапией, физиотерапией, ЛФК, лекарственной терапией и другими методами. Основным природным лечебным фактором является климат. Наряду с климатом используются также минеральные воды и лечебные грязи.

Для эффективности санаторно-курортного лечения особое значение имеет общекурортный, санаторный и индивидуальный режимы. Общекурортный режим распространяется на всю территорию курорта и регламентируется правилами распорядка на данном курорте. Он включает в себя регламентированную работу общекурортных диагностических, лечебных и курортно-бытовых учреждений, а также борьбу с шумом. Санаторный режим – это распорядок и ритм жизни в санатории, обусловливающий определенную периодичность воздействия на пациента. В санаторном режиме предусмотрены как общие правила для всех пациентов, так и индивидуальные предписания и рекомендации лечащего врача, касающиеся распорядка дня пациента, выполнения лечебных назначений. Индивидуальный режим составляется индивидуально для каждого пациента и определяется после первой беседы с врачом. Он зависит от характера болезни и состояния больного и может быть тренирующим, когда применяют повышенное воздействие процедур, или щадящим – с ограничением количества и интенсивности применяемого лечебного воздействия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)