АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие туризма на природные комплексы бывает прямое и косвенное

Читайте также:
  1. II. МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА И гостЕПРИИМСТВА
  2. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  3. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  4. Ваше воздействие на сознание всего человечества
  5. ВВЕДЕНИЕ I. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  6. Верными являются высказывания:А) Функция распределения случайной величины не убываетВ) Функция распределения дискретной случайной величины разрывная, ступенчатая
  7. Вещества, загрязняющие природные воды
  8. Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм
  9. Виды экологического туризма
  10. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА
  11. Воздействие (управление, корректировка)
  12. Воздействие автотранспорта на окружающую среду

Прямое воздействие включает:

– истребление представителей флоры и фауны в процессе охоты и рыболовства;

– уничтожение естественных условий обитания представителей флоры и фауны путем включения природных территорий в хозяйственную деятельность;

– вмешательство в естественные процессы жизнедеятельности растений и животных;

– привнесение и распространение инфекций и заболеваний через продукты жизнедеятельности человека.

К косвенному влиянию относятся:

– изменение естественной среды обитания;

– глобальное воздействие на компоненты географической среды (загрязнение почвы и поверхностных вод, вырубка лесов и развитие эрозии, загрязнение атмосферы и пр.).

Управлять процессом влияния туризма на природу можно также прямо или косвенно. Вариант прямого управления включает: ограничение общего числа посетителей, закрытие для посещения особо ценных природных объектов и территорий, использование современных технических средств и новейших технологий, позволяющих минимизировать загрязнение окружающей среды. Косвенный вариант управления основывается на изменении поведения туристов путем повышения уровня образования, воспитания уважительного, бережного и гуманного отношения к местным жителям, животным и растениям в посещаемой ими местности. Оба метода крайне важны в настоящее время для сохранения природы и экологии.

Экологический туризм – путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными объектами.

Экотуризм – это природный туризм, который включает изучение окружающей природной среды и служит для улучшения обстановки в этой среде. В основе экотуризма лежит забота об окружающей среде. На первый план выходит организация поездки с ограниченным числом участников в природные зоны с возможным посещением мест, представляющих культурный интерес, с целью реализации различных проектов охраны и рационального использования природных ресурсов. По определению Международной организации экотуризма, «экологический туризм – это ответственное путешествие в природные зоны, области, сохраняющие окружающую среду и поддерживающие благосостояние местных жителей».

Выделяется целый спектр признаков экологического туризма:

– любое путешествие, в течение которого турист изучает окружающую среду;

– путешествие, в котором природа является главной ценностью;

– доходы от экотуризма направляются на финансовую поддержку защиты окружающей среды;

– экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраняют или восстанавливают ресурсы дикой природы.

Обобщая признаки и определения экологического туризма, можно выделить три основных компонента экотуризма:

1) «познание природы», т. е. путешествие, предполагает наличие элементов изучения природы, получения туристами новых навыков и знаний;

2) «сохранение экосистем» подразумевает не только соответствующее поведение группы на маршруте, но и участие туристов, туроператоров в программах, мероприятиях по защите окружающей среды;

3) «уважение интересов местных жителей» предполагает не только соблюдение местных законов и обычаев, но и вклад туризма в социально-экономическое развитие туристских дестинаций.

При отсутствии хотя бы одного из этих компонентов нет оснований говорить об экотуризме. Обобщая вышеизложенное, определение экологического туризма может быть следующим: экологический туризм – это специальный вид туристской деятельности, основанной на туристском спросе, связанной с туристскими потребностями в познании природы и внесении вклада в сохранение экологических систем при обязательном уважении интересов местного населения.

В настоящее время выделяют четыре вида экологического туризма:

1. Научный туризм. Как правило, туристскими объектами в таких турах выступают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки. В ходе научных экологических туров туристы участвуют в различных исследовательских экспедициях, ведут полевые наблюдения. Широко известны экотуры в Латинской Америке: круизы по Галапагосским островам.

2. Туры истории природы. Это совокупность учебных, научно-культурных и туристских экскурсий, пролегающих по специально образованным экологическим маршрутам. Наиболее часто такие экологические туры организуются по территориям заповедников, национальных парков, по туристским территориям и акваториям. Этот вид туризма особенно популярен в Германии, поэтому его часто называют немецкой моделью развития экологического туризма.

3. Приключенческий туризм. В него можно включить следующие туры:

– туры в отдаленные регионы;

– краткосрочные туры на велосипедах;

– пешеходные маршруты по сложной местности;

– путешествия со значительными физическими нагрузками;

– путешествия на специально переоборудованных для жилья автомобилях.

Данный вид экотуризма объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе. К данному виду экологического туризма также относятся следующие: альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный, горнолыжный туризм, конный туризм, дайвинг, парапланеризм. Многие из этих видов туризма появились недавно и относятся к специальному виду туризма – экстремальному.

4. Путешествия в природные заповедники и резервации. Высокая атрактивность уникальных и экзотических природных объектов и явлений, находящихся в заповедниках, привлекает множество туристов. Этот вид экологического туризма наиболее развит в Австралии, поэтому его часто называют австралийской моделью развития экологического туризма.

Основой индустрии экологического туризма являются ООПТ. Они являются: объектом посещения, изучения и при определенных условиях – местом размещения туристов.

В подавляющем большинстве случаев объектом экологического туризма являются национальные парки, заповедники и резервации.

1. Заповедник – участок земли или водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государств, на его территории создаются научно-исследовательские учреждения.

Все передвижения идут с разрешения администрации заповедника.

В РФ – более 80 заповедников, В Кировской обл. – единственный «Нургуш». Наиболее распространены в РФ и странах СНГ, например, Тебердинский, Столбы, Лосиный остров и др.

2. Национальный парк – это туристская территория или акватория с уникальными природными объектами (водопадами, каньонами, живописными ландшафтами, островами, пещерами и т. п.). В некоторых случаях национальный парк – это аналог заповедника, от которого принципиально отличается допуском посетителей для отдыха (более свободный режим доступа). Как и заповедники, национальные парки РФ имеют федеральное значение.

Посещение разрешается только в познавательных, научных, образовательных и культурных целях.

Территория национальных парков зонируется: заповедная, зона рекреации и познавательного туризма, зона обслуживания посетителей, традиционного природопользования, хозяйственного назначения и др.

Первый в мире национальный парк – Йеллоустонский – был создан в 1872 г. в США. Инициатором создания национальных парков выступила и Канада. В настоящее время в мире насчитывается свыше 1500 национальных парков, из них 260 крупных, имеющих мировое значение. В РФ – «Приэльбрусье», «Башкирия», «Шушенский бор», международные располагаются в Заире, Замбии, Японии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Н. Зеландии, Италии, Германии и др.

3. Заказник (заповедник диких животных) могут быть как федерального, так и регионального значения. Каждая территория РФ располагает большим числом заказников. В Кировской обл. – федеральное значение имеют «Пижемский», «Былина», а также имеется 9 охотничьих заказников регионального значения.

4. Памятник природы - это самая распространенная категория ООПТ. Данный вид имеется на территории любого региона в большом количестве. В Кировской обл. 188 памятников природы, например, озеро Шайтан в Уржумском районе, Каменный лог в Нолинском районе, правый берег у д. Чирки в Советском районе, кедровая роща в с.Бурмакино.

Особым видом экологического туризма является сельский (зеленый) туризм.

В ряде стран развитие сельского туризма поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая комплексного социально-экономического развития села, например, Франция, Великобритания, Ирландия, Голландия, Германия, Испания – являются законодателями развития сельского туризма.

Впервые появился в Европе в 70-х гг. это связано с ухудшением экологии в крупных городах, увеличением психических и психологических нагрузок на людей, которые стали стремиться к отдыху в традиционных условиях максимально естественных, простых и максимально приближенных к природе.

В Европе ежегодно сельским туризмом занимаются 60 млн.челоек.

Значение сельского туризма:

1.в ряде стран развитие данного вида туризма стало главным направлением охраны и воссоздания национальных сельских ландшафтов;

2. помогает преодолеть кризис в с/х секторе.

В Европе имеются организации, которые занимаются продвижением сельского туризма. Это Европейская федерация сельского зеленого туризма «EUROGITES».

3. обеспечивает занятость населения, в первую очередь женщин;

4. рост доходов и повышение жизненного уровня сельских жителей при относительно небольших финансовых затратах;

5. улучшение благоустройства усадеб и сел, развитие инфраструктуры сельских населенных пунктов (инженерная и социальная);

6. способствует расширению ассортимента продукции приусадебного хозяйства;

7. крестьянин может на месте реализовывать свою продукцию;

8. стимулирование охраны местных достопримечательностей, сохранение местных обычаев, фольклора, народных промыслов;

9. повышение культурно-образовательного уровня сельского населения;

10. может быть источником пополнения местных бюджетов дополнительными поступлениями;

11. не требует значительных инвестиций;

12. разгружает наиболее популярные туристские центры.

Особенности сельского туризма:

· естественность и экологичность: туры реализуются в сельской местности, проживание осуществляется в сельских домах (размещение в разрушенных (неиспользуемых) деревнях, вместе с хозяевами, строительство сельских гостиниц). Питание туристов готовится из продуктов, выращиваемых в данном с/х районе на данном подворье. Используются старинные традиционные рецепты и старинные технологии.

· Туристы активно вовлекаются в с/х работы, в помощь по хозяйству, в занятие народными промыслами и т.д.

· Программа сельского тура предусматривает обязательное ознакомление туристов с традициями, культурой, фольклором места пребывания. Для этого организуются праздники, фестивали, анимационные программы, участие туристов в обрядах.

· Социальный портрет туриста – семья с детьми или ребенком.

· Это один из самых дешевых видов туризма (от 10 ло 20 долларов).

Сельский туризм в РФ: Карелия, Алтай, Ленинградская, Псковская, Вологодская, Тюменская области. Он находится в зачаточном состоянии в РФ.

Таким образом, ВТО считает экологический туризм одним из перспективных направлений развития в 21 веке. Он может быть реализован на территориях, обладающих богатыми природными ресурсами, имеющими в своем составе ООПТ, пригодные для решения задач экологического туризма.

Тенденции развития экологического туризма:

· По прогнозам ВТО, экологический туризм входит в число пяти основных стратегических направлений развития на период до 2020 г.

· Количество населения, озабоченного состоянием природы, растет.

· Основной поток экотуристов в мире составляют жители промышленно-развитых стран, интересующиеся природой и бытом, сохранившимися в девственных уголках планеты.

· Особый интерес представляют экзотическая природа и культура стран Африки, Азии, Центральной Америки. Целенаправленная политика принимающих стран способствует формированию большого потока экотуристов в Кению, Танзанию, ЮАР, Китай, Таиланд, Эквадор, Коста-Рику, а также в Новую Зеландию, Австралию и др.

· Вместе с тем большую долю в туристских потоках составляют путешественники, интересующиеся нетронутой природой собственной страны или стран своего континента. Такие поездки характерны для американцев, путешествующих по собственным национальным паркам, европейцев, выбирающих для отдыха нетронутые территории скандинавских стран и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)