АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отравляющими веществами

Читайте также:
  1. Г) Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами.
  2. Некоторые правила работы с веществами
  3. Отравляющими веществами (ОВ) удушающего действия.
  4. первая мед. помощь при отравлении хим. веществами
  5. Практическая работа «Санитарная экспертиза объектов окружающей среды на загрязнение радиоактивными веществами»
  6. При загрязнении его вредными веществами
  7. При отравлении веществами нейротропного (нервно-паралитического) действия
  8. ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПРИ РАБОТЕ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.
  9. Радиоактивными веществами
  10. СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  11. Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами

 

При поражениях ОВ нервно-паралитического действия необходимо принять меры для снятия бронхоспазма и уменьшения бронхореи (применение антидотных и бронхолитических препаратов). Терапию кислородом следует начинать с ингаляции «чистого» кислорода, а по мере улучшения самочувствия, уменьшения кислородной недостаточности переходить на вдыхание 40-60% кислородно-воздушной смеси. Рекомендуются сеансы длительностью 15-30-40-60 мин с короткими перерывами между ними. В случаях нарушения или прекращения, самостоятельного дыхания применяется управляемое искусственное дыхание. При резком ослаблении дыхания, приводящем к выраженной гиповентиляции, рекомендуется проводить 10-15-минутные сеансы карбогенотерапии. Кислородная терапия продолжается в среднем 1-2 недели, при этом постоянно сокращают длительность и количество сеансов оксигенации. Большое значение имеет сочетание оксигенотерапии с витаминотерапией (аскорбиновая кислота, витамины группы В).

При поражениях ОВ кожно-нарывного действия с явлениями токсического бронхита, бронхиолита необходимы систематические ингаляции 40-60% кислородно-воздушной смеси. В зависимости от общего состояния и степени кислородной задолженности ингаляции назначаются по 30-40 мин несколько раз в день. При развитии токсической бронхопневмонии необходимы длительные ингаляции кислородно-воздушной смеси. Применение «чистого» кислорода при ипритных поражениях дыхательных путей не рекомендуется. В случае возникновения явлений асфиксии (нарушение проходимости дыхательных путей при их закрытии ложнодифтеритическими пленками) показаны ингаляции кислорода под повышенным давлением. Длительность оксигенации определяется тяжестью поражения и осложнениями и может продолжаться в среднем 2-3 недели. Необходимо сочетание оксигенотераппи с антибактериальной терапией и витаминотерапией.

При поражениях ОВ удушающего действия оксигенотерапию желательно начинать в скрытый период. Она заключается в ингаляции 40-60 % кислородно-воздушной смеси по 20-30 мин несколько раз в день. С первыми признаками начинающегося отека легких переходят на дыхание «чистым» кислородом практически непрерывно (с короткими интерзалами). Целесообразно применение ингаляции кислорода под давлением 40-60 мм вод. ст. (Для лечения токсического отека легких используются противовспенивающиеся средства (силикон, антифомсилин, спирт)). По мере улучшения общего состояния, ликвидации отека легких (через 2-3 суток) переходят на более редкие сеансы оксигенотерапии по 30-40 мин до исчезновения симптомов кислородной недостаточности (прекращение одышки, исчезновение цианоза).

В состоянии «серой асфиксии», протекающей с гипокапнией, необходимо проводить карбогенотерапию (4-6% СО2) длительностью сеансов по 5-10 мин. Частота сеансов ингаляции карбогена определяется динамикой и выраженностью гипокапнии.

При поражениях ОВ общеядовитого действия и отравлении окисью углерода оксигенотерапия осуществляется «чистым» кислородом практически непрерывно до улучшения общего состояния и ликвидации кислородной недостаточности тканей. Затем переходят на ингаляцию кислорода сеансами.

Возвращение сознания у пострадавшего не является основанием для отмены оксигенотерапии. При поражениях синильной, кислотой, цианидами и окисью углерода наилучшие результаты обеспечиваются применением гипербарической оксигенации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)