АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в подготовке конкурентоспособных специалистов

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  4. I. Формирование дисциплины.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. Место и время находки текста.
  7. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  9. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  10. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. PS См. таблицу «Неопределенные местоимения» стр. 69.

Утверждено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебника для учащихся специальности «Коммерческая деятельность (товароведение)» учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования

Минск

«Вышэйшая школа»

ПРЕДИСЛОВИЕ

В условиях формирования рыночных отношений, конкурент­ного рынка существенно повышается роль коммерческой де­ятельности в обеспечении эффективной работы субъектов хо­зяйствования. Коммерческая деятельность рассматривается не только как процесс выполнения торгово-организационных опе­раций, обслуживающих совершение актов купли-продажи, но и как важнейшая функция торговой организации, оказывающая существенное влияние на конечные результаты работы.

Коммерческая деятельность субъектов хозяйствования тре­бует смещения акцентов с технологических аспектов выполне­ния коммерческих операций на инновационный, творческий подход к решению стратегических и текущих задач. В современ­ных условиях уже недостаточно четко следовать предписаниям инструкций, владеть технологией выполнения коммерческих операций, знать теорию и опыт работы коммерческих организа­ций. Прошлые успехи и навыки выполнения коммерческих опе­раций еще не гарантируют успех в будущем. Теорию и накоплен­ный опыт специалисты коммерческих служб должны творчески осмыслить и адаптировать к конкретным рыночным условиям. В этом заключается особенность и сложность коммерческой де­ятельности в новых условиях, что предопределило подход автора к содержанию и структуре данного учебника. Этот подход бази­руется на системном изложении функций, процессов и опера­ций коммерческой деятельности, повышающих ее эффектив­ность в конкурентной экономике.

Главная цель учебника состоит в том, чтобы дать не только объем знаний и умений, необходимых для выполнения коммер­ческих операций, но и сформировать навыки преодоления раз­рыва между теорией и практическим их применением в реаль­ной ситуации для обеспечения эффективной работы торговой организации в условиях рыночной конкуренции. Ставится зада­ча развить инновационное, стратегическое мышление, способ­ность гибко реагировать на рыночные условия, творчески адап­тировать инструменты и методы коммерческой деятельности к условиям конкретного рынка, привить способность к непрерыв­ному обучению, умению приумножать успехи торговой орга­низации.

В новых условиях хозяйствования появляется потребность в специалистах высокой квалификации, которые могли бы успеш­но работать на рынке. К

ним относятся специалисты по коммер­ческой деятельности.

Коммерсант— особая профессия, предполагающая наряду с наличием специфических личных качеств владение знаниями многих смежных дисциплин, формирование широкого кругозора и рыночного менталитета. Решению этих задач будет способствовать предлагаемое издание.

Учебник написан в соответствии с программой дисциплины «Коммерческая деятельность» для учащихся средних специаль­ных учебных заведений, обучающихся по специальности «Ком­мерческая деятельность», с учетом ее места во взаимосвязи с дру­гими дисциплинами, предусмотренными для изучения учебным планом данной специальности.

«Коммерческая деятельность» как научная дисциплина изучает инновационное, творческое использование инструментов и методов при организации коммерческой деятельности с целью обеспечения рентабельной работы и конкурентного преимущества на рынке.

Объектом дисциплины являются процессы, совершаемые при обмене (купле-продаже). Предмет изучения—товары и услу­ги, с которыми работают хозяйствующие субъекты на рынке, осуществляя управление коммерческими процессами.

Структура учебника обеспечивает логическое изложение ма­териала. В нем коммерческая деятельность рассматривается как экономическая категория, процесс и функция субъектов хозяй­ствования, представлены цели, задачи, содержание, принципы ее организации. Охарактеризованы субъекты правоотношений и объекты коммерческой деятельности. Обращается особое вни­мание на информационное обеспечение коммерческой деятель­ности, повышающее экономическую обоснованность любого коммерческого решения.

Представлена коммерческая деятельность на оптовом и роз­ничном рынках, выделены их особенности. Делается акцент на специфике коммерческой деятельности на биржах, аукционах, ярмарках, при организации закупок на конкурсной основе и ис­пользовании других рыночных форм.

Подчеркивается особая значимость коммерческой деятельно­сти для обеспечения полного ее цикла до смены формы стоимости. Товар превращается в деньги, компенсируются все затраты, форми­руется прибыль, происходит наращивание капитала, который ин­вестируется в развитие торговых организаций.

В учебнике используется общепринятая в деловом мире тер­минология. Его содержание направлено на подготовку творче­ского, квалифицированного специалиста, способного работать в условиях конкуренции и меняющейся конъюнктуры рынка.

Автор

 

ВВЕДЕНИЕ

Место дисциплины в подготовке конкурентоспособных специалистов

Изучение коммерческой деятельности, форм и методов ее организации, механизма функционирования, методов управле­ния и регулирования является содержанием дисциплины «Ком­мерческая деятельность» и определяет ее место в формировании специалиста с рыночным мышлением.

«Коммерческая деятельность» как рыночная дисциплина учитывает тенденции развития товарно-денежных отношений, экономической, социальной и других сфер.

Специалисту по коммерции необходимы разносторонние знания. Ведущее место в приобретении этих знаний, навыков и умений занимает дисциплина «Коммерческая деятельность», которая позволит освоить рыночную систему хозяйствования, использовать наиболее эффективные принципы и приемы коммерции, развить потенциальные возможности коммерче­ской деятельности в условиях рыночной конкуренции. Дан­ная дисциплина формирует знания и практические навыки по обеспечению товарного обращения и товарно-денежного обмена.

«Коммерческая деятельность» является научной дисципли­ной. Она способствует познанию процессов, определяет их суть и значение, взаимосвязь и взаимозависимость, выявляет тенденции и закономерности развития, определяет стратеги­ческие цели и эффективные пути их реализации при работе на рынке товаров и услуг.

Рассматриваемая дисциплина выполняет также методологи­ческие задачи, предлагая подходы и алгоритмы оптимизации коммерческих решений, прогнозов, разработки и реализации стратегий, предоставляя возможность их творческого развития и адаптации к реальной ситуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)