АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческая деятельность как экономическая категория, ее сущность и цели

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. Essence / Сущность.
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  7. IV. Искажающая деятельность сновидения
  8. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  9. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  10. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  11. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  12. Антикризисная экономическая политика

Понятие «коммерческая деятельность»

Важно четко определиться с понятием «коммерческая де­ятельность» и взаимосвязями с другими смежными категория­ми. такими, как «бизнес», «предпринимательство», «марке­тинг». чтобы понять экономический смысл и роль коммерче­ской деятельности в сфере бизнеса.

Бизнес — общеэкономический термин, характеризующий хозяйственную деятельность субъектов в определенной облас­ти предпринимательства, приносящую доход или дающую вы­году при наличии определенного риска.

Предпринимательство в соответствии с Гражданским ко­дексом Республики Беларусь представляет самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, продукт деятель­ности которых предназначается для реализации другим лицам с целью получения прибыли, осуществляемую на свой риск, от своего имени и под свою имущественную ответственность.

Маркетинг в широком смысле рассматривается как филосо­фия, рыночная концепция предпринимательства и предлагает инструменты, методы, приемы, с помощью которых можно до­стичь поставленных целей. Эти инструменты и методы исполь­зуют в коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг для выполнения собственных функций и операций. Существу­ет прямая связь маркетинга с коммерческой деятельностью в силу однородности их целей: получение прибыли через удов­летворение потребностей покупателей. Но есть и отличия: мар­кетинг выступает как концепция, направленная на формирова­ние потребности, спроса, побуждения к покупке, но не обслу­живает сам процесс купли-продажи. Эту функцию выполняет коммерческая деятельность, через коммерческие операции, ко­торые имеют абсолютно самостоятельное значение и марке­тингом не охватываются. Поэтому достичь обшей цели и нужного эффекта можно, используя маркетинг и коммерцию в комплексе.

Таким образом, коммерческая деятельность является само­стоятельным видом деятельности, которая базируется на ры­ночных законах и принципах, проявляется в различных фор­мах и занимает важное место в сфере обращения.

В экономической литературе имеются различные определе­ния коммерческой деятельности. Термин «коммерция» (от лат. comniercium — торговля) имеет двоякое значение: во-первых, он охватывает отрасль торговли, во-вторых — торговые процессы, направленные на активизацию и осуществление купли-прода- жи, сопровождающейся коммерческой сделкой, обменом и продвижением товаров до конечного потребителя. В этом слу­чае в рыночной экономике общим средством обмена являются деньги, а местом обмена товаров на деньги — рынок, что наибо­лее полно отражает коммерческую деятельность.

На основе вышеизложенного можно сформулировать поня­тие коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в наибольшей степени отражающее ее суть и специфические особенности.

Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг пред­ставляет собой организационно-хозяйственные операции, обслуживающие обмен, совершение актов купли-продажи с целью получения прибыли (выгоды) через наилучшее удовлет­ворение спроса.

Коммерческая деятельность предусматривает выполнение комплекса торгово-организационных операций и управление ими. Она базируется на теоретических и практических знаниях вопросов организации и техники осуществления коммерче­ских операций.

Для того чтобы состоялся обмен, необходимо совершить взаимосвязанные, выстроенные в определенной последова­тельности действия, обеспечивающие организационные, эко­номические, социальные и правовые аспекты процесса. Эти действия носят коммерческий характер. К ним относятся: изу­чение рынка и определение потребности в товарах, поиск по­ставщиков, покупателей, заключение договоров, обеспечение их выполнения и т.д. Через коммерческую деятельность уста­навливаются связи изготовителей товаров и конечных потреби­телей, осуществляется управление обменом. Операции, совершаемые в процессе этой деятельности, носят коммерческий ха­рактер и оказывают влияние на конечные результаты работы торговых организаций.

Экономическая природа коммерческой деятельности опре­деляет повышение ее роли в условиях развития рыночных отно­шений. При этом необходимо акцентировать внимание на сле­дующих важнейших характеристиках коммерческой деятель­ности:

• она осуществляется в процессе обмена продуктами труда экономически самостоятельных субъектов;

• способствует отчуждению продуктов труда от их собствен­ника и для обмена и удовлетворения чужих потребностей;

способствует обмену, организованному по законам эконо­мической целесообразности.

Вышеизложенное подчеркивает, что коммерческая деятель­ность должна быть ориентирована на достижение нужных эко­номических, финансовых результатов в рамках правового поля, а не только на квалифицированное техническое выполнение операций, обслуживающих процесс купли-продажи.

Успех коммерческой деятельности определяет ее непрерыв­ный цикл, предполагающий реализацию экономической сути:

• оптимизацию затрат при покупке объектов, оборудова­ния, сырья, вовлечение трудовых, информационных, финансо­вых и других ресурсов при формировании инфраструктуры субъектов коммерческой деятельности;

• формирование потенциала прибыльности за счет сниже­ния всех видов затрат,

оптимизацию прибыли от продаж за счет инновационных и эффективных технологий.

Прерывание этого цикла, неспособность реализовать целе­вые задачи, обозначенные на каждом из перечисленных эта­пов, приводят к повышению коммерческих рисков вплоть до банкротства.

 

Сущность коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность выступает как способ реали­зации коммерческих отношений между субъектами рынка, которые в условиях рыночно ориентированной экономики становятся доминирующими. Эти отношения призваны сти­мулировать производство, развивать потребности, активизировать товарно-денежный обмен. Поэтому коммерческая де­ятельность, являясь объективно необходимой категорией рыночной экономики, имеет приоритетное значение и зани­мает ведущее место.

Суть коммерческой деятельности состоит в комплексном подходе к организации совокупности коммерческих процессов и операций, направленных на выполнение коммерческих фун­кций при осуществлении товарно-денежного обмена на всех его фазах.

Как отмечалось выше, коммерческая деятельность включа­ет процессы и операции организационно-управленческого, правового и экономического характера. Она не охватывает тех­нологические операции, выполняемые на всем пути движения товаров от производства до потребителя, такие, как погрузка, разгрузка, упаковка, расфасовка, хранение, сортировка, подго­товка товаров к продаже. Эти операции отражают технологию торговых процессов. Коммерческая деятельность и технология торговых процессов взаимосвязаны, но каждая из них имеет свое место и функции.

Без коммерческой деятельности не может быть технологии, так же как и без технологии не реализуется коммерческая де­ятельность. Эти дисциплины формируют систему функциони­рования торговой отрасли. Коммерческая деятельность имеет место не только в торговой отрасли, но и в производственной, в сфере услуг, на рынке интеллектуальной собственности, тех­нологий, ценных бумаг. В ее основе лежит организация ком­мерческих процессов и управление ими.

Коммерческий процесс означает последовательное выполне­ние операций, которые обеспечивают организационный, эко­номический, социальный, правовой аспекты товарно-денежно- го обмена.

Набор конкретных операций зависит от того, какой этап об­мена коммерческий процесс обслуживает и по какой схеме осу­ществляется обмен. Например, при наличии посредников путь движения товарно-денежного обмена складывается следую­щим образом: изготовитель — один или несколько оптовых посредников - розничная торговля -»конечный потребитель, а при их отсутствии: изготовитель - конечный потребитель без посредников. Коммерческая операция является важным ком­понентом коммерческой деятельности, которая представляет собой совокупность приемов и способов, обеспечивающих функционирование разных стадий товарно-денежного обмена.

Все коммерческие операции можно разделить на основные и вспомогательные. Часть из них имеет специфические особен­ности (например, биржевые, аукционные операции).

Таким образом, коммерческая деятельность состоит из ком­мерческих процессов и операций, которые имеют место в про­цессе взаимодействия рыночных субъектов с целью обеспече­ния эффективного обмена товаров и услуг.

Коммерческая деятельность как функция обеспечивает сис­темность и комплексность, интегрируя организационно-управ- ленческий, финансово-экономический, правовой аспекты всей системы обмена, с целью достижения наибольшей эффектив­ности, получения прибыли. В рыночной экономике такая фун­кция является приоритетной, так как способна обеспечить за­крепление на рынке, конкурентные преимущества, предотвра­тить банкротство. Она обеспечивает успех не только на нацио­нальном рынке, но и на зарубежных рынках, обслуживая меж­дународный обмен. Необходимо изучать специфику, передо­вые достижения в этой сфере и все лучшее использовать в прак­тической работе.

Цель коммерческой деятельности

Основная цель коммерческой деятельности — получение прибыли. Она может быть реализована в различных сферах деятельности: производственной, торговой, финансовой, бир­жевой, посреднической и т.д. Чаще всего субъекты вынуждены заниматься несколькими видами деятельности, диверсифици­ровать их, реагируя на рыночные изменения.

Несмотря на то что в условиях развития рыночных отноше­ний усиливается роль коммерциализации (получения прибы­ли), решение социальных задач также является важным. Со стороны государства должна быть определена система эконо­мических рычагов, обеспечивающая решение социальных за­дач при создании благоприятных условий для эффективной коммерческой деятельности. Этот вид деятельности должен быть выгоден каждому, кто им занят, обеспечивать активное развитие экономики и достаточное поступление средств для ре­шения социальных задач.

Вместе с тем получение прибыли является и промежуточ­ной целью как для коммерсантов, так и для государства. При­быль необходима, чтобы удовлетворить определенные потребности, решить поставленные задачи, достичь намеченных це­лей, обеспечить инновационное развитие. Если активизируется потребление, то развивается и производство, оживляется эко­номика в целом. Потребности являются движущей силой ком­мерческой деятельности: нет потребности — нет спроса, надоб­ности в производстве товаров; нет прибыли — нет инвестиций, нет развития. Поэтому коммерческий успех заключается в по­иске и формировании потребностей и наиболее эффективных способов их удовлетворения. Это осуществляется путем реали­зации актов купли-продажи. Важно отслеживать, сколько при­были получено, и как она используется. Коммерческие цели необходимо достигать не любой ценой, а за счет реализации наиболее эффективных коммерческих решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)