АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор о ненападении 23 августа 1939г. и его значение. Секретные протоколы и их роль в территориальных изменениях в Восточной Европе в 1939-1940гг

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. E) 26 августа 1920 года
  3. E) европейцев в Золотой Орде
  4. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  5. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II.1.2. Федеративный договор, его реализация
  9. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  10. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  11. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  12. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования

 

Западные державы направляют в СССР военные миссии для проведения переговоров о заключении военного союза. Однако переговоры оказываются безуспешными и заходят в тупик, несмотря на выдвижение СССР 17 апреля 1939 года предложения о создании единого фронта взаимопомощи между Великобританией, Францией и СССР. По мнению Черчилля, «препятствием к заключению … соглашения служил ужас, который … пограничные государства испытывали перед советской помощью в виде советских армий… Польша, Румыния, Финляндия и три прибалтийских государства не знали, чего они больше страшились — германской агрессии или русского спасения…даже сейчас [в 1948 году] не может быть сомнений в том, что Англии и Франции следовало принять предложение России, провозгласить тройственный союз».

В мае 1939 года Иосиф Сталин заменяет наркома иностранных дел Максима Литвинова, еврея по национальности и ярого антинациста, Вячеславом Молотовым, русским.

В августе 1939 года в Москве подписывается Договор о ненападении между СССР и Германией, а также секретные приложения к нему. Советскому руководству становится известно о предстоящем вторжении Германии в Польшу, Сталин утверждает раздел Польши между СССР и Германией примерно по линии Керзона — границе России и Польши, которая предлагалась при установлении новых разграничительных линий по итогам Первой мировой войны.

1 сентября 1939 года Германия устраивает провокацию и вторгается в Польшу. Начинается Вторая мировая война. 17 сентября на польскую территорию входят советские войска.

28 сентября СССР и Германия подписывают Германо-Советский договор о дружбе и границе. В соответствии с секретным приложением к нему, изменена граница сфер влияния — Германия получила восточную часть Варшавского и Люблинское воеводство бывшей Польши, а в сферу влияния СССР включена Литва (за исключением небольшого округа с центром в городе Сувалки).

В дальнейшем, уже в ходе Второй мировой войны (в течение 1939 — первой половины 1941 годов), Германия выводит из войны Францию, оккупирует Бельгию, Голландию, Люксембург, Данию, Норвегию, Югославию, совместно с Италией — Грецию, организует подводную и воздушную войну с Великобританией, отправляет экспедиционный корпус в Северную Африку, мобилизует в число своих союзников Финляндию, Венгрию, Румынию и Болгарию, а 22 июня 1941 года начинает вторжение в СССР.

 

Последствия заключения договора

Договор дал возможность выиграть время для укрепления обороноспособности СССР, ослабил единство внутри фашистского блока и в значительной степени предопределил победный для СССР итог Великой Отечественной войны.

 

Международная реакция на подписание договора:

«Потрясенный этой дипломатической бомбой Чемберлен информировал Гитлера, что Великобритания без колебаний исполнит свои обязательства перед Польшей»

 

С весны 1939 года в Монголии шла полномасштабная необьявленная война на Халхин-Голе, развязанная союзной Германии Японией против СССР и Монголии.

25 августа 1939 года министр иностранных дел Японской империи Арита Хатиро заявил послу Германии в Токио Отто протест по поводу подписания советско-германского договора о ненападении. В протесте отмечалось, что «этот договор по своему духу противоречит антикоминтерновскому соглашению».

13 апреля 1941 года заключило советско-японский пакт о нейтралитете.

Уже 4 сентября Япония выступила с заявлением, что ни в какой форме не намерена вмешиваться в конфликт в Европе. Германскую пощечину трудно было вынести. Хиранума с позором вылетел в отставку, на его место пришло правительство Абэ, которое приоритетным направлением в войне считало южное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)