АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Второй мировой войны. Германо-польская война 1939 г

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  5. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  6. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  7. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. Na-катионирование воды второй ступени
  12. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.

Польская кампания вермахта (1939), также известная как Вторжение в Польшу и Операция «Вайс» (в польской историографии принято название «Сентябрьская кампания») — военная операция вооружённых сил Германии и Словакии, в результате которой территория Польши была полностью оккупирована, и её части аннексированы соседними государствами.

В ответ на начало операции Британия (3 сентября) и Франция объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны. Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года — день вторжения в Польшу.

В ходе непродолжительной кампании германские войска нанесли поражение вооружённым силам Польши. 17 сентября на территорию Польши вошли войска СССР, стремясь включить в свой состав восточные области Польши. Территория Польши была поделена между Германией и Советским Союзом (в соответствии с секретными протоколами к советско-германским договорам о ненападении и о дружбе и границе), а также Литвой и Словакией.

 

ГЕРМАНО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА 1939

Сентябрьская кампания 1939, - агрессия фаш. Германии против Польши, начало второй мировой войны 1939-45 и борьбы польск. народа за свою независимость.

Захват Польши был частью общего плана войны фаш. Германии за мировое господство. Целью А. Гитлера было лишить Великобританию и Францию их единств. союзника на В. и создать плацдарм для нападения на СССР. 21 марта 1939 Германия ультимативно потребовала от Польши передачи ей Данцига (Гданьска) и права строительства в Польском коридоре автострады и жел. дороги. Польша отклонила эти требования. 3 апреля немецкое верховное командование дало директиву о подготовке войны с Польшей, а 11 апр. Гитлер утвердил план войны ("Вейс план"). 28 апр. Германия расторгла герм.-польск. договор 1934 о ненападении. Пр-ва Великобритании и Франции стремились направить агрессию фаш. Германии против СССР. С целью удержать свои позиции в Вост. Европе, создать нажим на Германию с В. и одновременно обострить герм.-польск. отношения, чтобы затем выступить арбитрами, Великобритания 31 марта дала гарантии Польше, а Франция 19 мая заключила с ней воен. союз и обязалась на 15-й день после начала войны перейти в наступление против Германии. 25 авг. Великобритания тоже заключила воен. союз с Польшей. Польск. пр-во, проводившее антисов. внеш. политику, считало, что Германия не решится на войну, и отказалось от помощи СССР. Зап. державы сорвали воен. переговоры с СССР. В этих условиях СССР, стремясь избежать быть втянутым в войну с фаш. Германией, принял предложение последней и заключил 23 авг. советско-германский договор 1939 о ненападении.

Польша была не готова к войне. Ее воен.-экономич. потенциал был слаб, армия плохо оснащена противотанк. и зенитной артиллерией, танками и авиацией.

Гитлер был уверен, что зап. державы не выступят на защиту Польши.

Мобилизация в Польше началась 31 авг. Из-за внезапности нападения Польша успела к началу войны развернуть лишь 25 дивизий. Всего же Польше удалось развернуть не более 33 расчетных дивизий.

Предлогом для начала войны явилось нападение 31 авг. группы эсесовцев, переодетых в польск. форму, на радиостанцию герм. пограничного г. Глейвиц (операция "Гиммлер"). Утром 1 сент. герм. войска вторглись в Польшу. Польск. коридор был отрезан, управление польск. войсками нарушено. До 21 сент. упорно сражались окруженные польск. войска.

17 сент. Красная Армия вступила на терр. Зап. Украины и Белоруссии для защиты их населения от фаш. агрессии. Великобритания и Франция вступили 3 сент. в войну, но не оказали никакой помощи Польше. Они считали, что Польша обречена, и решили пожертвовать своим союзником, чтобы предоставить фаш. Германии плацдарм для нападения на СССР.

Г.-п. в. 1939 раскрыла ряд новых факторов в области воен. иск-ва, однако ее уроки были слабо изучены и не учтены др. армиями, что сказалось на ходе 2-й мировой войны в первый период. Массовое применение танк. войск и авиации придало войне и сражениям маневренный характер; операции велись на широком фронте и на большую глубину; вследствие применения крупных сил бомбардировочной авиации война с самого начала приняла более разрушительный и всеохватывающий характер по сравнению с 1-й мировой войной.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)