АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ ТОЧЕК - К СКАЗКАМ

Читайте также:
  1. Абрисы узловых точек границ земельных участков
  2. Ведение карточек складского учета
  3. Выпей, Вовик, глоточек.
  4. Вычисление композиций точек удвоения
  5. Вычисление множеств точек удвоения заданной эллиптической кривой.
  6. Вычисление множества точек удвоения заданной эллиптической кривой.
  7. Вычислить координаты точек В, С; нанести их на топооснову.
  8. Импульс. Центр масс системы материальных точек. Полный импульс системы материальных точек
  9. Использование аппроксимации реальной характеристики передачи усилителя по Ю. Б. Кобзареву для 11 равноотстоящих точек напряжений смещения
  10. Лесная или, как ее еще называют, садовая, жужелица обитает хвойных лесах; ее фиолетово-бронзовые надкрылья украшены тремя рядами золотистых точек.
  11. Методика добора баллов и система оценки пересдач контрольных точек.
  12. Определение числа точек в элементарной ячейке. Период решётки

Не случайно французский математик Пани отмечал, что мы слишком много в дошкольном периоде работаем с конкретным материалом, считаем мячики, зайчиков, составляем рассказы по конкретным, реалистическим картинкам. Тем самым, считает он, мы задерживаем развитие абстрактного мышления и творческого воображения. Пани настоятельно советовал работать просто с точками. В связи со сказками это может выглядеть так.

Предлагаем детям множество точек:

А теперь вместе с детьми соединяем точки так, чтобы получились рисунки забавных животных, рассказ о которых можно соединить в одной сказке.

Точка - это тоже шифр, знак. И в данном случае мы хотим оговорить составление и использование шифров как отправной момент составления сказок. В дошкольном возрасте (примерно с 5 - 6 лет, если ребенок уже совсем неплохо читает) можно использовать флажковую грамоту.

СКАЗКИ ОТ ПОСЛОВИЦЫ

Краткая по объему, меткая и емкая по содержанию, пословица может служить прекрасным вспомогательным материалом для сочинения. Предлагаем вам такие примеры:

Пословица: За двумя зайцами погонишься, ни одного нс поймаешь.

Начало: Однажды мальчик-охотник увидел сразу двух зайчиков. Они были такие маленькие …

Пословица: Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Начало: Жили-были ленивый медведь и трудолюбивая рыбка…

Пословица: Не все коту масленица.

Начало: В одном доме жил ленивый-преленивый кот. Дошло до того, что мышки его полюбили. И тогда хозяева попросили его искать другую квартиру…

А каковы ваши варианты?

ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ И СКАЗКА

Мы с вами можем по-разному относиться к гаданию, но специалисты в области психологии относят, например, гадание на кофейной гуще к психогимнастическим играм. И вот почему. Подобные психологические игры помогают детям снять напряжение, понаблюдать за своим собственным поведением и поведением сверстников, вызывают определенные ассоциации и, наконец, пробуждают фантазию. Давайте рискнем и попробуем сделать так. После того, как кофе выпит, помешаем содержимое чашки плавными круговыми движениями и подождем, когда осадок осядет на дно. А затем внимательно рассмотрим получившийся рисунок и пофантазируем. Например: «Я вижу тропинку, значит, меня ждет дорога. На этой тропинке виднеются чья-то голова и лапы. Скорее они напоминают заячью головку с ушами и его лапки. Значит, в жизни меня ждет встреча с зайчиком или с таким же быстрым и немножко трусливым, как зайка, соседом Ваней. Я хочу выбрать второе. Однажды мы с Ваней решили сходить в лес по грибы. Идем мы по тропинке и видим…»

Дальше развитие событий может идти по пути внимательного разглядывания кофейной гущи. А может (если уже ребенок потерял интерес) - самостоятельным путем.

ГОРОСКОП И СКАЗКА

Знать знаки Зодиака и применять их в сказках не только интересно, но и полезно со многих точек зрения. Во-первых, ломается привычное толкование сказки. Во-вторых, гороскоп помогает развивать фантазию. В-третьих, гороскоп способствует тому, что мы стараемся более внимательно всматриваться, вслушиваться в самих себя. Специалистами-астрологами замечено, что определенный знак Зодиака по-разному проявляется во взрослом и ребенке. Нам поможет разобраться в этом замечательная книжка «Звезды и ваш ребенок».

Давайте применим гороскоп к сказке «Колобок». Вначале договоримся, что Колобок по знаку Зодиака -Лев, и решил он вести себя в соответствии с этим знаком.

Характерные особенности Льва:

Не любит, чтобы вставали на его пути.

Иногда на него нападает лень.

Он умен, любит властвовать.

Любит тратить деньги, но не зарабатывать.

Изменения в поведении Колобка:

Он не ноет и не просит ни зайчика, ни волка…, а поднимает такой рев, что все звери поспешно уступают ему дорогу.
Надоело Колобку катиться по дорожке. Он лег под кустиком и заснул. Проснулся и решил жить на этой полянке.
На этой полянке Колобок стал царем всех маленьких зверят и насекомых. Ему подчинились муравьи, комары, мошки и даже ежи.
Но однажды на полянке появился зайчик. В лапке он держал один доллар.

Далее ребенок придумывает новые необыкновенные приключения Колобка в соответствии с характерными для него новыми качествами и наклонностями знака Зодиака.

ИМЯ И СКАЗКА

Часто детские психиатры, сталкиваясь с нарушениями здоровья, особенно с отклонениями в психике, выносят диагноз: «Дети не доиграли в детстве». Есть даже такое выражение - «игровая дистрофия». И вот в системе так называемой игротерапии мы предлагаем соединить имя ребенка и сказку. А чтобы легче было ребенку создавать сказку, введем следующее правило: «Назови свое имя (или имя любого человека) и на ту букву, с которой начинается это имя, быстро вспомни и громко Назови животное, а затем сочини сказку из этих двух слов». Например:

Марина и медведь: Жила-была на свете маленькая девочка Марина. Она очень любила и очень боялась медведей. И вот однажды ей приснился сон: к ней в гости пожаловал медвежонок…

Игорь и индюк: Однажды Игорь приехал в деревню к бабушке. Вышел он за ворота и видит: навстречу ему важно шествует какое-то очень грозное животное…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)