АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР и страны Балтии накануне войны

Читайте также:
  1. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  2. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  3. Армия в первый период войны. Лафайет
  4. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.
  5. Боевые действия летом 1941 г. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Битва за Москву
  6. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  7. Быть патриотом – это значит честно работать на благо своей страны.
  8. Внешняя политика советской страны в сентябре 1939 - июне 1941 годов
  9. Возникновение новой информационной войны.
  10. Вопрос 21. Жесты какого типа имеют наибольшую национальную и культурную специфику и значительно разнятся в зависимости от страны?
  11. Вопрос Структура ГО страны и объекта.
  12. Вступление СССР в войну на Дальнем Востоке. Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны.

Сложившаяся к тому времени экономика СССР характеризовалась:- фактически полным огосударствлением средств производства, хотя формально юридически устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности: государственной и групповой (кооперативно-колхозной);-свернутостью товарно-денежных отношений (хотя и не их полным отсутствием), деформированностью объективного закона стоимости (цены определяются не на основе рыночного спроса и предложения, а диктуютсягосударством);- предельно жестким централизмом в управлении при минимальной хозяйственной самостоятельности на местах; административно-командным распределением ресурсов итоговой продукции из централизованных фондов.-Руководство хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов.При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизацияхозяйственного механизма и экономических связей. На рубеже 20-30-х годов руководством страны был принят курс на всемерноеускорение индустриального развития, на форсированное созданиесоциалистической промышленности.Наиболее полное воплощение эта политикаполучила в пятилетних планах развития народного хозяйства.Третий пятилетний план (1938-1942 гг.) являлся естественным продолжением второго и первого. Две первые пятилетки были перевыполнены. Промышленность возросла за четыре года первой пятилетки в два раза, намеченное увеличение на вторую пятилетку в 2,1 раза практически завершилось ростом в 2,2 раза. По плану третьей пятилетки по-прежнему особенно быстро шла вперед тяжелая и оборонная промышленность. Таким образом, с экономической точки зрения, налицо был факт форсированного развития оборонной промышленности. В целом созданные за две довоенные пятилетки и особенно в три предвоенных года огромные производственные мощности обеспечивали основу обороноспособности страны. С военной точки зрения исключительное значение имела линия партии на ускоренное развитие промышленности в восточных районах, создание предприятий-дублеров по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии. Материальные резервы, заложенные накануне войны, преследовали цель обеспечить перевод хозяйства на военный лад и питание войск до тех пор, пока хозяйство не заработает целиком на нужды войны. Внеочередная IV сессия Верховного Совета СССР в сентябре 1939 года приняла "Закон о всеобщей воинской обязанности". По новому закону в армию призываются лица, которым исполнилось 19 лет, а для окончивших среднюю школу призывной возраст устанавливается в 18 лет. Государственный аппарат, управление промышленностью претерпели серьезные изменения, стали гибче, ликвидировалась громоздкость, излишняя централизация. Были созданы новые народные комиссариаты (автомобильного транспорта, строительства и др.), имевшие прямое отношение к укреплению обороны страны. Все эти изменения вызывались возросшим объемом работы, требованиями подготовки к активной обороне от агрессии, возможность которой нарастала с каждым месяцем

 

11. Советско-финская война Заключив 23 августа 1939 г. договор о ненападении с фашистской Германией и подписав секретный дополнительный протокол к договору, по кото-рому Финляндия, как и Эстония, Латвия и Литва, была включена в сферу интересов СССР "на случай территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийский государств", великая держава - Советский Союз осуществил прямую агрессию против небольшого государства, стремившегося к нейтралитету - Финляндии, исключительно с целью территориальных приобретений и насаждения послуш-ного себе прокоммунистического режима. Напав на Финляндию, Советский Союз в политическом плане дискредитировал себя в глазах международного общественного мнения, как поборник коллективной безопасности и борец за предотвращение агрессии.

Советско-финляндская зимняя война 1939-1940 гг. была первой в нашей послеоктябрьской истории, в которой Советский Союз выступал, как нападающая сторона, когда уже не на маневрах, не в отдельных пограничных конфликтах, а в серьезном столкновении проверялась военная доктрина СССР, боеспособность его Вооруженных Сил.

Ряд серьезных поражений в этой злосчастной войне, удача в последний момент, выму-ченная большой кровью, несмотря на подавляющее превосходство в вооружении, обнаружили крупные недостатки в организационном строительстве, в боевой подготовке, в боеспособности Красной Армии, в полевой выучке личного состава сухопутных войск и ВВС. В начале марта 1940 г. военные действия в Финлян-дии достигли своей кульминации. В конечном итоге подавляющее превосходство в живой силе, вооружении и техни-ке, героизм красноармейцев и командиров Красной Армии сделали свое дело. Понесшие большие потери, измотанные непрерывны-ми боями и потерявшие свои основные оборо-нительные рубежи, финны не смогли больше оказывать со-противление, и финляндское правительство вынуждено было просить о мире.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)