АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грабеж материальных ресурсов и культурных ценностей

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  6. Анализ использования материальных ресурсов
  7. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  8. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  9. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  11. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  12. Безвозмездное поступление нематериальных активов

В 1940г. был разработан Генеральный план «Ост» - план, связанный с одной из главных целей германского руководства захвата необходимого для процветания третьего рейха «жизненного пространства», его колонизации, освобождение «жизненного пространства» от «излишнего» коренного населения. Отсюда и вытекала стратегическая концепция ведения войны на Востоке - войны на уничтожение. Победить на Востоке было недостаточно. Необходимо было уничтожить армию, страну, народ. В соответствии с генеральным планом «Ост» предусматривалось уничтожение на территории СССР и Польши 120-140 млн.человек. Страшная судьба была уготована белорусскому народу. 25 % белорусского населения предполагалась онемечить, 75% подлежали уничтожению. В ходе войны, опираясь на план «Ост», нацисты разрабатывали краткосрочные конкретные задачи по уничтожению населения. Материалы таких разработок обнаружены в документах рейхскомисариата «Остланд». Согласно карте - схеме, датированной 17 ноября 1942г. Белоруссию от западной ее границы до линии Гродно-Слоним, южную часть Брестской области, районы Пинска, Мозыря и остальную часть Полесья по линии Пружаны, Ганцевичи,Паричи, Речица предполагалось полностью очистить от местного населения и поселить на ней только немецких колонистов. Во всех крупных городах Белоруссии фашисты намеревались создать поселения для привилегированных слоев немецкого общества. Количество местного населения, которое можно было бы оставить в этих городах определялось точным расчетом: на каждого господина «высшей расы», два раба «низшей» расы. Так в Минске и области намечалось поселить 50 тысяч немецких колонистов и оставить 100 тысяч местного населения, в Молодечно и его окрестностях - соответственно 7 тысяч немцев и 15 тысяч белорусов, в Барановичах 10 тысяч немцев и 20 тысяч местных жителей, в Гомеле - 30 тысяч немцев и 50 тысяч местных жителей, в Могилеве и Бобруйске - по 20 тысяч немцев и 50 тысяч жителей. 22 июня 1941г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. К концу августа 1941г. была оккупирована вся территория Белоруссии. Осуществление нацистами политики геноцида белорусского народа началось с первых дней войны. Расстрелы и массовые экзекуции приобрели огромные размеры. Солдаты и офицеры вермахта повсеместно совершали расправы над гражданским населением. Практическому осуществлению преступлений способствовала идеологическая обработка солдат вермахта и СС, проводимая в ходе подготовки к агрессии против СССР.

 

19. Деятельность коллаборационистов. Коллаборационизм.— военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан государств Антигитлеровской коалиции или представителей основных этнических групп данных государств с нацистской Германией, Японией и Италией в ходе Второй мировой войны. Сотрудничество граждан СССР с оккупантами развивалось в различных формах: военной, политической, хозяйственной, административной. Причины, толкн. их на этот шаг, сложный и неоднозначный характер, были порождены разными обстоятельствами бытового, психологического и мировоззренческого порядка. Бесспорно, что среди этих людей имелась значит. прослойка антисоветски настроенных граждан, кот. добросовестно и преданно служили оккупантам. Жесткий тоталитарный сталинский режим, коллективизация, сталин. репрессии, утрата нац. независимости прибалт. гос-ми привели -многие воспринимали нем. оккупантов как освободителей.

Колл-м появился по время 2 Мировой Войны, так как измена и Гитлеру, и Сталину была естественным и неизбежным результатом их практической политики. Гитлер вверг Германию в жестокую и безысходную войну, поставил нем. народ на грань существования. В СССР большевики истребили целые слои населения, гонения на церковь, подорвали морально-религиозную основу воинской присяги, ввели принудительный труд в масштабах страны, проводили масс. репрессии и отказались, что главное, от собственных граждан, попавших в плен к Гитлеру. Поэтому ни Сталин, ни Гитлер не могли надеяться на безусловную лояльность своих бойцов и командиров

В то же время комплектование коллаборационистких формирований немцами часто производилось примерно по такой схеме. В лагерь военнопленных прибывали вербовщики из представителей немецкого командования, белоэмигрантов, власовских эмиссаров и приступали к выявлению лиц, по различным причинам согласившимся вступить на службу в германскую армию. Из них создавалось ядро будущего подразделения. По количеству добровольцев оно, как правило, значительно не дотягивало до установленной штатной численности. Недостающих новобранцев отбирали уже по принципу физич. годности к несению строевой службы. Они оказывались перед выбором: либо принудительная служба в германской армии, либо голодная смерть. От безысходности многие соглашались надеть нем. мундир, надеясь при удачном случае с оружием в руках перейти на сторону партизан или Красной Армии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)