АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало распада фашистского блока. Укрепление антигитлеровской коалиции

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. В начало
  9. В этот век распада и мрака
  10. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  11. Ваше предприятие начало работу
  12. Взвешивание, мандатная комиссия – в 9.00, начало соревнований – в 12.00.

Важнейшим этапом укрепления антигитлеровской коалиции явилась Тегеранская кон-ия, 28нояб. – 1 дек. 1943., собрали руководители СССР, Великобрит, США. Основным вопросом была проблема открытия второго фронта в Европе. 1 дек. 1943 – принята декларация о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трёх гос-в. Начало распада фашистского блока: 1) в конце июля 1942 – войска Германии развернули наступление на Кавказ и Сталинград. Битва за Кавказ (25 мая – 9окт. 1943). В результате боёв враг был разгромлен. Его потери около 300тыс. солдат и офицеров. 2) Общие потери вермахта за время Сталинградской битвы составили около 1,5 млн. чел. (1/4 всей силы). Поражение под Сталинградом обострило внутриполитическое положение Германии. 3) Курская битва (5 июля – 23 авг. 1943.) Победа под Курском и выход их к реке Днепр в ходе войны, Германия вынуждена перейти к обороне.

27. Начало освобождения Беларуси осенью-зимой 1943 - 1944 годов. После победы на Курской дуге фронт приблизился к Беларуси. Осенью 43г. от немцев был освобожден 1-ый населенный пункт в Беларуси – Хотимск.23 сентября 43г. – КА освободила Комарин – 1-ый районный центр Беларуси.26 ноября 43г. освободили Гомель. На этом продвижение КА приостановилось. Немцы придавали большое значение удержанию Беларуси. Они считали, что через Беларусь проходит кратчайшая дорога к Берлину и защищать Беларусь – значит защищать Германию. Линия немецких укреплений в Беларуси получила название «Фатерлянд» - Отечество. По приказу Гитлера ряд городов Вост. Беларуси, таких к4ак Витебск, Бобруйск, Борисов, Минск, должны были быть превращены в неприступные крепости. Оборонять Беларусь от наступления немецких войск предполагалось вдоль естественных рубежей – Днепра и Березины. Вдоль Днепра создавалась хорошо продуманная линия обороны – Восточный вал. В Беларуси были сконцентрированы силы группы армий «Центр», а с флангов их прикрывали группы армий «Север» и «Северная Украина». Против них должна была выступить армия с численностью около 2,5 млн человек в операции Багратион.

28. Белорусский наступательная операция «Багратион» и значение разгрома гитлеровцев в Беларуси.. Операцию Багратион называют классической наступательной операцией КА. Она началась 23 июня 1944г. и закончилась 29 августа 44. Ее специально планировали начать в день нападения Германии. Через север Беларуси в тыл врагам вторглись 3 советских фронта: 1-ый Прибалтийский – Баграмян, 2-й белорусский – Захаров, 3-й белорусский – Черняховский. Позже к ним присоединился 1-ый белорусский фронт под командованием Рокоссовского. Координировали действия фронтов маршалы Жуков и Василевский. Участвовали в освобождении Беларуси Днепровская военная флотилия, Первая дивизия Войска Польского, а также авиационный полк «Нормандия – Неман». В результате ударов советских войск немецкая группировка была рассечена на части, образовались Котлы в районе Витебска, Бобруйска, Минска. Они были ликвидированы КА.3 июля 44г. был освобожден Минск, что явилось символом освобождения всей Беларуси. В ходе операции Багратион вся Беларусь и восточные районы Польши были освобождены от немцев. Большой вклад в освобождение внесли партизаны. Перед началом Багратиона они провели единовременные взрывы на железных дорогах по всей Беларуси, что осложнило положение немцев. Партизанские объединения вливались в КА. Также в Беларуси было мобилизовано в КА 750 тыс. мужчин. До сих пор неясно, сколько людей погибло в Беларуси в годы войны и в СССР в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)