АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие партизанского движения. Жесточайший оккупационный режим, тотальное разграбление и разрушение страны не могли не вызвать сопротивления

Читайте также:
  1. ARCHE КАК СТАНОВЛЕНИЕ
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. CARE R REPAIRING – Восстановление
  6. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  7. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Жесточайший оккупационный режим, тотальное разграбление и разрушение страны не могли не вызвать сопротивления. Самым мощным проявлением всенародного сопротивления была открытая вооруженная борьба — партизанское движение.

Начало партизанского движения связывают со следующими документами:

· 29 июня 1941 г. издана «Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей», которая требовала создания в захваченных районах партизанских отрядов и диверсионных групп, подрыва мостов, нарушения линий связи, поджигания складов, создания невыносимых условий для оккупантов.

· 1 июля 1941 г. в соответствии с московской директивой ЦК Компартии Беларуси принимает директиву № 2 «О развертывании партизанской войны в тылу врага», в которой обкомам, горкомам и райкомам предписывалось создавать партизанские отряды для ведения ожесточенной борьбы с врагом. При этом указывалось, что партизанская борьба должна носить боевой, наступательный характер: «Не ждать врага, искать его и уничтожать, не давая покоя ни днем, ни ночью».

· 3 июля 1941 г. — выступление И. В. Сталина по радио, в котором он в основном повторил положение директив ЦК ВКП(б).

· 18 июля 1941 г. — секретное постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск», адресовано тем, кто должен возглавить сопротивление народа во вражеском тылу.

Партизанское движение имело две главные цели: военную (уничтожение живой силы врага, а также нарушать средства коммуникаций, в особенности железную дорогу) и политическую (придать партизанскому движению всенародный характер).

В связи с быстрым наступлением вражеских войск основная работа по развитию партизанского движения разворачивалась в условиях оккупации. Инициативу в создании отрядов и групп сопротивления брали на себя коммунисты и беспартийные патриоты. Для организации борьбы в тылу врага было оставлено 1215 коммунистов.

С самых первых дней войны начали образовываться партизанские отряды. Одним из первых стал отряд «Красный Октябрь» организованный в Октябрьском районе Полесской области под командованием Ф. Павловского и Т. Бумажкова (первые из советских партизан, которым 6 августа 1941 г. было присвоено звание Героя Советского Союза). Образовались отряды в Пинском (командир В. Корж), Любанском (командир Д. Хомицевич), в Суражском (отряд «Батьки Миная» командир М. Шмырев) районах.

Несмотря на предпринятые усилия в партизанском движении существовал кризис в 1941 г. Причины: не существовало связи с «Большой землей»; партизаны не знали, что происходило на фронтах, а немецкая пропаганда объявляла о занятии Москвы и Урала, что вызвало моральный кризис; в отрядах не хватало оружия и боеприпасов, продовольствия и теплой одежды; в результате жестоких карательных мер оккупантов часть отрядов была разгромлена, а другие, не получив поддержки от населения, распались или перешли на полулегальное положение. Зимой 1941–1942 гг. в тылу врага в Беларуси сражалось около 230 отрядов и групп численностью более 12 тыс. человек.

Весной-летом 1942 г. наступает преодоление кризиса в партизанском движении Беларуси, особенно в восточной части. Значительное влияние на развитие партизанской борьбы оказали разгром немцев под Москвой и помощь с «Большой земли».

С февраля до конца сентября 1942 г. через «Витебские (Суражские) ворота» и самолетами с «Большой земли» переправлено через линию фронта около 60 тыс. винтовок, 15 тыс. автоматов, 5 тыс. пулеметов, около 400 тонн взрывчатых веществ. Всего на оккупированную врагом территорию республики за весь период войны было направлено с «Большой земли» свыше 11 тыс. партийных и комсомольских организаторов, партизанских командиров, военных специалистов. Партизаны получили 1348 минометов, 1383 противотанковых ружья, 2674 пулемета, более 53 тыс. автоматов, винтовок и карабинов, свыше 74 млн патронов, около 350 тыс. гранат и мин, значительное количество тола и другого вооружения. С помощью авиации было вывезено более 11,6 тыс. человек.

В 1942 г. для партизан создались самые благоприятные условия для широких военных операций. Только за 1942 г. партизаны разгромили более чем 160 гарнизонов, а весной-летом 1943 г. — более чем 220 гарнизонов.

На начало января в Беларуси действовало свыше 56 тыс. партизан и имелось 150 тыс. партизанских резервов. В конце 1943 – начале 1944 гг. в партизанских формированиях Беларуси сражалось более 270 тыс. партизан. Всего за время войны в Беларуси в партизанском движении участвовали более 370 тыс. человек, объединенных в 1255 партизанских отрядов, из них 997 находились в составе 213 бригад (около 80 % всех действующих партизанских отрядов) и около 40 соединений, свыше 400 тыс. человек составляли партизанские резервы.

Характерной чертой партизанского движения в 1942 г. стало освобождение крупных территорий и создание в них партизанских зон (территория в тылу немецких войск, освобожденная и длительное время удерживаемая партизанами). Первая такая зона возникла в январе – феврале 1942 г. на территории Октябрьского района Полесской области. Контролировал ее «гарнизон Павловского», который в своем составе насчитывал 13 отрядов (свыше 1400 чел.). К концу 1942 г. общая площадь зоны составляла 2700 км2 с центром в Рудобелке. Позже она объединилась с Любанской и образована Октябрьско-Любанская партизанская зона. Всего было создано 20 партизанских зон (Борисово-Бегомльская, Кличевская, Полоцко-Лепельская, Суражская и другие). К концу 1943 г. под контролем партизан находилась 60 % оккупированной территории Беларуси (108 тыс. км2).

Партизаны осуществляли защиту местного населения от гитлеровцев, при этом в партизанские зоны, под защиту партизан нередко переселялись жители деревень соседних регионов.

Для координации партизанской деятельности 30 мая 1942 г. Государственный Комитет Обороны принял решение о создании Центрального штаба партизанского движения (во главе с первым секретарем ЦК КП(б)Б П. К. Пономаренко), а 9 сентября 1942 г. — Белорусский штаб партизанского движения (под руководством второго секретаря ЦК КП(б)Б П. З. Калинина).

Таким образом, партизанское движение на Беларуси стало важным военно-политическим факторам стратегической значимости, который показал крах оккупационной политики немцев. По данным Белорусского штаба партизанского движения, за годы оккупации партизаны пустили под откос и повредили 11 128 вражеских эшелонов, 34 бронепоезда, уничтожили 305 самолетов, 1355 танков и бронемашин, убили и ранили более 500 тыс. вражеских солдат и офицеров. Потери партизан составили около 45 тыс. убитыми, но к ним нужно прибавить сотни тысяч мирных жителей, уничтоженных во время проведения карательных экспедиций.

За активное и умелое руководство партизанским движением, личное мужество и храбрость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, многие командиры были удостоены Звания Героя Советского Союза: Ф. Дубровский, В. Корж, Н. Королев, С. Ваупшасов, Р. Мачульский, К. Орловский, С. Сикорский, А. Рабцевич и другие.

После освобождения Беларуси более 180 тыс. партизан влились в ряды Красной Армии, из них 13 человек стали Героями Советского Союза, а 16 июля 1944 г. в Минске прошел парад партизанских отрядов со всей Беларуси, в котором приняло участие более чем 30 тыс. партизан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)