АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление промышленности

Читайте также:
  1. CARE R REPAIRING – Восстановление
  2. Амортизационные отчисления на полное восстановление автомобилей
  3. АННУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА, ВОЗВРАТ СРЕДСТВ КЛИЕНТУ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА
  4. Аудит операций по учету затрат на ремонт и восстановление
  5. Великое восстановление наук, Новый Органон
  6. Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду.
  7. Восстановление бухгалтерского учета по мере освобождения оккупированной территории.
  8. Восстановление в родительских правах
  9. Восстановление груди
  10. Восстановление до оптимальных уровней восходящих и нисходящих потоков первичных материй между физическим, эфирным, астральным уровнями нейронов.
  11. Восстановление зуб колес
  12. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОШЬЮ ИСКУССТВЕННОЙ КОРОНКИ

Восстановление народного хозяйства в 40-х гг. проходило совсем не так, как после Гражданской войны. В 20-х гг. разруха охватила всю страну, в 40-х гг. - в основном западные районы СССР, пережившие оккупацию. Если в 20-х гг. экономика СССР была многоукладной, то в 40-х гг. господствовала государственная собственность. Это позволяло придать восстановлению плановый характер. В 20-х гг. восстановление начиналось с сельского хозяйства, а тяжелая промышленность долго оставалась убыточной, а в 40-х гг. быстрее всего восстанавливалась тяжелая промышленность, которой государство уделяло первостепенное внимание.

Легкая промышленность и сельское хозяйство финансировались значительно хуже и развивались медленнее. Удельный вес производства отраслей группы "А" составлял в 1940 г. 61%, а в 1953 г. - уже 70%.

В четвертой пятилетке (1946-1950) происходило быстрое восстановление экономики. По плану предполагалось к концу 1948 г. достичь довоенного уровня промышленного производства, а к концу пятилетки превысить его на 48% (по производству электроэнергии - на 70%). В годы четвертой пятилетки были восстановлены свыше 3000 крупных предприятий, в том числе такие гиганты, как Днепрогэс, Азовский и Запорожский металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы.

По официальным данным, уже в 1948 г. производство промышленной продукции превзошло довоенный уровень на 18%, а в 1950 г. - на 73%. Особенно успешно развивались добыча угля и нефти, металлургия, машиностроение, нефтехимия. Вместе с тем значительная часть перевыполнения планов, как и в 30-х гг., обеспечивалась за счет использования стоимостных показателей, а реальное производство угля, металла, нефти, машин увеличивалось не столь быстро.

Восстановление тяжелой промышленности велось экстенсивными методами. Привлекались новые сырьевые ресурсы и дополнительные рабочие руки (в годы четвертой пятилетки в промышленность и на стройки пришли 8,5 млн.новых рабочих, главным образом, неквалифицированных). В то же время воспроизводились устаревшие довоенные технологии.

Очень большие средства СССР в то время расходовал на укрепление своей обороны, в том числе на создание атомной бомбы. Строились закрытые военные города, целые министерства, например, среднего машиностроения и общего машиностроения, воплощали в жизнь военные программы. Конверсия* советской промышленности, начатая после Победы, оказалась непродолжительной. Разработкой советского атомного оружия занимались крупнейшие физики: И. В. Курчатов, Ю. Б. Харитон, Я. Б. Зельдович, И. К. Кикоин и др. организационное руководство атомным проектом было поручено Л. П. Берии. В 1947 г. СССР объявил, что секрет атомного оружия раскрыт, а в августе 1949 г. была взорвана первая советская атомная бомба. В 1953 г. СССР провел испытание собственной водородной бомбы.

Создавалось и ракетное оружие. В 1947 г. под руководством С. П. Королева была испытана первая советская баллистическая ракета. В общей сложности в 1946-1947 гг. было создано 38 образцов ракетной техники, в том числе с радиусом действия 3000 км.

Курс на приоритетное развитие тяжелой промышленности, прежде всего отраслей военно-промышленного комплекса, связанный с обострением международной обстановки и началом "холодной войны", исключил возможность существенного повышения уровня жизни населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)