АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переписи 1900 и 1908 сопоставимы, так как одинаковая методика

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Метод, методика, технология
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  5. Б. Методика катетеризации лучевой артерии.
  6. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  7. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  8. Балльная методика диагностики вероятности банкротства Аргенти.
  9. БИЛЕТ 25. МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ ВЫРАБОТКИ
  10. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  11. В. Методика выполнения блокады.
  12. В. Методика выполнения блокады.

В составлении программы переписи 1900 г. участвовали известный статистик В. Е. Варзар, служивший в то время фабричным ревизором отдела промышленности министерства финансов.

Перепись 1910-1912 гг.

· цель – учет предприятий, продукция, которых могла быть предметом международной торговли

· Основное внимание при ее проведении уделялось данным о количестве и цене произведенных продуктов

· Европейская Россия

· Предприятия поднадзорные горной и фабричной инспекции

Не сопоставима с переписями 1900 и 1908 гг.!!!

Обследование 1895 г. внесло существенный вклад в разработку метода статистического обследования. Была четко определена единица статистического учета: промышленное предприятие должно было иметь не менее 15 рабочих или, при численности рабочих менее 15, иметь паровой либо иной механический двигатель. Четко была определена номенклатура производств по 12 группам: 1) производства по обработке хлопка; 2) по обработке шерсти; 3) по обработке шелка и т.д.

Анкетное обследование 1895 г. непосредственно подготовило возможности для перехода к промышленным переписям как наиболее прогрессивному способу статистического обследования, обеспечивавшему высокий уровень достоверности и сопоставимости информации.

 

27. Кратко охарактеризуйте советские промышленные переписи 1920-х гг. как исторический источник. Охарактеризуйте роль Л.Б. Кафенгауза в развитии российской промышленной статистики. Как меняется ситуация в области промышленной статистики в 1930-е гг.?

Промышленная перепись 1920 была не то чтобы офигенная. Во-первых, был снят ценз (т.е. сколько надо иметь рабочих и машин, чтобы считаться фабрикой), что породило размытость нижней границы. Программа переписи была сокращенная, всего 12 вопросов, материалы неполны и многие уклонились от переписи. Зато осталась первичка, которую можно анализировать. В 1923 примерно по той же программе переписали предприятия городов и поселков. И тут уже первичка не сохарнилась. Статисты чувствовали проблему с учетом мелкой промышленности, поэтому в 1925 и 1929 были проведены специальные выборочные переписи, с огромной затратой сил и без особого успеха. Современные историки предлагают искать первичку в местных архивах, потому что иначе эти результаты не особенно полезны.

Более подробную и реалистичную информацию о предприятиях проще получить из архивов статистических отделов соответсвующих главков, трестов и синдикатов, а не из переписей. Ведь это были данные для внутреннего пользования, так сказать. Постепенно внимание властей смещается от промышленных переписей к текущему учету. Поэтому показатели производства копировались на специальных бланках из текущих отчетов трестов, например.

В целом 1920-е годы – период налаживания советской статистики. Имперское наследие вовсю используется и цифры пока не перевираются. Специальная служба статистики при ВСНХ была особенно точной и представительной. Поэтому самые лучшие данные у нас о предприятиях, подчиненных ВСНХ. В этом самом Центральном отделе статистики трудился Л.Б. Кафенгауз, который был большой молодец. Он написал книгу «Эволюция промышленного производства России с 1887 г. по 1926/27 г.» с кучей потрясающей упорядоченной статистики, но его арестовали и книга не увидела свет аж до 1994 года. Даже сидя в Бутырской тюрьме, он продолжал писать. Современные историки признают его ключевую роль в исследованиях отечественной промышленности, к сожалению, посмертно. Освободили Кафенгазуа в 1932 (чудом избежал смерти), и умер он в 1940 году. Другого классного экономиста, В.Е. Варзара, не арестовали, но запретили его монографию «Динамика российской и советской промышленности всвязи с развитием народного хозяйства за сорок лет», и ее не опубликовали до сих пор. Все для науки, короче.

 

28. Объясните, в каких губерниях и областях Российской империи были земства, а в каких — нет. Опишите структуру земских органов на местах (на примере Московской губернии). Какие земские органы занимались статистическими обследованиями?
Земства были в 34 губерниях из 91. Примеры: были в Воронежской, Вятской, Калужской, Московской, Новгородской, Орловской, Смоленской, Тверской. Не было в Архангельской, Астраханской, Иркутской, Киевской, Минской, Курляндской.

Земские органы на примере московской губернии:
- Московское губернское по земским и городским делам присутствие (1890-1917)
- Московская губернская земская управа (1864-1918)
- Уездные земские управы (1864-1918)
- Уездные земские собрания (1864 - 1917)
- Комиссия по изысканию мер для улучшения крестьянского хозяйства при Московской губернской земской управе (не устан.)
- Московский Губернский комитет Всероссийского Земского Союза по заготовке вооружения и снаряжения для армии (1914-1918)
- Бронницкий уездный комитет Всероссийского Земского Союза по заготовке вооружения и снаряжения для армии (1914-1918)

Эпизодически статистические работы проводились земствами с конца 1860-х годов, еще до образования специальных статистических учреждений при земских управах. С 1871 г. в земствах стали создаваться статистические учреждения: столы, отделения, которые затем повсеместно преобразовывались в статистические бюро. К 1886 г. статистические органы были созданы почти во всех земствах.

 

29. Периодизация земской статистики и принцип этой периодизации. Главные достоинства и недостатки земской статистики.
Одна из задач земской статистики - оценка недвижимых имуществ, и в первую очередь земли. Место оценочных работ во всей системе земской статистики служит критерием для периодизации ее развития. Выделяется три этапа:

1. До 1893 г. - период становления земской статистики, когда она существовала без особого вмешательства со стороны правительства. В это время земская статистика занималась главным образом изучением крестьянских хозяйств, не преследуя цели оценки.

2. С 1893 г. оценка хозяйства занимает основное место в земских статистических работах.

3. С 1900 г. земская статистика подчиняется задаче налоговой оценки недвижимого имущества на основании закона 1899 г.

От этапа к этапу постепенно меняется методика организации статистических обследований. Первоначальные функции земской статистики, организованной земствами в целях земского обложения, расширились, поскольку земские статистики (многие из них находились под влиянием народнической идеологии) часто ставили задачи глубокого научного исследования экономического положения крестьянства. В этом смысле земская статистика объединяет в себе черты (и недостатки) текущего учета и статистики, собираемой в научных целях (???).

 

Что такое программа земского обследования, для чего она нужна? Кратко расскажите о земских программах на примере программ Московского губернского земства. Кратко объясните разницу программ Черниговского и Московского типа.

Программа - это руководство для сборщиков данных, в котором прописано, какую именно информацию необходимо собирать в ходе обследования. К примеру, в земской подворной переписи и переписи населения московской губернии фигурируют такие данные, как именной список всех членов семьи по полу, возрасту, семейному положению, образованию, роду деятельности и т.п.; данные о постройках, скоте, инвентаре, количестве земли, собранном урожае и тому подобном. В Московском земстве первоочередное внимание уделялось выяснению общего экономического состояния крестьянства, изучению каждого крестьянского хозяйства, общих условий крестьянского быта. Этим задачам соответствовала основная форма статистики - подворная перепись. В черниговской земской статистике главными объектами исследования были земля, виды почв, средняя урожайность и т. п. Основной тип статистических работ, соответствующий этим задачам, - поселенное обследование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)