АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое текущая земская статистика? Кратко опишите ее методы, тематику. В ответе должны быть использованы материалы текущей статистики Московского губернского земства

Читайте также:
  1. I. Общая теория статистики
  2. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  3. II. Что такое гомилетика?
  4. III. Материалы и оборудование на уроке.
  5. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  6. Pos-материалы по видам
  7. V. Материалы для контроля знаний
  8. VI. Проверьте свое знание иноязычных слов по приведенному ниже краткому словарю.
  9. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  10. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  11. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  12. Аналізу та статистики ім. Поповича ЖНАЕУ Ковальчук О.Д.

К текущей ЗС относится постоянное статистическое наблюдение. Собиралась, как правило, путем рассылки анкет. Объектом исследования в текущей статистике были метеорологические явления, размер посевных площадей, урожайность, поголовье скота, цена на наемный труд в сельском хозяйстве. К текущей земской статистике условно можно отнести динамические гнездовые обследования - непрерывное наблюдение группы хозяйств одного селения. Начаты такие исследования были в 1895 г. Тверским земством. В отличие от основной массы текущей статистики наблюдения велись экспедиционным методом. Земские статистики не только собирали статистическую информацию, но и публиковали сводные данные земской статистики, а также разрабатывали полученные данные для исследования различных проблем. Кроме экономического состояния крестьянского хозяйства, земских статистиков интересовали вопросы грамотности сельского населения, санитарии и гигиены. Например, Ф.Ф. Эрисман по приглашению Московского земства с 1879 по 1885 г. исследовал санитарное состояние промышленных предприятий Московской губернии, по результатам которого опубликовал 17-томный труд.
Статистический ежегодник МГЗ за 1895: аграрный блок (По разным уездам: продолжительность стойлового содержания скота зимой 94-95гг.; цены на скот весной 95 г.; плата сроковым рабочим весной 95 г.; начало и конец с/х работ), ценовой блок (По месяцам, уездам: цены на с/х продукты: рожь, овёс, ячмень, горох и т.п.; цены на дрова, угли и т.п.), школьный блок (Изменения числа учащихся в школах, распределение их по вероисповеданию, по сословиям, продолжительность учебного года по уездам)

 

Что входит в понятие рынка капиталов? Из чего складывается доход владельца ценных бумаг? В самом общем виде опишите структуру рынка капиталов XIX — начала XX вв. на примере Российской империи. Объясните кратко, что такое индекс Петербургской фондовой биржи.

Рынок капиталов - это рынок ценных бумаг. В него входят рынок акций и рынок облигаций. Виды доходов:

Рынок облигаций:

- Купонный доход (гарантированная выплата)
- Разница между курсом покупки и курсом продажи облигации
Рынок акций:
- Дивиденд (негарантированная выплата)
- Разница между курсом покупки и курсом продажи акции
Рынок капиталов на примере Российской Империи:

 

       
В миллионах номинальных руб. 8,2 21,0 Рынок облигаций
Государственные и гарантированные гос-вом ценные бумаги, % 71,1 50,2
Государственные и ипотечные облигации, % 2,5 9,6
Частные ипотечные облигации, % 14,9 14,1
Муниципальные облигации, % 0,2 2,0
Акции частных компаний, % 11,3 24,1 Рынок акций
Всего, %      

 

Важные факты о рынке капиталов:
Более надёжен рынок облигаций, потому что по облигациям гарантированно выплачивается купонный доход, а по акциям дивидендов может и не быть. Поэтому рантье в основном закупают облигации. Биржевые спекулянты в основном пользуются акциями, потому что их курс более подвержен колебаниям и больше возможностей выиграть на этих колебаниях (хотя часто и проиграть).

Индекс фондовой биржи – «средняя цена» акции. Промышленный индекс С.-Петербургской биржи, построенный, как и индекс Доу-Джонса начала ХХ в., по данным о котировках акций 12 крупнейших российских промышленных компаний Л. И. Бородкиным и Г. Перельманом. Значения индекса приводятся по средним ценам акций за весь год, при этом значения за 1914 г. рассчитываются по данным за январь-июль.

 

Кто являлся сборщиком информации о рынке капиталов в Российской империи и какого рода информацию они собирали? Каких данных не хватает по российскому рынку капиталов? Какой вклад внес И.Ф. Гиндин в развитие статистики рынка капиталов Российской империи. Приведите 2-3 примера, чему посвящены сводные таблицы И.Ф. Гиндина.

Сборщики информации:
1) Министерство финансов, потому что дает разрешение на эмиссию ценных бумаг, отслеживает выплату купонного дохода по государственным и государством гарантированным ценным бумагам в России и за границей, т.е. может косвенно оценить, где находятся эти ценные бумаги, обязывает все банковские учреждения отчитываться о портфелях ценных бумаг, находящихся в их собственности.

2) Биржи и биржевая пресса, потому что курсы ценных бумаг регулярно публиковались.

Недоучёт: Статистика Министерства финансов не может учесть местонахождение любых частных ценных бумаг, потому что не собирает сведений о месте выплат купонного дохода или дивиденда по таким ценным бумагам. Исключением являются только частные ценные бумаги в портфелях банковских учреждений. Нет также данных об объемах (обороте) биржевых торгов, хотя сейчас это важнейший индикатор рынка капиталов.
Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки: из истории финансового капитала в России. —М., 1948. —453 c. Гиндин был консультантом планово-экономического управления госбанка СССР. Рынок капиталов системно представлен в «Статистических приложениях» к «Русским коммерческим банкам» И.Ф. Гиндина, изданных в 1948 г. До сих пор это самое полное изложение данного вопроса в историографии, несмотря на то, что после 1948 г. было некоторое развитие в изучении этих данных, чему будет уделено внимание на последующих этапах проекта. Текст комментариев И.Ф.Гиндина к статистическим данным настолько интересен сам по себе, что заслуживает повторной публикации. Материал такого уровня еще не скоро будет превзойден в нашей науке.
Примеры тем сводных таблиц:
- Общая сумма ценных бумаг в обращении на даты, по которым дается периодизация истории русских банков;
- Движение важнейших твердопроцентных бумаг и их размещение в России и за границей. 1893-1914;
- Акционерные капиталы всех акционерных обществ (по отраслям производств), 1881, 1893, 1900, 1903, 1914, 1915 гг.;
- Эмиссия русских ценных бумаг в России и за границей. 1908-1912;
- Акционерное учредительство. 1855-1913;
- Акции русских акционерных обществ на Петербургской и заграничных биржах в 1912;
- Процентные бумаги в обращении и наличности. 1893-1914.

 

Опишите кратко и в самом общем виде, как устанавливался валютный курс в XIX в. Из каких источников собираются данные о валютном курсе? Каких данных по валютному рынку не хватает исследователям?

Техника валютного рынка XIX в.:
На валютном рынке обращаются трАтты

Тратта (переводной вексель) – это вексель (долговая расписка) для валютных расчётов. Владение траттой – это владение валютой.

Курс тратты (или вексельный курс) устанавливается на бирже. Вексельный курс = валютный курс
Терминология XIXв.: курсовые операции —это операции с траттами, но не с ценными бумагами (!!!)
Статистика валютного рынка:
Проект «Wahrungen der Welt» (Валюты мира) —немецкий проект 1990-х гг. по сбору информации о курсах тратт на разные валюты по всему миру от средних веков до современности. Источником информации является информация коммерческая и биржевая пресса. Из публикаций проекта выделены курсы тратт, связанных с рублем.
Курс тратт «на Санкт-Петербург» и «на Одессу», обращающихся в европейских финансовых центрах
Курс тратт, обращающихся в Санкт-Петербурге («на Лондон», «на Париж», «на Берлин» и проч.)
Проблема недоучета: нет данных об объеме торгов (как и по рынкам капиталов).

 

36. Кратко охарактеризуйте данные о курсе российского рубля в проекте «Валюты мира»: задачи проекта, курсы рубля к каким валютам, где устанавливались эти курсы, сколько цифр максимальной за каждый год и с какой периодичностью.
Проект «Wahrungen der Welt» (Валюты мира) —немецкий проект 1990-х гг. по сбору информации о курсах тратт на разные валюты по всему миру от средних веков до современности. Источником информации является информация коммерческая и биржевая пресса. Из публикаций проекта выделены курсы тратт, связанных с рублем.
Курс тратт «на Санкт-Петербург» и «на Одессу», обращающихся в европейских финансовых центрах.
Курс тратт, обращающихся в Санкт-Петербурге («на Лондон», «на Париж», «на Берлин» и проч.)

16 курсов 1814-1914 гг.
Валюты: фунт стерлингов, голландский гульден, французский франк, австрийская крона, итал. лира, тосканская лира, рейхсмарка и др.
Данные за каждый месяц (первая опубликованная котировка) и среднее за год, т.е. 13 цифр за каждый год.
Min, Мах и среднее за каждый год, т.е. 3 цифры.

 

Кратко охарактеризуйте финансово-кредитную систему европейской страны в новое время на примере Российской империи. В самом общем виде: как был организован контроль над этими учреждениями и как этот контроль сформировал систему сбора статистических сведений о кредитных учреждениях.

Для Российской империи финансовые институты = банковские учреждения (финансово-кредитная система)

Финансово-кредитная система нового времени на примере Российской империи (на 1 января 1914 г.)

 

Учреждения краткосрочного кредита 57,9%
Учреждения долгосрочного кредита 29,8%
Система ломбардов 0,5%
Государственные сберкассы 8,2%
Учреждения малого кредита 3,6%
  100%

 

Основания (источники) статистики кредитных учреждений:

- обязательная регистрация всех типов учреждений
- обязательная финансовая отчетность в Министерство финансов (ежегодная и ежемесячная)
Организация статистики кредитных учреждений:
- Бухгалтерия учреждения составляет отчетность
- Отчетность накапливается в Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов
- Министерство финансов или Государственный банк курирует корпоративные организации для кредитных учреждений каждого вида, которые финансируют и организовывают работу по подготовке статистических сводок, например:
Комитет Съезда представителей акционерных коммерческих банков —основной публикатор статистики этих банков

 

Что является первичным материалом статистики кредитных учреждений и кто был ответственным за составление этих материалов? Как решается проблема достоверности статистики кредитных учреждений? Объясните кратко что такое первичная отчетность, а что такое публикация сводных данных. Объясните разницу между балансом и счетом прибылей и убытков (в самом общем виде, в терминологии запас/поток).

Основания (источники) статистики кредитных учреждений:

- обязательная регистрация всех типов учреждений
- обязательная финансовая отчетность в Министерство финансов (ежегодная и ежемесячная)
Организация статистики кредитных учреждений:
- Бухгалтерия учреждения составляет отчетность
- Отчетность накапливается в Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов
- Министерство финансов или Государственный банк курирует корпоративные организации для кредитных учреждений каждого вида, которые финансируют и организовывают работу по подготовке статистических сводок, например:
Комитет Съезда представителей акционерных коммерческих банков —основной публикатор статистики этих банков.

Проблема достоверности статистики:

- «Абсолютной истиной» в финансовых вопросах является независимая аудиторская проверка, которая включает проверку бухгалтерских книг

- Опубликованная статистика финансовых институтов —это данные текущего внешнего контроля (мониторинга), они не рассматриваются как абсолютная истина
- Это данные для выявления тенденций
- Эти данные «работают» только в сравнении с данными такого же типа за другие годы или по разным кредитным учреждениям

Первичная отчетность:

- Годовая отчетность (годовой отчет)

- Брошюра или книга (в РГБ, РНБ, в архивах). См. «Ссылки на ресурсы…» на странице курса
- Фрагменты отчета, публикуемые в приложении к «Вестнику финансов промышленности и торговли (ВФПТ)» с 1886 г.
1) годовой баланс (на 31 декабря отчетного года)
2) счет прибылей и убытков, включая распределение чистой прибыли
- Ежемесячная отчетность (только баланс на 1 число каждого месяца)

с 1872 г. в изданиях Министерства финансов, с 1885 г. отдельное приложение к «ВФПТ»

Сводные данные:

-Первичная отчетность является материалом для публикаций сводных данных по каждому виду кредитных учреждений (см. доп. материалы, §2 и §3; «Ссылки на ресурсы…» на странице курса). Примеры на странице курса в разделе «Ссылки на ресурсы»
- Дореволюционные ежегодные сводки (сводные балансы, сводные счета прибылей и убытков и проч.)
- Дореволюционные динамические ряды, есть даже ряды за 50 лет
- Сводки И.Ф. Гиндина по учреждениям коммерческого (краткосрочного) кредита Российской империи (1948 г.) (см. доп. материалы, §4)
Баланс и счёт прибылей и убытков: Вводные понятия: «запас» и «поток» (stock & flow)—два вида цифр в финансовой статистике. Количество воды в ванной — это запас: он обычно измеряется на определенный момент времени (БАЛАНС, на 1 января 1897 г.)

Количество воды, поступающей из крана — это поток: он измеряется количеством в единицу времени (Счет прибылей и убытков, за год).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)