АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пресса советского периода

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  3. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. А-4 Ведение раннего послеоперационного периода
  6. Агонистика периода расцвета полисов
  7. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  8. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  9. Антидепрессант , специфический ингибитор обратного захвата серотонина
  10. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  11. Атипичные антидепрессанты
  12. Баланс кислорода второго периода

Советская пресса в значительной степени отражает идеологические установки власти

До 60% газетной площади занимали официальные материалы — материалы ТАСС (ТАСС с 1925 г., предыдущее название — РОСТА (с 1918 г.)

Какие явления можно изучать по советской прессе?

• Общественно-политическая борьба, когда она еще была, т.е. примерно 1917-1922 гг.

• Хроника событий

• Содержание «40% газетной площади», т.е. тематика за пределами «официального тематического блока»

46. Объясните термины «полифонизм содержания» и «принцип партийности», используемые в источниковедении прессы

Полифонизм содержания периодических изданий

Органы периодической печати и продолжающиеся издания по природе своей полифоничны. Вся полнота содержания журналов, газет, продолжающихся изданий в

реальной ее конкретике необозрима. В журналах и газетах находятся разнообразные

материалы, необходимые для историка при исследованиях решительно по любой тематике. Нельзя забывать, что опубликованные в таком издании разные тексты-источники, а часто и изображения могут принадлежать к разным видам источников. В публикациях журналов, газет, продолжающихся изданий имеются законодательные акты, статистические источники, делопроизводственные документы, эпистолярные памятники, мемуары, дневники, научные, публицистические, литературные произведения. В исторических журналах печаталось множество источников, относящихся и к древним периодам отечественной истории. Понятно, что методика изучения, приемы анализа таких разнообразных текстов-источников должны быть соответствующими в каждом конкретном случае.

Суть концепции: периодические издания писали обо всем, поэтому о них трудно написать систематический текст. Путь преодоления в конкретной работе: необходима тщательная постановка исследовательской задачи.

«Принцип партийности» в разной трактовке

ПП — наличие определенной общественно-исторической, классовой тенденции, сознательно или неосознанно присущей любому периодическому изданию (С.С. Дмитриев, учебник 1981 г.)

• Это выход на проблему объективности и независимости прессы

• В гуманитарной науке 20 века прочно утвердилось понимание, что высказывания, свободного от личности автора, не существует. Точка зрения может быть государственной, партийной, групповой, личной — главное выявлять ее и пытаться комментировать. Свободной, независимой точки зрения не бывает

• Не являются нейтральными позиции: пресса прогрессивная / свободная / объективная vs консервативная / несвободная / необъективная

 

47 Кратко расскажите о двух подходах к изучению прессы, подчеркнув при этом их разницу (Слайды 16-19; Учебник 2. Глава 15. С. 223-225.)

Главные материалы, необходимые для изучения памятников периодики и использования отдельных источников из периодических органов, можно поделить на четыре группы: комплекты журналов и газет; архивы цензурных и других учреждений, ведавших печатью; архивные фонды редакций и издательств периодических органов, личные архивные фонды журналистов, издателей, писателей, ученых, деятельно участвовавших в периодике; мемуары, дневники, переписка, относящиеся к истории печати.

Первую группу составляют комплекты журналов и газет. Прежде всего следует отыскать полный экземпляр первоисточника — комплект органа печати за все время его издания или за нужный год. В периодических изданиях XVIII и особенно XIX в. применялась пагинация (порядковая нумерация страниц) по отделам, частям; иногда части или отделы журнала выходили самостоятельными книжками. Оглавления журналов часто печатались на обложке, при переплетании обложки утрачивались. Бывали случаи, когда в переплет вместе с основной книжкой журнала не попадали приложения, которые печатались на листах разного формата и вкладылись в номер журнала или газеты. Только совокупность всех этих элементов составляет полный комплект периодического издания.

В архивах учреждений, ведавших печатью, прежде всего в цензурных архивах, отложились документы, важные для изучения внутренней истории журналов и газет. Обязательная помета о цензурном разрешении, имеющаяся на изданиях дореформенного времени, содержит исходные данные (дата, указание места, где дано позволение, фамилия и звание цензора), нужные для обращения в архив. В названных архивах сохраняются программы периодических изданий, которые обязаны были представлять издатели; тексты, не допущенные цензурой к печатанию; различные обзоры периодики, время от времени секретно составляемые для нужд разных ведомств.

Личные архивные фонды издателей и типографщиков; литераторов, редакторов, журналистов, ученых; художников-иллюстраторов периодических изданий содержат много источников для истории периодики. Но в целом виде таких фондов сохранилось немного; бумаги большинства деятелей печати, особенно издателей, редакторов, типографщиков разрознены и находятся в разных коллекциях, музеях и хранилищах. Мемуары, дневники, частная переписка лиц, связанных с периодикой, содержат разнообразные материалы, могущие быть полезными для историка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)