АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кратко расскажите, как традиционные методы источниковедения используются для изучения прессы

Читайте также:
  1. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V1: Радиометрические методы контроля
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. VI. Проверьте свое знание иноязычных слов по приведенному ниже краткому словарю.

Следует выделить четыре группы общих вопросов источниковедческого анализа для историка, имеющего дело с русской периодической печатью: вопросы установления и изучения текста; вопросы происхождения и истории; вопросы истолкования, установления полноты и достоверности; вопросы соотношения и синтеза.

Филологи различают две взаимосвязанные отрасли ведения памятников литературы—текстологию и герменевтику. Первая устанавливает критически проверенный, подлинный текст памятника, подготавливает его к изданию. Вторая комментирует, истолковывает,

объясняет текст памятника, раскрывает его подлинный, внутренний смысл, указывает соотношение этого памятника с другими. Первые две группы выделенных вопросов — историческая текстология; вопросы третьей и четвертой групп составляют историческую герменевтику.

При работе с периодической печатью необходимо следовать следующим принципам. Первым необходимо охарактеризовать изучаемый источник в целом при помощи библиографического описания, которое включает в себя сведения о самом издании, информацию о владельце, редакторе, издателе, времени существования издания, о периодичности и количестве выпущенных номеров, о языке и наличии приложений и дополнений к изданию. Более того, необходимо установить тематику издания, его структуру, направленность и круг авторов. Также необходимо собрать информацию о причинах появления и закрытия издательства, об источниках информации для публикации и взаимоотношений издательства с цензурой.

Информация необходимая для библиографического описания заключена в комплекте всех номеров издания, в законодательстве о печати, в делопроизводстве редакций и учреждений причастных к изданию, а также в источниках личного происхождения издателей, редакторов, цензоров.

При сборе данной информации возникают различные сложности. Для периодической печати XVIII и XIX века распространена анонимность в написании статей, что в свою очередь ставит проблему авторства и заставляет исследователей обращаться к анализу авторского стиля. Для изучения истории публикации используется текстологический метод. Внутренний и подлинный смысл публикаций раскрывается с помощью герменевтики.

Не стоит забывать о том, что периодическая печать не только информировала население страны, но и формировала общественное мнение. Именно поэтому официальные издания старались направить рассуждения читателя в нужное властям русло. При анализе периодической печати нельзя забывать об этом факте. Необходимо проводить сравнение различных изданий, по тому или иному вопросу, для выявления целенаправленной обработки материала редакцией журнала или газеты.

Для изданий второй половины XIX начала XX века необходимо определять политическую и классовую направленность изданий, так как события происходящие в стране и в мире имели разную трактовку и использовались для активной политической борьбы в динамично развивающихся исторических событиях нашей страны. Сравнение изданий позволяет выявить интересы и задачи той или иной политической ветви, что в свою очередь является одной из первостепенных задач исследователей данного периода.

Изучение и анализ нелегальной печати позволяет сформировать представление о наиболее радикальных политических течениях. При анализе не стоит забывать о том, что нелегальная периодика выходила за рубежом, а большинство текстов и статей оставались анонимными. Этот факт несколько затрудняет деятельность исследователей, так как определение авторства, места издания, редакторского состава оставались закрытыми или намеренно измененными. Более того нелегальная печать сохранилась в довольно плохом, неполном виде, что в свою очередь значительно усложняет задачи исследователей.

 

49. Дайте определение источникам личного происхождения. Объясните, что такое взаимопроникновение жанров источников личного происхождения.

Есть огромные пласты исторических источников, где личность автора предстает, так сказать, в обнаженном виде, неважно, удостоверяет ли он источник своей подписью или нет.

В центре внимания историков на протяжении длительного времени были преимущественно такие источники как мемуары, дневники, письма, хотя всегда было очевидно, что круг материалов личного происхождения является куда более широким. К ним с полным правом можно отнести те, в которых заложена автобиографическая, социальная, этнографическая, социально-психологическая и другая информация, которая отсутствует в официальных документах, а также в источниках других типов и видов.

Источники личного происхождения дают возможность историку изучать конкретные исторические личности с их индивидуальными особенностями, с чертами той среды, к которой они принадлежали, и той эпохи, которая их породила. Они позволяют историку извлекать факты, через которые проявляются взгляды, Уровень культуры, а специфика изложения событий проявляется в субъективном восприятии личностью отдельных моментов истории.

Источники личного происхождения могут сообщить исследователю, если удается поставить их в определенную связь с другими источниками, специфику каждой эпохи. Они требуют от историка соответствующих приемов изучения, которые должны быть адекватными этим источникам.

Главное, присущее этим источникам, остается — действительность передается через субъективное восприятие. С ростом внимания к человеку в истории, к историко-культурному измерению прошлого значение подобных источников для исторических исследований повышается. Они становятся главным материалом для исследования того, как ощущают, как мыслят себя люди в истории, как воспринимают исторические события, что конкретно происходило с ними. Источники личного происхождения дают исследователю поистине неисчерпаемое множество деталей и примет времени, которые дополняют другие источники.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)